Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-69/2014(24070048)
Дело №1-69/2014 (24070048)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 мая 2014 года п. Балахта
Балахтинский районный суд Красноярского края в составе:
Председательствующего судьи - Зыковой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балахтинского района Красноярского края Прониной А.В.,
подсудимого - ФИО2,
защитника в лице адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Ивашиной С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, пер. Якорный, <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК Российской Федерации, суд,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил незаконную рубку лесных насаждений, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2, находящийся на территории подсобного хозяйства «Волчий Лог» в 3,76 км. юго-восточнее <адрес>, достоверно знающий порядок оформления договора с Министерством природных ресурсов и экологии<адрес> для прокладки линейного объекта через лесной массив возник умысел на незаконную рубку лесных насаждений с целью беспрепятственного монтажа линии электропередач от подстанции ООО «Езагаш» до подсобного хозяйства «Волчий лог» без заключения вышеуказанного договора. Осуществляя свой умысел в вышеуказанный день и период времени ФИО2, знающий правила порубки деревьев, предусмотренные Лесным кодексом РФ и порядок получения разрешительных документов для вырубки деревьев под монтаж линейного объекта (ЛЭП), провел ФИО7, ФИО8 и ФИО11 вдоль ранее установленных опор для ЛЭП на выделах 6,18,19,20 квартала 124, выделах 17,22,23 квартала 125 совхоза «Огурский» Даурского участкового лесничества КГКУ «Балахтинское лесничество», отдав им приказ спилить мешающие монтажу проводов деревья, не имея на то соответствующего разрешения вышеуказанного лесхоза, не поставив в известность исполнителей своего поручения.
ФИО9, ФИО10 и ФИО11, не осведомленные о незаконных намерениях ФИО12 при помощи бензопилы «Sthil», принадлежащей ФИО2 по указанию последнего незаконно спилили деревья хвойных и лиственных пород в выделах 6,18,19,20 квартала 124, а именно: 10 деревьев породы береза, 22 дерева породы сосна, 11 деревьев породы талина; в выделах 17,22,23 квартала 125 - 18 деревьев породы береза, 8 деревьев породы сосна, 22 дерева породы талина. Общий объем спиленной древесины составил 30 куб. м., по цене 84 руб. 01 коп. за 1 куб. м. сосны, 42 руб. 12 коп. за 1 куб. м. березы, 158 руб. 60 коп. за 1 куб. м. талины, на общую сумму 2 632 руб. 20 коп.
Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства РФ» применяется 50-кратная стоимость древесины незаконно срубленных деревьев, с учетом коэффициента согласно Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов», ставки платы за единицу объема древесины применяются с коэффициентом 1,30, таким образом, государственному лесному фонду в лице Министерства природных ресурсов и экологии<адрес> причинен ущерб на общую сумму 124 620 руб., который является крупным.
Незаконно спиленный лес, вышеуказанные лица, по указанию ФИО2 вывезли на территорию подсобного хозяйства «Волчий Лог», использовав его для отопления помещений, причинив государственному лесному фонду в лице Министерства природных ресурсов и экологии<адрес> ущерб на вышеуказанную сумму.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, фактические обстоятельства, объем похищенного имущества, размер ущерба и квалификацию действий не оспаривает, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Представитель потерпевшего - Министерства природных ресурсов и экологии<адрес> - ФИО13 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, предоставив соответствующее заявление.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК Российской Федерации.
Предъявленное ФИО2 обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Поскольку подсудимый ФИО2 вменяем, он в соответствии со ст. 19 УК РФ подлежит уголовной ответственности на общих условиях.
Суд действия ФИО2 квалифицирует по п.Г ч.2 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка деревьев, совершенная в крупном размере.
Согласно ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО2 являются: полное признание вины и чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение имущественного ущерба.
Суд в действиях ФИО2 не установил обстоятельств, отягчающих наказание, поэтому наказание суд ему назначает с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания, суд принимает во внимание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного ФИО2 преступления небольшой тяжести, сведения о личности подсудимого, положительные характеристики, смягчающие и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а так же влияние назначаемого наказания на условия жизни семьи ФИО2 и находит возможным назначить ФИО2 наказание в виде исправительных работ на определенный срок с удержанием ежемесячно 5% заработной платы в доход государства, но исправление ФИО2 возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
сообщение о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ г., расчет ущерба к сообщению, перечетную ведомость к протоколу, выписку из справочника общесоюзных нормативных актов, сортиментную таблицу, схему самовольной порубки к протоколу о лесонарушении, выписку из таксационного описания, выписку из справочника «Стандарт отрасли», постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением методики, справку лесхоза, ксерокопии доверенности ФИО2 от ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ г., договора №20.2400.848.13 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от ДД.ММ.ГГГГ г., приложения № к договору №20.2400.848.13 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от ДД.ММ.ГГГГ г., «Технические условия для присоединения к электрическим сетям», акт выполненных работ «МРСК Сибири», постановление администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении в аренду земельного участка для ведения дачного хозяйства гр. ФИО14», постановление администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении в аренду земельного участка для ведения дачного хозяйства гр. ФИО14», постановление администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении в аренду земельного участка для ведения дачного хозяйства гр. ФИО14», договор аренды находящегося в государственной собственности земельного участка 07/17 от ДД.ММ.ГГГГ г., договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листах, находящихся при уголовном деле - подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденного, с удержанием ежемесячно 5% заработной платы в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав ФИО2 один раз в месяц в срок, установленный инспекцией, являться в указанный орган на регистрацию.
Контроль за поведением ФИО2 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2не изменять до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства:
сообщение о лесонарушении от ДД.ММ.ГГГГ г., расчет ущерба к сообщению, перечетную ведомость к протоколу, выписку из справочника общесоюзных нормативных актов, сортиментную таблицу, схему самовольной порубки к протоколу о лесонарушении, выписку из таксационного описания, выписку из справочника «Стандарт отрасли», постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ с приложением методики, справку лесхоза, ксерокопии доверенности ФИО2 от ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ г., договора №20.2400.848.13 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от ДД.ММ.ГГГГ г., приложения № к договору №20.2400.848.13 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от ДД.ММ.ГГГГ г., «Технические условия для присоединения к электрическим сетям», акт выполненных работ «МРСК Сибири», постановление администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении в аренду земельного участка для ведения дачного хозяйства гр. ФИО14», постановление администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении в аренду земельного участка для ведения дачного хозяйства гр. ФИО14», постановление администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «О предоставлении в аренду земельного участка для ведения дачного хозяйства гр. ФИО14», договор аренды находящегося в государственной собственности земельного участка 07/17 от ДД.ММ.ГГГГ г., договор б/н от ДД.ММ.ГГГГ о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ на 3 листаххранящиеся при деле - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам<адрес>вого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Балахтинский районный суд<адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий: