Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-69/2014(23051611)
Дело № 1- 69/2014 (23051611) копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> 19 марта 2014 года
Судья Железнодорожного районного суда <адрес> Захаров А.Н.,
с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора<адрес> Белогурова С.В., ст. прокурора<адрес> прокуратуры Кладкиной С.В.,
защитника в лице адвоката Писаревской В.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого ФИО1,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> имеющего среднее образование, неженатого, не имеющего на иждивении детей, не работающего, постоянного места жительства не имеющего, военнообязанного, состоящего на учете ОВК по <адрес>, в порядке ст. 91, 92 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 умышленно совершил причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут по 24 часа 00 минут ФИО1, находясь в квартире ФИО4, расположенной по адресу: <адрес>, совместно со своей сожительницей ФИО12, а также ФИО10, ФИО4 и ФИО2 распивали спиртные напитки в помещении зальной комнаты. В ходе распития спиртного между ФИО1 и ФИО4 произошел словесный конфликт, в результате которого ФИО1 подошел к ФИО4, схватил его за одежду, начал его трясти, провоцируя драку. В этот момент ФИО2, пытаясь предотвратить ссору между ФИО4 и ФИО1 подбежав к последнему, стал его оттаскивать от ФИО4, употребляя при этом нецензурную брань в его адрес. В это время у ФИО1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, опасного для жизни человека.
Реализуя умысел и осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часа 00 минут, точное время предварительным следствием не установлено, находясь по выше указанному адресу, схватил табурет, которым нанес ФИО2 один удар в область головы справа. В результате полученной травмы ФИО2 был госпитализирован в <адрес> клиническую больницу № 1, где ДД.ММ.ГГГГ от полученного телесного повреждения наступила его смерть.
Своими умышленными преступными действиями ФИО1 причинил ФИО2 телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы, сопровождающейся субдуральным кровоизлиянием в правой височно - теменной области, субарахноидальным кровоизлиянием в правой затылочной области, кровоизлиянием в кожный лоскут затылочной области, которая по признаку опасности квалифицируется как тяжкий вред здоровью для жизни человека и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО2
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и его сожительница ФИО12 встретились на привокзальной площади Железнодорожного вокзала <адрес> с ФИО10, после чего они пошли домой к ФИО4, который проживает по адресу: <адрес>. Домой к ФИО4 они пришли примерно в 17 часов 30 минут, и стали совместно распивать спиртное, которое принесли с собой. Затем к ним пришла ФИО13, которая, устроила скандал и затем ушла. После того, как она ушла, примерно в 21 час 30 минут, в данную квартиру пришел ранее ему знакомый ФИО2, который также совместно с нами стал распивать спиртное. В ходе распития спиртного, между ним и ФИО4 возник словесный конфликт, в ходе которого ФИО4 оскорбил его человеком с нетрадиционной сексуальной ориентацией, после чего он (ФИО1) подбежал к ФИО4, который сидел на диване, схватил его за рубашку и начал его трясти, но ударов ему не наносил, В это время к ним подбежал ФИО2 попытался их разнять, стал оттаскивать ФИО1 от ФИО4, на что он (ФИО1), разозлившись, толкнул ФИО2 на диван, схватил руками за перекладины, стоящую между столом и диваном деревянную табуретку белого цвета, и нанес ею один удар плашмя, сверху по голове ФИО2 Удар он нанес не сильно. От полученного удара, ФИО2 сознания не терял, только схватился руками за голову. После того как он нанес данный удар ФИО2, указанную табуретку он поставил, а сам ушел на кухню курить, после чего попросил прощения у ФИО2, тот его простил, они продолжили распивать спиртное, при этом ФИО2 держался за голову и жаловался на головную боль. Спать они легли все вместе в данной квартире, примерно в 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда они проснулись ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО2 сказал, что ему нужно идти по делам и ушел из дома, сказав, что скоро вернется, так как у него очень сильно болит голова. Он не придал этому значения, т.к. ФИО2 часто жаловался, что у него болит голова с похмелья. Когда ФИО2 ушел он, ФИО10 и ФИО12, также ушли из квартиры, ФИО4 оставался дома один. Примерно в 22 часа 00 минут указанного дня, ФИО1, ФИО12 и ФИО10 вернулись домой, где находились ФИО4 и ФИО2, которые вдвоем распивали спиртное, при этом ФИО2 продолжал жаловаться на сильнее головные боли и говорить им, что когда он выпивает спиртное, ему становится легче. Спать они легли примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года. Проснулись они оттого, что услышали, как кто-то стучит во входную дверь, когда ФИО4 открыл дверь, в квартиру зашли ранее ему незнакомые ФИО15 и ФИО13, которые оба находились в состоянии алкогольного опьянения. При этом в руках у ФИО15 находилась деревянная палка, длинной около 60 см., ФИО15 подбежал к нему, и стал бить его лежащего на полу палкой по телу и по голове, отчего у него побежала кровь. По какой причине он нанес ему данные побои, он не знает. Никого кроме него (ФИО1), ФИО15 палкой больше не бил. После того, как ФИО15 и ФИО13 ушли, он поднялся с пола и пошел мыться. Когда он вышел из ванны, ФИО12 ему сказала, что она и ФИО10 не могут разбудить ФИО2., так как тот лежит в одном и том же положении, а именно на боку, храпит и не просыпается. Он посмотрел, у ФИО2 действительно изо рта шла какая-то пена. Он сразу крикнул, чтобы вызвали скорую помощь. После чего приехала скорая медицинская помощь, которая увезла его и ФИО2 в больницу. В больнице ему (ФИО1) оказали медицинскую помощь, примерно в 14 часов 00 минут, он из больницы сбежал. После чего он встретился с ФИО12 и ФИО10 на привокзальной площади <адрес>, где впоследствии они были задержаны сотрудниками полиции. Причинения ФИО2 смерти он не желал, если бы знал, что так произойдет, вызвал бы ему скорую помощь раньше.
Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав представленные по делу доказательства, считает, что вина подсудимого в предъявленном ему обвинении, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ года, им было проведено вскрытие трупа ФИО2, на основании чего был выставлен диагноз закрытая черепно-мозговая травма, субдуральное кровоизлияние в правой височно-теменной области, субрахноидальное кровоизлияние в правой затылочной области, кровоизлияние в кожный лоскут затылочной области, отек головного мозга. Эта травма привела в итоге к развитию пневмонии, которая усугубила течение болезни, привела к смерти. Смерть наступила от твердого тупого предмета, погибшего ударили, или ударился. Травма получена предметом с достаточной контактной поверхностью. Если ограниченный предмет, то травма сопровождается образованием кожной раны, а здесь кожной раны не было.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, и подтвердил частично показания данные им на следствии, оглашенные в судебном заседании в связи с противоречиями, с показания данными в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома один и распивал спиртное, примерно в 17 часов 30 минут к нему в квартиру по адресу: <адрес> пришли его знакомые ФИО12, ФИО1 и ФИО10 которые также принесли спиртное, они все вместе стали его распивать. Спустя какое-то время к нему в квартиру пришла его знакомая ФИО13 и также присоединилась к ним, примерно в 21 час 30 минут пришел ФИО2., они стали вместе распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО13 и ФИО1 произошел словесный конфликт, в результате которого ФИО1 схватил кухонный нож со стола и стал на ФИО13 кричать, так как все были в состоянии алкогольного опьянения, в ссору никто не вникал. После того, как ФИО1 успокоился, он положил нож на стол, а ФИО13 ушла домой. В ходе распития спиртного, примерно в 23 часа 00 минут, между ним и ФИО1 возник словесный конфликт, в ходе которого он оскорбил ФИО1 человеком с нетрадиционной сексуальной ориентацией. В это время ФИО1 сидел на полу, он поднялся с пола, подбежал к нему (ФИО4), и, схватив его за рубашку, начал трясти, провоцируя на драку, однако ударов ФИО1 ему не наносил. В это время к ним подбежал ФИО2 начал их разнимать, стал оттаскивать ФИО1 от него, пытаясь за него (ФИО4) заступиться, при этом выражался в его адрес нецензурной бранью. ФИО1, разозлившись на ФИО2, толкнул его на диван, но тот остался стоять на ногах, после чего ФИО1 схватил небольшой деревянный табурет, стоящий недалеко от дивана и стал замахиваться на ФИО2, он (ФИО4) вставать с дивана не стал, думая, что они успокоятся сами. Самого удара ФИО1 по голове ФИО2 табуретом он не видел, так как лег на диван и находился в состоянии алкогольного опьянения. Со слов ФИО10 и ФИО12 ему стало известно, что ФИО1 нанес по голове ФИО2 удар табуретом, которым ранее замахивался. Что происходило потом, он не знает, так как уснул, но, по всей видимости, ФИО1 с ФИО2 потом помирились, и также легли спать. Проснулись они ДД.ММ.ГГГГ от стука в двери. Когда он открыл двери, то в квартиру вошли ФИО15 и ФИО13 ФИО15 подошел к ФИО1 и стал бить его по голове и по телу имеющейся у него палкой. У ФИО1 пошла кровь. Затем ФИО15 успокоили, и он ушел вместе с ФИО13. Затем стали будить ФИО2 но он не просыпался, хрипел изо рта шла какая-то жидкость. ФИО12 с его домашнего телефона вызвала скорую полмощь, и его увезли. ФИО2 из квартиры никуда не выходил как ему кажется.
Однако на предварительном следствии ФИО4 пояснял, что, когда они проснулись ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО2 ушел из дома, сказав, что скоро вернется, так как у него очень сильно болит голова. ФИО10, ФИО12 и ФИО1 также ушли из дома, а он (ФИО4) остался дома один. Примерно в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, к нему в квартиру вернулись ФИО12, ФИО10 и ФИО1, а немного ранее пришел ФИО2 и они с ним сели распивать спиртное, при этом ФИО2 ему жаловался на сильные головные боли, но у него никаких синяков на лице и видимых участках тела не было, на голове также не было никаких ссадин и ран, на вид он был абсолютно здоров. Ранее он не замечал, чтобы у ФИО2 болела голова или он жаловался на боль, скорее всего это произошло после удара его по голове табуретом ФИО1 Во время распития спиртного ФИО2 продолжал жаловаться на боли в голове. При этом он не говорил, что его кто - то побил ранее на улице или еще где-то. Спать они легли примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, проснулись оттого, что услышали, как кто-то стучит в дверь, время было примерно два часа ночи ДД.ММ.ГГГГ года. Когда он открыл дверь, в квартиру зашли ФИО15 и ФИО13, которые оба находились в состоянии алкогольного опьянения, у ФИО15 в руках он увидел деревянную палку, ФИО15 подбежал к ФИО1, и стал бить его лежащего на полу, удары он наносил только ФИО1, больше никого не трогал. У ФИО1 от ударов ФИО15 пошла кровь с головы. От происходящей потасовки проснулись все, кроме ФИО2, он продолжал лежать и храпеть. ДД.ММ.ГГГГ все проснулись примерно в 10 часов 00 минут, кроме ФИО2, когда ближе к обеду ФИО12 стала будить его (ФИО2), но он не просыпался, после чего она вызвала скорую медицинскую помощь. По приезду скорой медицинской помощи врачи, осмотрев ФИО2, забрали его в больницу, в сознание он так и не пришел, также они забрали ФИО1, поскольку у того были раны на голове, но ФИО1 с больницы сбежал, голова у него (ФИО1) была перевязана бинтом. После этого ему позвонили с отдела полиции и сообщили, что у ФИО2 черепно - мозговая травма и он находится в коме.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснила, и подтвердила полностью оглашенные показания в связи с противоречиями, которые она давала на следствии, что ДД.ММ.ГГГГ она, ее сожитель ФИО1 и ФИО10 около 17 часов 00 минут пошли к ФИО4, проживающему по адресу: <адрес>, где ФИО4 распивал спиртное. Они присоединились к нему, и стали совместно с ФИО4 распивать купленное ими накануне спиртное. В вечернее время указанного дня, домой к ФИО4 пришла ранее ей малознакомая ФИО13, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, которая была в данной квартире недолго, после чего ушла. Сразу после нее в квартиру пришел ФИО2, который также стал распивать с ними спиртное. Около 22 часов 00 минут между ФИО1 и ФИО4 возник словесный конфликт, после чего ФИО1 подбежал к ФИО4, который сидел на диване, схватил его за рубашку, и между ними завязалась борьба. Однако ударов никто из них друг другу не наносил. ФИО1 попытался их разнять, стал тянуть ФИО1, схватившись руками за одежду, на что ФИО1 оттолкнул ФИО2, и схватив стоящую рядом со столом табуретку, с силой нанес данной табуреткой один удар по голове ФИО2, однако от полученного удара ФИО2 сознание не потерял, а просто схватился за голову. ФИО1 данную табуретку сразу же бросил на пол, и стал извиняться перед ФИО2 Табуретка высотой примерно 30 сантиметров, выполненная из дерева, окрашена эмалью белого цвета. После этого они все вместе стали распивать спиртное, легли спать около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года. Проснулись они вместе в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, она сходила в магазин за спиртным, которое они все вместе выпили, после чего ФИО2 ушел, но сказал, что скоро вернется, так как у него очень сильно болит голова. Когда ФИО2 ушел, она, ФИО10 и ФИО1 также ушли из квартиры гулять на улице. Примерно в 22 часа 30 минут, она с ФИО1 и ФИО10 снова пришли к ФИО4, где он распивал спиртное с ФИО2, они все вместе стали распивать спиртное. ФИО2 продолжал жаловаться на сильные головные боли, говорил, что когда он выпивает спиртное, ему становится легче. Примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, они все вместе легли спать на полу. Проснулись оттого, что кто-то стучался во входную дверь. ФИО4. открыл дверь, в квартиру забежали ФИО15 и ФИО13, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. При этом в руках у ФИО15 находилась деревянная палка, которой он стал наносить удары по телу и голове ФИО1 Сколько именно он нанес ударов ФИО1, она не помнит, от его ударов у ФИО1 пошла кровь. Успокоившись ФИО15 с ФИО13 ушли из квартиры. В это время ФИО10 ей сказала, что она не может разбудить ФИО2, когда она подошла к нему, то увидела, что ФИО2 не шевелится и хрипит, а из полости рта у него бежала какая-то слизистая жидкость, она вызвала скорую помощь, которая приехала примерно через 20 минут, и увезла ФИО2 и ФИО1 в больницу. Дома оставались только она, ФИО10 и ФИО4 Примерно в 16 часов 00 минут, она ушла из данной квартиры на Железнодорожный вокзал, так как думала там увидеть ФИО1, поскольку догадывалась, что он с больницы уйдет сразу же после того, как ему окажут медицинскую помощь. Спустя примерно три часа, она находилась на привокзальной площади и позвонила ФИО4, который ей сказал, что ФИО1 вернулся домой. Она сказала ФИО4, чтобы он, ФИО10 и ФИО1 приходили на Железнодорожный вокзал, для распития спиртного. Спустя примерно 30 минут, на вокзал пришли ФИО10, ФИО4 и ФИО1, где они были задержаны сотрудниками полиции.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО10 дала показания аналогичные показаниям ФИО12
Свидетель ФИО19 показания которой были оглашены по ходатайству прокурора с согласия всех участников процесса, поясняла что состоит в должности врача-невролога группы реанимации и анестезии. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 15 минут поступил вызов, было сообщение проехать по адресу: <адрес>. По прибытию по вышеуказанному адресу было установлено, что в данной квартире находятся двое пострадавших. Первый из них, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., пояснил, что его избили около 12 часов 00 минут в районе Железнодорожного вокзала. При осмотре было установлено, что у ФИО1 имеется гематома волосистой части головы, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Второй пострадавший лежал в центре комнаты на полу, лицом вниз. При осмотре было установлено, что пострадавший находится в бессознательном состоянии, речевому контакту недоступен. Его личность была установлена по находившимся в квартире документам, это был ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. По обстоятельствам получения травмы, никто ничего не мог пояснить, и лица, которые с ним находились, также ничего не поясняли. В связи с этим, пострадавший был доставлен в<адрес> клиническую больницу № 1.
Свидетель ФИО20 показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 28 минут, в отделение реанимации ККБ № был доставлен ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который находился в очень тяжелом состоянии, ему была проведена операция по трепанации черепа, послеоперационный диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой третьей степени, со сдавлением острой субдуральной гематомой. Сведениями об обстоятельствах получения данной травмы он не располагает, так как осуществлял лечение после окончания операции.
Кроме того, вина подсудимого также подтверждается доказательствами, находящимися в материалах дела и исследованными в судебном заседании, а именно:
- рапортом помощника оперативного дежурного отдела полиции № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОП № МУ МВД России «Красноярское» поступило сообщение о том, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. поступил с адреса: <адрес> в ККБ № с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, внутри-черепная гематома, кома 1 степени (л.д. 18);
- рапортом участкового уполномоченного отдела полиции № МУ МВД России «Красноярское», согласно которому, следует, что ДД.ММ.ГГГГ по <адрес>, обнаружен труп ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., (л.д. 21);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>. в которой произошло причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, повлекшее по неосторожности смерть последнего. В ходе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка в квартире, а также изъята обнаруженная в квартире наволочка с пятнами вещества темно - коричневого цвета похожего на кровь. ( л.д.28-29);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого была осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>. в которой произошло причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, повлекшее по неосторожности смерть последнего. В ходе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка в квартире, а также изъят обнаруженный в квартире табурет белого цвета ( л.д.38-40);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого осмотрен табурет, изъятый протоколом места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.41-42);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ деревянного табурета белого цвета (л.д.43);
- заключением судебной медицинской экспертизы трупа ФИО2 № № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводов которой следует, что смерть ФИО2 наступила в результате закрытой черепно - мозговой травмы, сопровождающейся субдуральным кровоизлиянием в правой височно - теменной области, субарахноидальным кровоизлиянием в правой затылочной области, кровоизлиянием в кожный лоскут затылочной области. Данное повреждение является прижизненным, что подтверждается наличием кровоизлияний, возникло от воздействия твердого тупого предмета, с силой достаточной для образования данного повреждения, находится в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти. Обнаруженная при настоящей экспертизе закрытая черепно - мозговая травма согласно приказу МЗиСР 194н от 24.04.2008г. пункт 6.1.3, отнесена к критериям характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку данная закрытая черепно - мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Каких - либо повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением не обнаружено. Каких-либо данных о том, что закрытая черепно - мозговая травма образовалась при палении с высоты собственного роста, при экспертизе не обнаружено, (л.д. 124- 131).
- заключением судебной наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводов которой следует, что ФИО1 страдает зависимостью от алкоголя средней стадии, наркоманией не страдает, (л.д. 138-139), что подтверждает, что ФИО1 совершая преступление в состоянии алкогольного опьянения мог не рассчитать силу нанесенного удара потерпевшему табуреткой по голове.
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которой последний показал об обстоятельствах совершенного им преступления на месте его совершения, дав признательные показания, а также показал каким образом он наносил потерпевшему удар табуретом по голове (л.д. 159-162).
- чистосердечным признанием ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, ФИО1 сообщил, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, находясь в <адрес>, в ходе возникшей ссоры, в ходе которой произошла драка нанес мужчине по имени ФИО2 один удар по голове табуретом (л.д. 141)
Довод подсудимого и защиты, что в действиях подсудимого не было умысла на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть ФИО2, так как все произошло в связи с тяжким оскорблением потерпевшим подсудимого, и он нанес удар ему вследствии сильного душевного волнения, вызванного тяжким оскорблением, опровергается материалами дела, показаниями свидетелей, поскольку ФИО1 наносил удары по жизненно важному органу (голове) потерпевшего в силу своего возраста и образования он осознавал общественную опасность своих действий, нанося удар по голове, предвидел и мог предвидеть наступления общественно-опасных последствий от своих действий. Удар по голове табуретом им был нанесен с достаточно большой силой, что также подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 № 6256-Э от ДД.ММ.ГГГГ года. Утверждение защиты, что удар был нанесен в состоянии сильного душевного волнения из-за тяжкого оскорбления подсудимого, не соответствует действительности, т.к. тяжкое оскорбление, нанес подсудимому ФИО4, а не потерпевший, кроме того, подсудимый был в алкогольном опьянении и нанес удар потерпевшему, после того, как последний пытался разнять его с ФИО4 Данные утверждение подсудимого и защиты, суд расценивает как способ его защиты, чтобы избежать уголовной ответственности за данное преступление или смягчить себе наказание. Показания свидетелей ФИО12 и ФИО10 согласуются между собой и показаниями подсудимого, не доверять показаниям свидетелей оснований у суда не имеется. Утверждение свидетеля ФИО4 о том, что потерпевший ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ не выходил из квартиры и скорую помощь вызвали именно ДД.ММ.ГГГГ опровергается как свидетелями ФИО12, ФИО10, так и свидетелями ФИО19, ФИО20, которые поясняли, что ФИО2 поступил в больницу и ему была сделана операция именно ДД.ММ.ГГГГ года. Свдетель ФИО4 дал такие показания в судебном заседании, как считает суд, из-за длительного злоупотребления алкоголем и нахождением в момент происходящего в сильном алкогольном опьянении.
При рассмотрении уголовного дела в суде противоправности действий потерпевшего, судом не установлено, то, что он, пытаясь разнять ФИО4 и подсудимого, выражался в адрес последнего нецензурной бранью, нельзя расценивать как тяжкое оскорбление.
Таким образом, суд, исследовав доказательства по делу, в их совокупности и взаимосвязи, считает вину ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, которое суд расценивает, как явку с повинной, вызов помощи потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.
Оценивая психическое состояние ФИО1 в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими- либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признает, что ФИО1 по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, личность подсудимого, его молодой возраст, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, состояние здоровья, состоит на учете в ККНД с диагнозом «зависимость от алкоголя», на учете в ККПНД не состоит, поведение до совершения преступления, и после него. Исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание ФИО1 должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку суд считает невозможным исправление ФИО1 без изоляции от общества.
<адрес> заявлен иск в интересах РФ в лице «<адрес> фонда обязательного медицинского страхования» к подсудимому ФИО1 по возмещению затрат в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек на лечение ФИО2. Подсудимый иск признал в полном объеме и согласился с суммой иска. Суд считает необходимым иск удовлетворить в полном объеме, т.к. на основании ст. 1064 ГК РФ, вред причиненный имуществу организации подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание семь лет лишения свободы с ограничением свободы на срок один год.
Местом для отбытия наказания определить ФИО1 исправительную колонию строгого режима.
Установить осужденному к ограничению свободы, следующие ограничения: не менять место жительства или пребывания, места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, являться в специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.
В срок наказания зачесть время нахождения под стражей и время задержания по ст. 91 УПК РФ и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражей, содержать в ФКУ СИЗО -1 <адрес>.
Взыскать с ФИО1 в пользу «<адрес> фонда обязательного медицинского страхования» <данные изъяты>двести шестьдесят три тысячи девятьсот восемьдесят восемь) рублей <данные изъяты> копеек.
Вещественное доказательство: табуретку деревянную белого цвета - хранящаяся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить, поручив уничтожение ОП № МУ МВД России «Красноярское».
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам<адрес> суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд <адрес>, а подсудимому, находящемуся под стражей, – в тот же срок, с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий – судья А.Н. Захаров