Решение от 14 октября 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                   
 
             Дело № 1-69/2014
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    14 октября 2014 года                                                                                г.Дюртюли РБ
 
 
     Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 по Дюртюлинскому району и г.Дюртюли Республики Башкортостан Бахтизиной Г.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора <ФИО1>,
 
    представителя потерпевшего Дюртюлинского <АДРЕС>» РБ <ФИО2>,
 
    подсудимого Фаизова Г.В.,
 
    его защитника адвоката БРКА <ФИО3>, представившего ордер серии 014 <НОМЕР> от 05 августа 2014 года, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Шаймуратовой М.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Фаизова <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> Дюртюлинского района Республики Башкортостан, гражданина РФ, зарегистрированного по месту жительства по адресу: Республика Башкортостан, Дюртюлинский район, <АДРЕС>, образование среднее общее, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего трактористом-машинистом Дюртюлинского <АДРЕС>» РБ, ранее не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Фаизов Г.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 26 июня по 30 июня 2014 года Фаизов Г.В., находясь на территории молочно-товарной фермы <НОМЕР> <АДРЕС>» РБ, расположенной на расстоянии 200 метров в северо-восточном направлении от <АДРЕС> района РБ, имея единый умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил 3300 килограммов лома черного металла, принадлежащего Дюртюлинскому филиалу «Агидель» ГУСП МТС «Центральная» РБ, после чего с места происшествия скрылся.
 
    В результате преступных действий Фаизова Г.В. потерпевшему Дюртюлинскому филиалу «Агидель» ГУСП МТС «Центральная» РБ причинен материальный ущерб на общую сумму 16500 руб., из расчета стоимости одного килограмма лома черного металла 5 руб. и количества похищенного 3300 килограмм.
 
    Таким образом, Фаизов Г.В. своими умышленными действиями, выраженными в тайном хищении чужого имущества, совершил кражу, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    В судебном заседании Фаизов Г.В., полностью признав себя виновным в содеянном, согласился с вышеуказанным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Ходатайство Фаизова Г.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено добровольно и после консультации с защитником. Также в ходе судебного заседания установлено, что он осознает последствия постановления приговора без проведения  судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Государственный обвинитель <ФИО1>, защитник <ФИО3> заявили о согласии и необходимости удовлетворения вышеизложенного ходатайства Фаизова Г.В.
 
    Представитель потерпевшего <АДРЕС>» РБ <ФИО2> возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявила.
 
    Учитывая, что санкция ч.1 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд приходит к выводу о возможности постановления по вышеуказанному делу обвинительного приговора.
 
    Суд квалифицирует действия Фаизова Г.В. по ч.1 ст.158 УК РФ.
 
    Совершенное Фаизовым Г.В. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания подсудимому Фаизову Г.В. суд отягчающих его вину обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ, не установил. 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно            ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, каковой  является его объяснение, по сути, являющееся добровольным сообщением компетентным лицам о совершении преступления до возбуждении уголовного дела (л.д.12), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие двоих малолетних детей (л.д. 60, 61), возврат похищенного имущества потерпевшему, положительные характеристики по месту жительства и работы.
 
    С учетом степени общественной опасности содеянного подсудимым, данных о его личности, в том числе, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит,а также совокупности смягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает законным, обоснованным и справедливым назначение подсудимому наказания в виде исправительных работ с применением правил ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, учитывая требования Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> <НОМЕР> «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания».
 
    В действиях подсудимого Фаизова Г.В. каких-либо исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания по правилам ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
 
    Оснований для применения положений ст.73 УК РФ, нет.
 
    Вещественные доказательства - 3300 килограммов лома черного металла подлежат возврату в Дюртюлинский филиал «Агидель» ГУСП МТС «Центральная» РБ.
 
    На  основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Фаизова <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок пять месяцев с удержанием в доход государства 5% заработной платы. Исправительные работы отбывать по основному месту работы.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Фаизова <ФИО4> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде обязательства о явке.
 
    Вещественные доказательства - 3300 килограммов лома черного металла вернуть в Дюртюлинский филиал «Агидель» ГУСП МТС «Центральная» РБ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Дюртюлинский районный суд РБ, путем подачи жалобы или представления мировому судье, в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                              Г.Ф.Бахтизина