Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р.п. Усть-Абакан 12 августа 2014 года Мировой судья судебного участка № 2 Усть-Абаканского района Республики Хакасия Борцова Е.Л., при секретаре Манукян Г.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Абаканского района Республики Хакасия Потаповой<ФИО>,
подсудимого <ФИО2>
защитника в лице адвоката Ушанова<ФИО>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>,
потерпевшего <ФИО4>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баранова<ФИО5>, родившегося <ДАТА> февраля 1983 года в <АДРЕС>, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, холостого, работающего <АДРЕС> военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, судимого:
- <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом Республики <АДРЕС> по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока <ДАТА5>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баранов <ФИО> совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА6> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> часов Баранов <ФИО> находясь <АДРЕС>, имея прямой умысел, направленный на повреждение имущества <ФИО4>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью повредить имущество <ФИО4>, управляя автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, умышленно совершил наезд передней частью указанного автомобиля на велосипед «Stels navigator 610», принадлежащий <ФИО4>, причинив велосипеду механические повреждения в виде деформации обода заднего колеса, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, повреждение переключателя механизма скоростей, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, деформации рамы велосипеда, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, тем самым причинив <ФИО4> значительный материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
Подсудимым Барановым<ФИО> в соответствии с требованиями п. 1 ч. 2 ст. 315 УПК РФ в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании.
В судебном заседании подсудимый Баранов <ФИО> с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 167 УК РФ полностью согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Ушанов<ФИО> ходатайство подсудимого поддержал.
Потерпевший <ФИО4> не возражал постановить приговор в отношении Баранова<ФИО> без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Потапова<ФИО> не возражала против удовлетворения ходатайства Баранова<ФИО> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В силу ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
За преступление, в совершении которого обвиняется Баранов <ФИО> предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.
Обвинение Баранова<ФИО> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает суду основание постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
С учетом данных в отношении подсудимого, а именно, что он не состоит на учете у врачей психиатра, нарколога (л.д. 77), а также исходя из его поведения в судебном заседании, у суда не имеется оснований сомневаться во вменяемости Баранова<ФИО>
Действия Баранова<ФИО> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 167 УК РФ, как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
При назначении наказания суд принимает во внимание ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, личность виновного, его возраст, состояние здоровья, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ наказание подсудимому, суд признает добровольное возмещение имущественного вреда, явку с повинной (л.д. 62), активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствуют протокол допроса Баранова<ФИО> где он дал подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершенного им преступления (л.д. 67-69).
Из материалов дела также видно, что подсудимый с первых дней дознания не стремился избежать уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 78).
В силу требований ч. 2 ст. 61 УК РФ указанные обстоятельства суд также признает в качестве смягчающих наказание Баранову<ФИО> обстоятельств.
Как видно из материалов дела, Баранов <ФИО> приговором от <ДАТА4> осужден за совершение умышленного особо тяжкого преступления, судимость по указанному приговору в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимому, в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, смягчающие подсудимому наказание обстоятельства, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о необходимости назначить Баранову<ФИО> за данное преступление наказание в виде обязательных работ.
В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии отягчающего наказания обстоятельства оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется.
При этом суд учитывает, что при наличии отягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, в силу требований ч. 2 ст. 69 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Однако, поскольку суд пришел к выводу о возможности назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, не являющегося наиболее строгим видом наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, требования ч. 2 ст. 68 УК РФ при определении размера данного наказания учитываться не могут.
По убеждению суда назначенное судом наказание будет соответствовать в полной мере достижению предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баранова<ФИО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 280 часов.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Баранову<ФИО> после вступления приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Баранова<ФИО> не подлежат.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: автомобиль «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> регион, хранящийся под сохранной распиской у подсудимого Баранова<ФИО> оставить последнему по принадлежности, велосипед «Stels navigator 610», хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего <ФИО4>, оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: <ФИО12><ФИО>