Решение от 30 сентября 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                    <НОМЕР>
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
                30 сентября 2014 годаг. Балашов
 
 
                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. Балашова <АДРЕС> области Шапошникова Н.П.,            при секретаре Сунцовой И.Ю.,
 
                с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Балашова помощника прокурора Максимова В.В.,
 
                подсудимого Ишунькина В.И., его защитника адвоката Беловой Т.В., представившей удостоверение <НОМЕР>  года и ордер  <НОМЕР> от 30.09. 2014 г.,
 
                рассмотрев в помещении судебного участка в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении  Ишунькина В.И.,  <ДАТА2> г.р., <АДРЕС>, предусмотренных ч. 4 ст. 223 УК РФ ч. 4 ст. 222 УК РФ,          
 
установил:
 
                Ишунькин В.И. незаконно изготовил холодное оружие, а также незаконно сбыл его.
 
                Преступления совершены им в г. Балашове Саратовской области при следующих обстоятельствах:
 
                <ДАТА6>, в  вечернее время, Ишунькин В.И., находясь  по месту своего жительства в квартире <НОМЕР> по адресу: Саратовская область г. <АДРЕС>  решил незаконно, в нарушение Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 130 - ФЗ «Об оружии», изготовить холодное оружие - кистень, без цели сбыта, для последующего их использования при самообороне.
 
                Реализуя задуманное,  в этот же вечер <ДАТА6>, Ишунькин В.И., умышленно, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния, предвидя наступление в результате этого общественно опасных последствий, в виде нарушения охраняемых государством интересов по осуществлению права на изготовление холодного оружия, и желая их наступления, находясь по месту своего жительства, по адресу: Саратовская область г. Балашов ул. <АДРЕС>, взял найденные им при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах, отрезок металлической трубы, длиной 297 мм, диаметром 23 мм, на конце  которой имелось сквозное отверствие,  металлическую цепь длиной 306 см, металлический болт, гайку и груз от настенных часов, в виде металлической шишки длиной 147 мм, диаметром 33 мм., металлический карабин. В продолжение своего единого умысла на изготовление холодного оружия вставил в сквозное отверстие  болт, к которому присоединил карабин, прикрутив гайкой при помощи гаечного ключа, затем к карабину присоединил один конец отрезка металлической цепи, и к другому концу  металлической цепи  закрепил груз в виде металлической шишки,  тем самым незаконно, - в нарушении Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 130 - ФЗ «Об оружии», изготовил холодное оружие - кистень, согласно заключению эксперта № 238 от 11.08. 2014 года,  являющееся холодным оружием ударно-раздробляющего действия, изготовленным самодельным способом.  
 
                Кроме того, <ДАТА6> в вечернее время Ишунькин В.И., находясь  по месту своего жительства в квартире <НОМЕР> по адресу: Саратовская область г. <АДРЕС>  решил продать, то есть незаконно сбыть холодное оружие - кистень, которое лично изготовил в этот же вечер <ДАТА6>.
 
                Реализуя задуманное,  <ДАТА6> в вечернее время, Ишунькин В.И., умышленно, осознавая общественную опасность совершаемого им деяния, предвидя в результате этого общественно опасных последствий, в виде нарушения охраняемых государством интересов по осуществлению права на продажу холодного оружия, и желая их наступления, находясь по вышеуказанному адресу: Саратовская область г. Балашов ул. <АДРЕС>, продал изготовленный им кистень своему знакомому <ФИО1>, передав ему кистень и получил от последнего 50 рублей., тем самым незаконно сбыл холодное оружие.
 
                В судебном заседании подсудимый Ишунькин В.И. заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в содеянном и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником Беловой Т.В., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
                Государственный обвинитель Максимов В.В., защитник Белова Т.В. в  судебном заседании  согласились с ходатайством подсудимого и не возражают против применения особого порядка постановления приговора. При таких обстоятельствах мировой судья приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Мировой судья приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ишунькин В.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются основания для постановления обвинительного приговора по ч. 4 ст. 223 УК РФ, ч. 4 ст. 222 УК РФ.
 
                Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Ишунькина В.И. по ч. 4 ст. 223 УК РФ - как незаконное изготовление холодного оружия и по ч. 4 ст. 222 УК РФ - как незаконный сбыт холодного оружия.
 
    При назначении наказания подсудимому Ишунькину В.И. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, каждое из которых в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, и личность виновного, в том числе  обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит  полное признание вины, раскаяние в  содеянном, состояние его здоровья,  пенсионный возраст.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, мировой судья в соответствии со ст.18 УК РФ признаёт в действиях Ишунькина В.И. рецидив преступлений.
 
    Также мировой судья учитывает  состояние здоровья  родных и близких подсудимого, его имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 60 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учета врача нарколога, мировой судья считает, что  цель наказания может быть достигнута путем назначения Ишунькину В.И. в виде реального лишения свободы и отбывания его на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, назначая наказание в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 68 УК РФ, без применения правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
      Учитывая материальное положение подсудимого и все обстоятельства по делу, мировой судья считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.4 ст.223 УК РФ и  ч. 4 ст. 222 УК РФ.
 
       Руководствуясь ст.ст. 316, 317  УПК РФ, мировой судья,
 
 
приговорил:
 
 
       Ишунькина В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 223 Уголовного кодекса РФ и ч. 4 ст. 222 Уголовного Кодекса РФ назначить ему наказание:
 
      - по ч. 4 ст. 223 УК РФ  в виде   лишения свободы на срок <НОМЕР> месяца, без штрафа;
 
    - по ч. 4 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок <НОМЕР> месяца, без штрафа;
 
       На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Ишунькину В.И.  назначить наказание в виде лишения свободы на срок <НОМЕР> месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
       Избрать в отношении Ишунькина В.И. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу немедленно в зале судебного заседания. 
 
      Срок наказания Ишунькину В.И. исчислять с <ДАТА1>.
 
                Вещественные доказательства: кистень, находящийся на хранении в оружейной комнате МО МВД РФ «Балашовский» Саратовской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
 
      Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Балашовский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через мирового судью.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной, кассационной и надзорной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной, кассационной и надзорной инстанции.
 
 
    Мировой  судья                                                                                             Н.П. Шапошникова