Решение от 03 июня 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                Дело № 1-69/14
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Курган                                                                                               03 июня 2013г.
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 45 судебного района г. Кургана Курганской области Самыгин М.С. 
 
    с участием государственного обвинителя  Горбушина Е.С.
 
    подсудимого Шаталина С.Н.   
 
    адвоката  Пуховой Н.С.
 
    потерпевшей <ФИО1>
 
    при секретаре Долгих И.А.        
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале суда уголовное дело  в отношении
 
    Шаталина Сергея Николаевича <ДАТА2> рождения,  уроженца  г. Кургана,  Курганской области, гражданина Российской Федерации,  зарегистрированного и проживающего по адресу Курганская область <АДРЕС> район д. <АДРЕС>, имеющего среднее - специальное  образование, не работающего,  военнообязанного, в браке не состоящего,  имеющего на иждивении  несовершеннолетнюю  дочь <ФИО2> <ДАТА3> г.р.,  ранее судимого <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г.Кургана по ч.1 ст.119 УК РФ к 200 часам обязательных работ. Наказание не отбыто.          
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1  УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Шаталин  С.Н., 20.02.2014 года около 05 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры <НОМЕР>, дома <НОМЕР>, во 2 микрорайоне, г. Кургана, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, умышленно, с целью угрозы убийством, нанес <ФИО1> один удар кулаком правой руки по лицу в область губ, один удар кулаком правой руки по лицу в область носа, один удар кулаком правой руки по голове в область темени. При этом умышленно, осознавая, что своими действиями выражает угрозу убийством, и, желая, чтобы эта угроза была воспринята <ФИО1> реально, высказал в адрес <ФИО1> угрозу убийством словами: «Убью!». <ФИО1> угрозу убийством в свой адрес восприняла реально, и у неё имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Шаталин С.Н. находился в агрессивном состоянии, сильнее ее физическим и предпринимал конкретные действия для осуществления высказанной угрозы.
 
                В судебном заседании подсудимый Шаталин С.Н.  добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением по ст. 119 ч.1 УК РФ  и постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
                Адвокат Пухова Н.С.  в судебном заседании  ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства поддержал.
 
                Потерпевшая <ФИО1> в  судебном заседании, против рассмотрения дела в порядке особого производства не возражала.
 
                Государственный  обвинитель выразил  согласие на постановление  приговора без судебного разбирательства.
 
                Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства. При таких обстоятельствах суд считает, что соблюдены все условия и основания применения  особого порядка судебного разбирательства и принятия судебного решения, поэтому  возможно вынесение приговора в отношении Шаталина С.Н.  без исследования  и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
 
                Суд, приходит к выводу, что предъявленное Шаталину С.Н.   обвинение, с которым он согласился, обосновано, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует совершенные им деяния по ст. 119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности  совершенного преступления, которое относятся к категории небольшой  тяжести, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется,  не работает,  ранее  судим.
 
                 Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает активное способствование раскрытию и  расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего (на момент совершения преступления - малолетнего) ребенка, заглаживание вреда причиненного потерпевшему.
 
                Обстоятельств отягчающих наказание  суд не усматривает.
 
                Суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ  к подсудимому,  каких-либо исключительных обстоятельств,  в том числе их совокупности, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
 
                 С учетом личности подсудимого, мнения потерпевшей, обстоятельств дела, исходя из требований справедливости суд считает, возможным назначить Шаталину С.Н. наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции ч.1 ст.119 УК РФ.
 
                При назначении наказания суд применяет правила ст.70 УК РФ.
 
                            На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 314-317  УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
      Шаталина Сергея Николаевича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного, частью 1 статьи 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 месяцев ограничения свободы.
 
    Установить Шаталину С.Н. следующие ограничения: не уходить из квартиры ( дома) по месту постоянного  проживания в период с 22 час. 00 мин текущего дня до 06 час. 00 мин. следующего дня если это не связано с работой,  не выезжать за пределы муниципального образования соответствующего месту постоянного проживания (пребывания) осужденного - Курганская область <АДРЕС> район д. <АДРЕС>, не изменять своего места жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Шаталина С.Н. следующую обязанность: являться в специализированный государственный орган осуществляющий  надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации в дни, установленные этим органом.
 
                Осуществление надзора за осужденным Шаталиным С.Н. при отбывании им наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
                 В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить Шаталину С.Н. неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г.Кургана от <ДАТА6> и окончательно к отбытию Шаталину С.Н.  назначить наказание в виде 06 месяцев  05 дней ограничения свободы.
 
     Установить Шаталину С.Н. следующие ограничения: не уходить из квартиры ( дома) по месту постоянного  проживания в период с 22 час. 00 мин текущего дня до 06 час. 00 мин. следующего дня если это не связано с работой,  не выезжать за пределы муниципального образования соответствующего месту постоянного проживания (пребывания) осужденного - Курганская область <АДРЕС> район д. <АДРЕС>, не изменять своего места жительства, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
                Возложить на Шаталина С.Н. следующую обязанность: являться в специализированный государственный орган осуществляющий  надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации в дни, установленные этим органом.
 
                Осуществление надзора за осужденным Шаталиным С.Н. при отбывании им наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
                 Освободить Шаталина С.Н.   от возмещения судебных издержек по оплате помощи  адвоката в связи с рассмотрением дела в порядке особого производства.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через мирового судью.
 
 
 
                  Мировой судья                                                                    М.С. Самыгин