Решение от 26 мая 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-69-2014
 
                                                                      П Р И Г О В О Р
 
                                                        Именем Российской Федерации
 
    26 мая 2014 г. г. Курган Председательствующий мировой судья судебного участка № 40судебного района г. Кургана
 
    Курганской области Туркина М.В.,
 
    с участием  государственного обвинителя-прокурора Курганской транспортной
 
    прокуратуры Ульянова А.В.,
 
    подсудимого Тайболина И.А.,
 
    защитника Кондратова Н.В. по  ордеру <НОМЕР>  от <ДАТА2>,
 
    при секретаре  Печериной Е.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное  дело <НОМЕР> по обвинению
 
      Тайболина Игоря Александровича <ДАТА3>,
 
      в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
                                                                  У С Т А Н О В И Л:
 
          <ДАТА4> Тайболин И.А.  в 23 часа 30 минут находился в Аэропорту г. Кургана по адресу <АДРЕС>  в состоянии алкогольного опьянения, по этой причине утратил координацию движений, имел запах алкоголя из полости рта,  при этом утратил чувство стыда,  оскорбляя человеческое достоинство и общественную нравственность,  тем самым, совершая административное правонарушение,  предусмотренное  ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
 
 
           В это время инспектор группы по досмотру линейного пункта полиции в аэропорту городаКургана  Курганского линейного отдела  МВД на транспорте старший лейтенант полиции <ФИО1>,  назначенный на должность приказом начальника Курганского ЛО МВД России на транспорте <НОМЕР> л\с от <ДАТА5> и водитель-сотрудник  Курганского ЛО МВД России на транспорте <ФИО2>,  будучи одетыми в форменную одежду сотрудника полиции, исполняли свои должностные обязанности по охране общественного порядка, находились   в составе наряда полиции в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на <ДАТА4>   и осуществляли охрану общественного порядка и общественной безопасности на территории и в помещениях  аэропорта г. Кургана с 20час 00 минут  <ДАТА6> до 08 часов 00 минут <ДАТА7> .Полицейский <ФИО1> выполнял свои должностные обязанности и действовал  на основании ст.ст.2,12,13 Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА8> «О полиции» и должностной инструкции, утвержденной начальником Курганского ЛО МВД России на транспорте  полковником <ФИО3> <ДАТА9> Полицейский <ФИО1>  <ДАТА4> около 22 часов 30 минут в помещении аэропорта г. Кургана, расположенного по адресу Курганская область, г. Курган, ул. <АДРЕС> подошел к Тайболину И.А., находившемуся в состоянии алкогольного опьянения, представился сотрудником полиции, попросил <ФИО4> пройти  в  комнату полиции для установления его личности и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ.
 
     <ДАТА4> в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 35 минут тайболин И.А. , будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на втором этаже помещения аэропорта  города Кургана, находящегося по адресу <АДРЕС>,   действуя с прямым умыслом, направленным на публичное оскорбление представителя власти, с  целью публичного оскорбления находящегося при исполнении своих должностных обязанностей <ФИО1>. как представителя власти, и в связи с исполнением последним своих обязанностей как сотрудника полиции, осознавая,   что <ФИО1>..  является представителем власти и исполняет свои обязанности сотрудника полиции, в  присутствии посторонних лиц: Кононовой<ФИО>, Артемова <ФИО> Батаева <ФИО>  публично выразилась в адрес сотрудника полиции <ФИО1>., находившегося при исполнении своих должностных обязанностей,  нецензурной бранью  и словами в неприличной форме,  оскорбляющими человеческое достоинство,  чем унизил его  честь и достоинство  как представителя власти.
 
         Слова Тайболина И.А. <ФИО1>.  воспринял как публичное оскорбление его как представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
        В судебном заседании подсудимый Тайболин А.С. винупо предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного    ст. 319 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
              Защитник  Кондратов Н.В. поддержалходатайство подсудимого.
 
               Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
             Потерпевший   <ФИО1>.. просил рассмотреть дело в своё отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
            Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен   с обвинением, своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым   добровольно и после консультаций с защитником, подсудимому разъяснены,  и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
               Суд приходит  к выводу о том, что  обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и  квалифицирует действия Тайболина И.А. по  ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
                При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Тайболиным И.А., раскаяние в совершении преступления,.а также тот факт, что Тайболин И.А.  впервые совершил преступление небольшой  тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, имеет постоянное место работы.
 
               Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины в содеянном, раскаяние в совершенном преступлении, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
                Обстоятельств,   отягчающих   наказание, судом не установлено.
 
                 При назначении наказания суд также руководствуется ч.2 ст.316 УПК РФ, регламентирующей правила назначения наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
                    Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Тайболин И.А.  в соответствии с ч.10  ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от взыскания с него процессуальных издержек
 
                 На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303-304, 307-310, 316 УПК РФ,  мировой судья,
 
 
                                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
        Тайболина Игоря Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в штрафа в размере 5000 рублей.
 
         Меру пресечения в отношении Тайболину И.А. ввиде подписки о не выезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
         Освободить Тайболина Игоря Александровича от несения процессуальных издержек по делу.
 
          Приговор может быть обжалован в Курганский городской суд в течение десяти дней со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка № 40 судебного района города Кургана.
 
 
    Мировой судья                                                                                                         М.В. Туркина