Дата принятия: 12 сентября 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
***1 с. ***
Суд в составе: и.о. мирового судьи Краснинского судебного участка мирового судьи Становлянского судебного участка Становлянского судебного района Липецкой области ***1,
с участием государственного обвинителя ***,
подсудимой ***,
защитника подсудимого адвоката ***, представившего удостоверение *** от ***года и ордер ***от ***года,
при секретаре ***2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в *** материалы уголовного дела по обвинению
***года рождения, уроженки д. ***, зарегистрированной ***, гражданки РФ, со средним образованием, русской, незамужней, невоеннообязанной, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
***совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
***, являясь по состоянию на ***года безработной и не имеющей постоянных официальных доходов, находясь в указанный день на проспекте ***, получив от неустановленного в ходе предварительного расследования представителя «Тинькофф Кредитные Системы» Банк (закрытое акционерное общество) (далее ТКС Банк (ЗАО)) предложение о заключении кредитного договора и разъяснение о необходимых условиях для получения потенциальным заемщиком кредитных средств, заведомо не намереваясь и осознавая, что она не имеет фактической возможности и не будет в будущем осуществлять необходимые платежи по кредитному договору из корыстных побуждений, имея умысел на совершение хищения неизвестного для нее размера денежных средств, заведомо зная о том, что она нигде не работает, не получает каких-либо официальных доходов, умышленно указала при заполнении соответствующего заявления-анкеты на оформление кредитной карты ТКС Банк (ЗАО), являющейся одним из оснований получения кредитных средств, заведомо для нее ложные и недостоверные сведения о том, что она явлется работником ООО «***», расположенного по адресу: ***, а также о том, что ее ежемесячный заработок составляет ***, после чего передала указанную заявление-анкету представителя ТКС Банк (ЗАО), осознавая при этом, что при указанных ею данных о месте работы и доходе, ей в будущем ТКС Банк (ЗАО) может быть одобрено получение кредитных средств. После указанных действий ***, направленных на хищение денежных средств, представителя ТКС Банк (ЗАО), введенных ***в заблуждение относительно указанных ею в заявлении -анкете данных о ее месте работы и доходе, одобрив заявку последней, ***года по месту жительства ***. была направлена кредитная карта с лимитом задолженности *** рублей. Получив указанную кредитную карту, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, ***года, соблюдая условия, необходимые для использования полученной кредитной карты, активировала ее путем предусмотренной для этого процедуры, тем самым заключив с ТКС Банк (ЗАО) договор кредитной линии ***. После указанных действия ***, продолжая реализовывать свой преступный единый умысел, направленный на хищение денежных средств, находившихся на имеющейся в ее распоряжении кредитной карте, из корыстных побуждений, умышленно в период с ***года, находясь при этом в с. ***и по ***года, находясь при этом в с. *** путем снятия с вышеуказанной кредитной карты наличных денежных средств в размере***рублей и оплаты находившимися на указанной карте денежными средствами товарно-материальных ценностей в объектах торговли на сумму ***, похитила, заведомо не намереваясь в будущем осуществлять необходимые платежи по кредитному договору, денежные средства на общую сумму ***, тем самым обратила указанные денежные средства в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению. После заключения ***года договора кредитной линии *** выплаты по указанному договору не производила. Указанными преступными действиями ***ТКС Банк (ЗАО) был причинен имущественный вред.
Своими действиями ***. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.159.1 УК РФ, - мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений.
В судебном заседании подсудимая *** в присутствии защитника *** пояснила, что ей понятно существо предъявленного ей обвинения, с обвинением она согласна в полном объёме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а так же характером и размером вреда, причинённого деянием. *** подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Представитель потерпевшего *** в письменном заявлении суду не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель *** также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступление, в совершении которого обвиняется ***, предусматривает максимальное наказание, не связанное с лишением свободы.
Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ.
При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает, что *** совершила преступление впервые, небольшой тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 73-74), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 71).
Признание вины, раскаяние в содеянном в их совокупности суд, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, признаёт смягчающим наказание обстоятельством.
Отягчающих обстоятельств не имеется.
Суд учитывает так же, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/ 3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ не имеется.
С учётом характера и степени общественной опасности преступления, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, иных обстоятельств дела, суд считает, что ***следует назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей, поскольку данное наказание наиболее полно отвечает целям его применения за совершённое преступление: восстановления социальной справедливости, исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
***признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения *** не избирать.
Вещественные доказательства: документы Банка кредитных карт «Тинькофф Кредитные Системы», хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Становлянский районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осуждённая вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
И.о.мирового судьи И.В. Деева