Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-69/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июля2014 года Республика Коми с.Ижма<АДРЕС>
ул.Хатанзейского д.59<АДРЕС>
Мировой судья Усть-Цилемского судебного участка Республики Коми Овчинникова М.А., замещающий мирового судью Ижемского судебного участка Республики Коми Винокурову Л.В.
с участием государственного обвинителя Каневой Н.М.
потерпевшей <ФИО1>
законного представителя несовершеннолетней потерпевшей <ФИО2>
подсудимого Ануфриева Р.В.
защитника подсудимого, адвоката Батаргина В.Л. представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от 08.06.2014 г.,
при секретаре Рыкове П.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Ануфриева Р.В., <ДАТА>:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногочастью 1 статьи 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ануфриева Р.В.совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ- совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
Ануфриев Р.В. в конце апреля начале мая2014 года в вечернее время, более точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <ФИО4> <АДРЕС>.<ФИО5> района Республики Коми, умышленно, в ходе ссоры со своей дочерью <ФИО1> рождения, которая является малолетней, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес один удар рукой в область правого плеча и один удар ремнем по ноге последней, причинив Ануфриевой АВ.Р. физическую боль.
При ознакомлении с материалами уголовного дела совместно с защитником, обвиняемыйАнуфриев Р.В. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ануфриев Р.В. вину в предъявленном обвинении по ч.1 ст.116 УК РФ признал полностью и поддержал ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью признаёт себя виновным в совершении данного преступления. Ходатайство о постановке приговора при особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознаёт характер и все последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая и законный представитель потерпевшей не возражали против заявленного подсудимым ходатайства, согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание за преступление, в котором обвиняется Ануфриев Р.В., не превышает десяти лет лишения свободы.
Мировой судья установил, что условия предусмотренные ч. 1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены и считает возможным постановить в отношении подсудимого Ануфриева Р.В. приговор в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, мировой судья считает обоснованным. Вина Ануфриева Р.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ануфриева Р.В.мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ -совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Обстоятельства, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, не имеются, в связи с чем оснований для применения положений ст.64 УК РФ нет.
В ходе судебного заседания подсудимым принесены извинения за содеянное потерпевшей <ФИО1> и своей жене <ФИО2>
Обстоятельством, смягчающим наказание Ануфриеву Р.В., в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, мировой судья признаетиные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
С учетом установленных в судебном заседании фактических обстоятельств уголовного дела, руководствуясь Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 N 21, наличие малолетних детей у виновного не может расцениваться как смягчающее наказание обстоятельство (пункт "г" части первой ст. 61 УК РФ), так как подсудимый совершил преступление в отношении своего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ануфриеву Р.В.., в соответствии с п. «п» ч.1 ст.63 УК РФ, мировой судья признает совершение преступления в отношении несовершеннолетнего родителем,на которого законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего.
Так же учитывая обстоятельства совершения преступления и личность виновного, подтвердившего, что в момент совершения преступления находился в состоянии опьянения вызванного употреблением алкоголя, что подтверждается и материалами дела, мировой судья признает отягчающим обстоятельством в соответствии с ч. 1.1 ст.63 УК РФ,совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Ануфриева Р.В.вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, является не судимым, к административной ответственности привлекался по ст.20.11 ч.1 КоАП РФ (Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия), разведен, по месту жительства характеризуется посредственно, у врача психиатра нарколога на учете не состоит, не трудоустроен, не состоит на учете в ЦЗН.
Решая вопрос о виде и размере наказания Ануфриеву Р.В.мировой судья учитывает признание вины и согласие на рассмотрение дела в особом порядке, согласие с проведением дознания в сокращенной форме, так же мировым судьей учитывается тяжесть совершенного им деяния, отнесенного к категории небольшой степени тяжести, обстоятельства содеянного, мнение потерпевшей и её законного представителя, трудоспособность, наличиесмягчающихи отягчающих наказание обстоятельств.
Учитывая вышеизложенное в целях восстановления социальной справедливости, мировой судья приходит к выводу, что назначение наказание в виде штрафа не целесообразно, в виду того, что Ануфриев Р.В. не работает, источника дохода не имеет, средств на содержание ребенка не предоставляет. Для достижения целей наказания исправлениеАнуфриева Р.В. возможно только при назначении наказания, связанного с трудом, из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде обязательных работ. При определении срока наказания суд применяет положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Таким образом, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения Ануфриеву Р.В. наказания в виде обязательных работ сроком на 120 часов, с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру процессуального принуждения примененную кАнуфриева Р.В. необходимо оставить прежнюю в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу.
Согласно постановления о выплате процессуальных издержек, процессуальные издержки по делу, за оказание Ануфриеву Р.В. юридической помощи при осуществлении его права на защиту на предварительном следствии составили 3465 рублей 00 копеек (л.д.111).
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при проведении судебного разбирательства при особом порядке процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Процессуальные издержки необходимо отнести на счет федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ануфриева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 часов обязательных работ, с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату, за оказание юридической помощи Ануфриеву Р.В. на предварительном следствии в сумме 3465 рублей 00 копеек отнести за счет федерального бюджета.
Меру процессуального принуждения примененную кАнуфриева Р.В.оставить прежнюю, в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ижемский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через мирового судью Ижемского судебного участка Республики Коми.
На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае обжалования приговора осужденный в силу ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ вправе в течение апелляционного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенными другими участниками процесса. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в десяти дневный срок с момента получения ими копии представления прокурора или жалобы другого лица.
В соответствии с частью 7 статьи 259 УПК РФ, ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть подано сторонами (осужденными) в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания и на основании части 1 статьи 260 УПК РФ в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания поданы замечания на протокол судебного заседания.
Мировой судья М.А. Овчинникова