Решение от 14 октября 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-69/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    14 октября 2014 года                                                                                              г. Мелеуз
 
 
                Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Мелеузовский район и город Мелеуз Республики Башкортостан Аверьяновой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Жданова И.М.
 
    подсудимого Бадамшина И.Н.,
 
    защитника - адвоката Мухамеджановой В.В., представившего удост. № 2228 и ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    при секретаре Пилюковой О.Г.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела с применением особого порядка уголовного судопроизводства в отношении Бадамшина <ФИО2>, <ДАТА2>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    02 августа 2014 года около 19.00 часов Бадамшин И.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре квартиры <АДРЕС> Республики Башкортостан, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая незаконность и противоправность своих действий, с целью причинения телесных повреждений, нанес 7 ударов руками и 10 ударов ногами по различным частям тела <ФИО1>, в результате чего потерпевший испытал физическую боль и получил телесные повреждения в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, кровоподтеков передней поверхности грудной клетки, левой боковой поверхности живота, левого коленного сустава.
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от 19.09.2014 г. у <ФИО1> имелись телесные повреждения в виде: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которое причинило вред здоровью средней тяжести как вызывающее длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель; <ОБЕЗЛИЧЕНО>, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до 3-х недель от момента причинения травмы; кровоподтеков передней поверхности грудной клетки, левой боковой поверхности живота, левого коленного сустава, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бадамшин И.Н. заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Бадамшин И.Н.  показал, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Мухамеджанова В.В. поддержала ходатайство своего подзащитного об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Потерпевший <ФИО1> согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства, гражданский иск о компенсации морального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. поддержал, просил строго Бадамшина И.Н. не наказывать.
 
    Государственный обвинитель не возражает применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Бадамшина И.Н.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, объективно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана.
 
    Действия Бадамшина И.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Бадамшину И.Н. суд находит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    С учетом требований ст. ст. 6, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд также принимает во внимание мнение потерпевшего и считает возможным назначить Бадамшину И.Н. наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск потерпевшего <ФИО1> о компенсации морального вреда соответствует требованиям ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ.
 
    С учетом принципа разумности и соразмерности, принимая во внимание степень физических и нравственных страданий потерпевшего, полученные им телесные повреждения, их тяжесть, а так же обстоятельства дела, суд считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 316-317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Бадамшина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев ограничения свободы, установив следующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период времени с 23.00 часов до 06.00 часов следующих суток, не употреблять спиртные напитки, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, без согласия уголовно-исполнительной инспекции не изменять место работы, место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования.
 
    Обязать Бадамшина И.Н. встать на учет и регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации один раз в месяц.
 
    Меру пресечения в отношении Бадамшина И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Бадамшина <ФИО2> в пользу <ФИО1> в возмещение морального вреда <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
 
    Председательствующий                                                                                Е.В. Аверьянова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 27 октября 2014 г.