Дата принятия: 04 августа 2014г.
        Номер документа: 1-69/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1-54-69/2014 г.                                                                           
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Суровикино 04 августа 2014 годаМировой судья судебного участка № 53 Волгоградской области, исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № 54 Волгоградской области Исаева Т.Ю.,при секретаре Чевелевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя:  заместителя  прокурора Суровикинского района Волгоградской области Гребенкина Д.В.,
 
    подсудимого Красикова Анатолия Даниловича,
 
    адвоката Кирюшина Б.А.., представившего соответственно ордер № 012195 от 01 августа 2014 года и удостоверение № 1845,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке 04 августа 2014 года в г. Суровикиноматериалы уголовного дела  в отношении:
 
    Красикова Анатолия Даниловича, родившегося <ДАТА3> в х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: улица <АДРЕС>, дом 15  ст. Нижний Чир  <АДРЕС> района <АДРЕС> области, окончившего 10 классов средней школы, состоящего в браке,   пенсионера, не военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  п. «б,в» ч. 1 ст.256 Уголовного кодекса Российской Федерации,   
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
     Красиков Анатолий Данилович совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную с применением иного способа массового истребления указанных водных животных, совершенную на миграционных путях к местам нереста. 
 
    Указанное преступление совершено им  при следующих обстоятельствах:
 
    Красиков А.Д. 23 апреля 2014 года,  имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов примерно в 23 часа 25 минут на автомобиле марки УАЗ зеленого цвета государственный номер <НОМЕР> приехал на правый берег Цимлянского водохранилища, взяв с собой одну ставную лесковую сеть и металлическую лодку с двумя металлическими веслами. Здесь достал свою лодку из автомобиля и уложив в нее сеть, на веслах отправился на участок воды Цимлянского водохранилища, расположенного в районе 2741 километра судового хода, около буя № 14 Цимлянского водохранилища, напротив ст. Нижний Чир Суровикинского района Волгоградской области и, являющийся согласно заключения специалиста № 39 от 27 мая 2014 годаНижнечирского отдела ФГБУ «Аздонрыбвод» на момент производства добычи водных биологических ресурсов миграционным путем к местам нереста, где, реализуя свой преступный умысел, не имея соответствующего разрешения, около 24 часов 00 минут в воду Цимлянского водохранилища, при помощи физический силы установил одну  ставную рыболовную лесковую сеть длиной 60 метров, высотой 1,8  метра и ячеей 35х35миллиметров, которая согласна ст.48 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна» (Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 01 августа 2013года № 293) является запрещенным орудием лова при осуществлении любительского и спортивного рыболовства», применив, согласно вышеуказанного заключения специалиста способ массового истребления водных биологических ресурсов. После установки сети вернулся домой. 24 апреля 2014 года около 08часов 00 минут вновь вернулся на вышеуказанный участок Цимлянского водохранилища и принялся снимать сеть из воды  и укладывать ее на дно своей  лодки, где во время снятия сети был задержан сотрудниками полиции. В результате своих действий Красиков А.Д. незаконно произвел добычу рыбы в количестве 59 штук, а именно четыре судака, четыре леща, четырнадцать карасей, 19 синцов, семь густера, одну чехонь, четыре плотвы, три рубца, три жереха, причинив, тем самым, материальный ущерб государству на общую сумму в размере 3627  руб. 00 коп. из расчета 250 рублей за рыбу породы сазан, 17 рублей за одну рыбу породы плотва, 17 рублей за одну рыбу  породы густера, 250 рублей за одну рыбу породы жерех, 42 рублей за одну рыбу породы синец, 250 рублей за одну рыбу породы судак, карась не таксируется.
 
    Красиков А.Д. с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.
 
    Мировым судьёй установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено, Красиковым А.Д. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также он осознает, предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении  Красикова А.Д.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Красикову А.Д. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«б,в» ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, мировой судья приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Красикова А.Д. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
    Указание в обвинительном акте на «истребление указанных водных растений», является излишним и подлежит исключению из обвинения.
 
    Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Красикова А.Д. по п. «б,в» ч.1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации,  как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную с применением иного способа массового истребления указанных водных животных, совершенную на миграционных путях к местам нереста. 
 
    В соответствии с ч.3 ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Красиковым А.Д. деяния, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    Красиков А.Д. положительно характеризуется по месту жительства, совершенное им деяние, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, вину признал полностью, раскаялся. Указанные обстоятельства мировой судья, в соответствии со статьей 61 УК РФ, признает смягчающими его наказание, а их совокупность исключительными обстоятельствами и считает возможным, на основании статьи 64 УК РФ, назначить Красикову А.Д<ФИО1>. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 1 статьи 256 УК РФ, в виде штрафа.
 
    Отягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренного ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.
 
    В соответствии со ст. 81 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: одну ставную лесковую сеть, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Морозовского ЛОП - уничтожить как орудия преступления.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-297, 299, ст.ст. 304, 308- 309, ст. 316, ст. 322 УПК РФ,    ч. 5  ст. 62, ст. 64 УК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Красикова Анатолия Даниловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание, с применением статьи 64 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Красикову Анатолию Даниловичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    В соответствии со ст. 81 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: одну ставную лесковую сеть, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств Морозовского ЛОП - уничтожить как орудия преступления. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Суровикинский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток с момента его оглашения через мирового судью судебного участка № 53 Волгоградской области.
 
 
 
    Мировой судья Исаева Т.Ю<ФИО1>