Решение от 13 августа 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    дело № 1-69/14 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 13 августа 2014 года п.Копьево. Мировой судья судебного участка Орджоникидзевского района Республики Хакасия Мегеляйнен А.Г., с участием государственного обвинителя Тарасенко А.А., защитника Киракосян Г.А.представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, подсудимого Слащинина Ю.А., при секретаре Стонт О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,
 
 
    Слащинина <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в д. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего по адресу п. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 35, ранее не судимого,
 
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
           УСТАНОВИЛ:
 
 
    Слащинин Ю.А. злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Данное деяние было совершено на территории <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
 
    На основании судебного решения (судебного приказа) мирового судьи судебного участка в границах <АДРЕС> района РХ от <ДАТА3> по гражданскому делу <НОМЕР> <ФИО2> Юрий Алексеевич обязан ежемесячно выплачивать в пользу <ФИО3> алименты на содержание несовершеннолетней - <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> части от всех видов заработка и иного дохода, начиная с <ДАТА3> года и до совершеннолетия ребенка. На основании судебного приказа вынесенного по данному гражданскому делу, в службе судебных приставов <АДРЕС> района <ДАТА6> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.
 
    В рамках данного исполнительного производства должник Слащинин Ю.А. неоднократно - <ДАТА7> и <ДАТА8> официально, в письменной форме был предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Так же, с ним были проведены профилактические беседы, о необходимости трудоустройства и выплате задолженности по алиментам. Кроме того, ему был разъяснен порядок обращения в службу занятости населения <АДРЕС> района РХ для постановки на учет в качестве безработного.
 
    В процессе принудительного исполнения было установлено, что должник Слащинин Ю.А., возложенные на него судом обязанности по выплате средств, на содержание несовершеннолетней <ФИО4> умышлено не выполняет. В ЦЗН <АДРЕС> района с целью поиска работы в период с <ДАТА9> по <ДАТА10> не обращался. Самостоятельно поиском работы не занимался. Проживал на временные случайные заработки, которые составляли приблизительно от 4 до 8 тысяч рублей в месяц. Алименты, с вышеуказанных случайных заработков так же не выплачивал. <ДАТА11> Слащинин Ю.А. трудоустроился в ГУП РХ «<АДРЕС> ДРСУ» машинистом катка, однако в службу судебных приставов сообщил о трудоустройстве лишь <ДАТА10>. С ребенком общался за указанный период несколько раз в телефонном режиме, лишь только после того как ему звонила <ФИО3> К.Н.. Дважды делал покупки ребенку самокат стоимость около 1000 рублей и <ДАТА13> покупал Арине вещи на общую сумму 3650 рублей. Больше кроме этого никакой материальной помощи не оказывал.
 
    Имущество и доходы, на которые может быть обращено взыскание, у Слащинина Ю.А. отсутствуют.
 
    Таким образом, в период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10>, Слащинин Ю.А., проживающий по адресу: Республика <АДРЕС> район п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 24-1 а так же   п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 35, игнорируя законные требования судебного пристава-исполнителя, достоверно зная о своей обязанности ежемесячно выплачивать алименты в пользу <ФИО3>, являясь трудоспособным, дееспособным в период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10> не предпринимал никаких мер к выплате долга по алиментным, обязательствам, то есть умышленно уклонялся от уплаты по решению суда средств, на содержание несовершеннолетнего ребенка, периодически оказывая материальную помощь в виде незначительных подарков, одежды и обуви для ребенка. То есть, Слащинин Ю.А. имея умысел на злостно уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка на протяжении долгого времени, путём бездействия, а также путем сокрытия доходов от временных случайных заработков, уклонялся от уплаты по решению суда средств, на содержание несовершеннолетней - <ФИО4> в пользу <ФИО3>
 
    В результате Слащинин Ю.А., допустил задолженность по алиментным обязательствам в пользу <ФИО3> на содержание вышеуказанного ребенка за период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10>, на сумму 53146 рублей 57 копеек.
 
                При ознакомлении с материалами уголовного дела Слащинин Ю.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство. С предъявленным обвинением согласился и вину признал полностью.
 
 
    Государственный обвинитель о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
 
    Потерпевшей было представлено заявление с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие и в порядке особого производства с которым согласна.
 
    Защитник в судебном заседании пояснил, что все условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
 
    Суд, удостоверившись, что указанное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2  ст. 314 УПК РФ, находит обстоятельства его изъявления законными и обоснованными, поскольку обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,  и данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Предъявленное подсудимому обвинение, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
 
    Таким образом, на основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Слащинина Ю.А. по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного Законом к категории преступлений небольшой тяжести; период злостного уклонения от уплаты алиментов и размер задолженности по ним; данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    По месту жительства Слащинин Ю.А. характеризуется положительно главой администрации поселения на территории которого проживает, как лицо на которого жалоб не поступает. Из характеризующих данных участкового уполномоченного полиции на участке которого проживает Слащинин, так же следует, что он на учетах не состоит к какой-либо ответственности не привлекался.
 
    Из сведений представленных лечебным учреждением Слащинин Ю.А. на учетах врачей психиатра, нарколога и фтизиатра по месту проживания не состоит. Какими либо заболеваниями не страдает.
 
 
    Признавая в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Слащинину Ю.А. учитывается - полное признание вины и раскаяние в совершенном им преступлении.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание в ходе судебного заседания не выявлено.
 
 
      С учётом приведённых обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, а данное наказание негативно не отразится на жизни подсудимого. Учитывая, что Слащинин имеет постоянное место работы, то по правилам ст.50 УК РФ, место отбывания исправительных работ следует определить по основному месту работы. При назначении наказания подсудимому Слащинину Ю.А. суд учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является, соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения и личности виновной. Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливыми в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
 
    В связи с рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием адвоката при рассмотрении уголовного дела, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
 
    Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ,
 
 
            ПРИГОВОРИЛ:
 
 
         Признать виновным Слащинина <ФИО1> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему  наказание в виде  исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием из заработка осужденного по 5% в доход государства, отбывания которых определить по основному месту работы осужденного.
 
 
                Меру принуждения избранную в отношении Слащинина Ю.А. ввиде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
               Приговор может быть обжалован в Орджоникидзевский районный суд Республики Хакасия через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашение, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. Мировой судья А.Г.Мегеляйнен