Решение от 18 июня 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Буздяк, РБ                                                                                             18 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка судебного района Буздякский район Республики Башкортостан Андарьянов Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Буздякского района Тимербаева А.Р.,
 
    подсудимого Ахметшина А.Г.,
 
    защитника адвоката Ханнанова С.С., предоставившего удостоверение № **** и ордер №****,
 
    потерпевшего ****,   законного представителя потерпевшего ****,
 
    при секретаре  Терегуловой Р.И.,
 
    рассмотрев в особом порядке принятии судебного решения  уголовное дело в отношении Ахметшина А.Г., ОБЕЗЛИЧЕНО,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.115  УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ахметшин А.Г. умышленно причинил легкий вред здоровью ****, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 03 апреля 2014 года около 05 часов Ахметшин А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь напротив дома №****, расположенного по адресу: *****, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанес два-три удара руками в область головы ****. В результате преступных действий Ахметшина А.Г., **** получил телесные повреждения в виде кровоизлияния склеры левой орбиты, множественные ушибы, ссадины головы, лица, сотрясение головного мозга. Данные телесные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как степень легкого вреда, причиненного здоровью человека.
 
    Таким образом, Ахметшин А.Г. своими действиями совершил преступление, предусмотренное   ч.1 ст.115 УК РФ, то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    Подсудимый свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, и после консультации со своим защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Гособвинитель, потерпевший и  законный представитель потерпевшего не возражают против  постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав доводы подсудимого, мнение прокурора и защитника, учитывая  мнение потерпевшего, законного представителя потерпевшего и проверив материалы дела, суд считает, что предъявленное      Ахметшину А.Г.  обвинение по  ч.1 ст.115 УК РФ в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
                При определении меры наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60, 62 УК РФ,  характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    При определении вида и меры наказания  АхметшинуА.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, личность подсудимого: имеет постоянное место жительства,  дело по ходатайству подсудимого рассматривается в особом порядке, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, явился с повинной. Совершенное подсудимым преступление относится к категории  преступлений небольшой тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание суд усматривает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также явку подсудимого с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ ( л.д.6). Обстоятельством  отягчающим наказание суд  усматривает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в соответствии с ч.1.1. ст. 63 УК РФ.
 
     Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление и на условия жизни Ахметшина А.Г.,  руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд, учитывая изложенное и принимая во внимание имеющиеся  по делу смягчающие наказания обстоятельства, мнение потерпевшего, законного представителя потерпевшего, и то, что подсудимый впервые совершил преступления небольшой тяжести, приходит к выводу, что исправление подсудимого Ахметшина А.Г. возможно без реальной изоляции его от общества, назначив ему наказание  в виде обязательных работ, в соответствии со ст.49 УК РФ, при этом суд не нашел оснований для применения ст.64 УК РФ и более мягкого наказания.
 
                 Размер назначенного наказания суд определяет исходя из принципа справедливости, закрепленного ст.ст.6 и 60 УК РФ, с учетом требований  ч. 5 ст.62 УК РФ. 
 
      Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с  Ахметшина А.Г.  не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Ахметшина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115  УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Меру пресечения осужденному  Ахметшину А.Г. - подписку о невыезде и надлежащего поведения - не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с  Ахметшина А.Г.  не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Буздякский  районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
 
 
      Мировой судья                                                                        Г.М.Андарьянов
 
 
      Приговор вступил в законную силу 30 июня 2014 года