Решение от 09 октября 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 09 октября 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уголовное дело № 1-69/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
                г. Чаплыгин 09 октября 2014 годаСуд, в составе мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 2 Липецкой области Лойко М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Никифорова Б.В.,
 
    подсудимой - Васильевой М. И.,
 
    защитника Михалевой Л.Д. по ордеру № 013414 от 27.08.2014 года,
 
    при секретаре         Прокофьевой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Васильевой М. И., <ДАТА3> рождения, уроженки г. <АДРЕС> республики <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 312 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Васильева М.И. совершила отчуждение вверенного ей имущества, подвергнутого описи и аресту.
 
    Васильева М. И., являясь ответственным хранителем имущества подвергнутого описи и аресту, имея умысел на незаконные действия в отношении арестованного имущества, совершила преступление при следующих обстоятельствах: <ДАТА4> в период времени с 17 часов 50 минут по 18 часов 30 минут судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> РОСП УФССП России по <АДРЕС> области <ФИО1> по исполнительному производству <НОМЕР>/48, возбужденному на основании исполнительного листа <НОМЕР>-158/2011 от <ДАТА5>, выданного <АДРЕС> судебным участком <НОМЕР>, предмет исполнения: судебные расходы, в отношении должника, в пользу взыскателя <ФИО2>, наложен арест на имущество должника Васильевой М.И., а именно фен «Binatone», щипцы для завивки волос, 2 банкетки, ДВД проигрыватель, аудио магнитофон «SONI» (черный двухкассетный), диван-кровать, кресло-пуф, стиральная машинка «Кроха», холодильник «Свияга», 2 кухонных стула, находящееся по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 29, в присутствии понятых. Арестованное имущество было передано на ответственное хранение должнику Васильевой М.И. Васильевой М.И. был разъяснен режим хранения арестованного имущества, и что изменение места хранения имущества, а также передача его другим лицам без письменного разрешения судебного пристава — исполнителя запрещается. <ДАТА6> Васильева М.И. официально предупреждена об уголовной ответственности по ч. 1 ст.312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи и аресту. <ДАТА7>, произведена проверка режима хранения и наличия арестованного имущества. В наличии у должника Васильевой М.И. арестованного имущества, а именно холодильника «Свияга», стоимостью 562 рубля 50 копеек, не оказалось. Однако, Васильева М.И. в период с 15 ноября по <ДАТА8>, более точной даты дознанием не установлено, примерно в 15 часов 00 минут, умышленно утилизировала холодильник «Свияга».
 
    Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждала, что ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Данное ходатайство поддержано защитником Михалевой Л.Д., государственный обвинитель Никифоров Б.В., не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Васильевой М.И. преступление, предусмотренное ст.312 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Васильевой М.И. по ст.312 ч.1 УК РФ, - как отчуждение имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.
 
    При назначении Васильевой М.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимой, которая ранее не судима (л.д.53), не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д.51,52), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 47).
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание подсудимой своей вины, ее раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    При назначении наказания Васильевой М.И. суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым назначенное Васильевой М.И. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Васильевой М.И., личность подсудимой, состояние ее здоровья и имущественное положение, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание по ст.312 ч.1 УК РФ в виде штрафа.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    признать Васильеву М. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.312 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, Васильевой М.И. отменить.
 
    Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление  в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд Липецкой области через Чаплыгинский судебный участок №2 Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Председательствующий                                                                                   М.А. Лойко