Решение от 17 июня 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-69/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    пос.Оричи                                                                     17 июня 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 48 Шабалинскогосудебного района Кировской области Галиуллин Ш.Р., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 33 Оричевского судебного района Кировской области,
 
    при секретаре Сметаниной Л.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощникаОричевского районного прокурора Кировской области Олина О.А.,
 
    подсудимогоБояринцева А.Ю.,
 
    защитника-адвоката Гаврилова А.А., представившего удостоверение № 60 и ордер №009388
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
 
    Бояринцева А.Ю.  
 
          в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Бояринцев А.Ю. на основании решение мирового судьи судебного участка №33 Оричевского района Кировской области №2-032/2013 от 21.01.2013 года обязанный выплачивать в пользу  Б.У.В.  алименты на содержание сына Е., *** года рождения,  в размере 1/4 части заработной платы ежемесячно, начиная с 17.12.2012 года до совершеннолетия ребёнка, умышленно, осознавая противоправность своего деяния, стремясь уклониться от уплаты алиментов на воспитание своего несовершеннолетнего ребенка, добровольно алименты не выплачивал, материальной помощи не оказывал, на учет в Центр занятости населения не встал.  Задолженность по алиментам с 21.01.2013года  по 21.04.2014года составляет 114002 рубля 90 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимыйБояринцев А.Ю. вину в совершении преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.Характер и последствия заявленного ходатайства Бояринцеву А.Ю. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Гаврилов А.А. поддерживает заявленное Бояринцевым А.Ю. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего Б.У.В. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, в своем заявлении указала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель помощник Оричевского районного прокурора Олин О.А. согласен на рассмотрение дела в отношении Бояринцева А.Ю. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу выносится без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимыйБояринцев А.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по  уголовному делу доказательствами.
 
    Вина подсудимогоБояринцева А.Ю. полностью установлена и доказана, действия  Бояринцева А.Ю. суд квалифицирует по ст.157 ч.1 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимомуБояринцеву А.Ю. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, его личность:Бояринцев А.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности привлекался, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, не имеет постоянное место работы.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаетпризнание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимомуБояринцеву А.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения в отношении Бояринцева А.Ю. ст.64 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.6 и ст.43 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимогоБояринцева А.Ю. и достижение целей наказания возможно без изоляции его от общества с учетом содеянного им, данных, характеризующих его личность, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств,  а также с учетом других обстоятельств, имеющих значение для дела и назначения наказания, и полагает возможным  назначить ему наказание в виде исправительных работ. Суд принимает во внимание, что Бояринцев А.Ю. заболеваний, препятствующих ему отбывать данный вид наказания, не имеет. Суд не усматривает оснований для назначения подсудимому более строгих видов наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ и назначения условного наказания суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств следует решить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Бояринцева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 4 (четыре) месяцас удержанием 5% заработной платы в доход государства по основному месту работы,с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Меру пресечения в отношении Бояринцева А.Ю. на апелляционный период оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденногоБояринцева А.Ю. не подлежат.
 
    Вещественные доказательства: исполнительное производство  № 498/13/19/43, считать законно переданными в отдел судебных приставов по Оричевскому району УФССП РФ по Кировской области.
 
    Копии материалов исполнительного производства № 498/13/19/43хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оричевский районный суд Кировской области путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                 Ш.Р.Галиуллин
 
 
    Приговор на дату опубликования вступил в законную силу.