Решение от 17 июля 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-69/2014
                                                                                         Дело № 1-69/2013 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «17 » июля 2014 года Тюменская область р.п. Голышманово И.о. мирового судьи судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области мировой судья судебного участка № 1 Аромашевского района Тюменской области Серенков В.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Григорьевой А.Ю<ФИО1>,
 
    подсудимого  Титенко Е.Н., защитника - адвоката Быкова Ю.А., представившего удостоверение № 1038, ордер № 51 от 17.07.2014 года, при секретаре: Великой Я.П., а также с участием представителя потерпевшего<ФИО2>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке уголовное дело №1-69/2014 в отношении:
 
    Титенко <ФИО3>,  <ДАТА3>по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 160 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
             Титенко Е.Н. совершил хищение чужого имущества, вверенного ему при следующих обстоятельствах: Титенко Е.Н., будучи принятым, в соответствии с приказом №13 от 04.03.2014 года на работу в ПО «Центральное» р.п. Голышманово Тюменской области, водителем, и в соответствии с типовым договором о полной индивидуальной материальной ответственности от 04.03.2014 года, несущий полную материальную ответственность за вверенные ему материальные ценности, в конце апреля 2014 года, находясь в р.п. Голышманово Голышмановского района Тюменской области, путём присвоения решил совершить хищение денежных средств, полученных от реализации кондитерских изделий ПО «Центральное» в торговых точках Голышмановского района Тюменской области. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путём присвоения, Титенко Е.Н. получил денежные средства от реализациикондитерских изделий ПО «Центральное» в следующих торговых точках: <ДАТА5> около 08 часов 20 минут в магазине ИП Тестов «Русь» по ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР> р.п. Голышманово <АДРЕС> района <АДРЕС> области, денежные средства в сумме 600 рублей 00 копеек,   принадлежащие ПО «Центральное» р.п. Голышманово <АДРЕС> области;  01 мая 2014 года около 08 часов 00 минут в магазине ИП Артюхова «Нектар» по ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР> р.п. Голышманово <АДРЕС> района <АДРЕС> области, денежные средства в сумме 280 рублей 00 копеек принадлежащие ПО «Центральное» р.п. Голышманово <АДРЕС> области;  01 мая 2014 года около 08 часов 20 минут в магазине ИП Кузьмина «Ольга» по ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР> р.п. Голышманово <АДРЕС> района <АДРЕС> области, денежные средства в сумме 218 рублей 00 копеек, принадлежащие ПО «Центральное» р.п. Голышманово <АДРЕС> области;   01 мая 2014 года около 08 часов 40 минут в магазине ИП Тестов «Русь» по ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР> р.п. Голышманово <АДРЕС> района <АДРЕС> области, денежные средства в сумме 973 рубля 00 копеек, принадлежащие ПО «Центральное» р.п. Голышманово <АДРЕС> области;  02 мая 2014 года около 08 часов 00 минут в магазине ИП Гришан «Катюша» по ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР> р.п. Голышманово <АДРЕС> района <АДРЕС> области, денежные средства в сумме 280 рублей 00 копеек, принадлежащие ПО «Центральное» р.п. Голышманово <АДРЕС> области; 02 мая 2014 года около 08 часов 20 минут в магазине ИП Тестов «Русь» по ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР> р.п. Голышманово <АДРЕС> района <АДРЕС> области, денежные средства в сумме 513 рублей 00 копеек, принадлежащие ПО «Центральное» р.п. Голышманово <АДРЕС> области;  02 мая 2014 года около 08 часов 50 минут в магазине ИП Богомолова «Смешанные товары» по ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, денежные средства в сумме 1570 рублей 00 копеек, принадлежащие ПО «Центральное» р.п. Голышманово <АДРЕС> области;  02 мая 2014 года около 08 часов 50 минут в магазине ИП Богомолова «Смешанные товары» по ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР> д. Дранково <АДРЕС> района <АДРЕС> области, денежные средства в сумме 928 рублей 00 копеек, принадлежащие ПО «Центральное» р.п. Голышманово <АДРЕС> области; 03 мая 2014 года около 08 часов 00 минут в магазине ИП Артюхова «Нектар» по ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР> р.п. Голышманово <АДРЕС> района <АДРЕС> области, денежные средства в сумме 140 рублей 00 копеек принадлежащие ПО «Центральное» р.п. Голышманово <АДРЕС> области;  03 мая 2014 года около 08 часов 20 минут в магазине ИП Тестов «Русь» по ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР> р.п. Голышманово <АДРЕС> района <АДРЕС> области, денежные средства в сумме 285 рублей 00 копеек, принадлежащие ПО «Центральное» р.п. Голышманово <АДРЕС> области; 04 мая 2014 года около 08 часов 00 минут в магазине ИП Гришан «Катюша» по ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР> р.п. Голышманово <АДРЕС> района <АДРЕС> области, денежные средства в сумме 280 рублей 00 копеек, принадлежащие ПО «Центральное» р.п. Голышманово <АДРЕС> области; 04 мая 2014 года около 08 часов 20 минут в магазине ИП Тестов «Русь» по ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР> р.п. Голышманово <АДРЕС> района <АДРЕС> области, денежные средства в сумме 285 рублей 00 копеек, принадлежащие ПО «Центральное» р.п. Голышманово <АДРЕС> области;   05 мая 2014 года около 08 часов 00 минут в магазине ИП Артюхова «Нектар» по ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР> р.п. Голышманово <АДРЕС> района <АДРЕС> области, денежные средства в сумме 140 рублей 00 копеек принадлежащие ПО «Центральное» р.п. Голышманово <АДРЕС> области; 05 мая 2014 года около 08 часов 20 минут в магазине ИП Кузьмина «Ольга» по ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР> р.п. Голышманово <АДРЕС> района <АДРЕС> области, денежные средства в сумме 181 рубль 50 копеек, принадлежащие ПО «Центральное» р.п. Голышманово <АДРЕС> области;   05 мая 2014 года около 08 часов 40 минут в магазине ИП Тестов «Русь» по ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР> р.п. Голышманово <АДРЕС> района <АДРЕС> области, денежные средства в сумме 483 рубля 00 копеек, принадлежащие ПО «Центральное» р.п. Голышманово <АДРЕС> области; 05 мая 2014 года около 08 часов 00 минут в магазине «Хлеб» по ул. <АДРЕС> дом <НОМЕР> р.п. Голышманово <АДРЕС> района <АДРЕС> области, денежные средства в сумме 67800 рублей принадлежащие ПО «Центральное» р.п. Голышманово <АДРЕС> области.
 
    После чего, Титенко Е.Н., умышленно, из корыстных побуждений, путём присвоения совершил хищение находящихся при нём денежных средств на общую сумму 74 956 рублей 50 копеек, принадлежащих ПО «Центральное». Похищенными средствами Титенко Е.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив ПО «Центральное» р.п. Голышманово Тюменской области материальный ущербна общую сумму <НОМЕР>.
 
          В судебном заседании подсудимый  Титенко Е.Н. вину свою признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, а также поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме с применением особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником наедине, он в полной мере осознает характер и последствия производства дознания в сокращенной форме с применением особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего с заявленным подсудимым ходатайством согласны. Заслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшего, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, действия Титенко Е.Н. органами дознания квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 160 УК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Титенко Е.Н<ФИО1> по   ч. 1 ст. 160 УК РФ - как присвоение, то  есть  хищение   чужого  имущества, вверенного  виновному.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о личности подсудимого, его характеризующие данные.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии  с п. «г, и» ч. 1 ст.61 УК РФ, суд  учитывает   активное способствование раскрытию преступления, признание полностью своей вины, явку с повинной.
 
     Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.
 
    С учетом всех установленных по делу обстоятельств, с учетом личности подсудимого  Титенко Е.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает необходимым назначить Титенко Е.Н. наказание в виде обязательных работ. По мнению суда, данное наказание будет способствовать исправлению Титенко Е.Н., восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершению Титенко Е.Н. новыхпреступлений.
 
      Размер наказания определяется судом с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, вопрос о вещественных доказательствах  подлежит разрешению на основании ст.ст. 81,82 УПК РФ.          
 
              На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 308—310, 316-317 УПК РФ, судья
 
 
                                                 П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Титенко <ФИО3>  признать виновным в совершении преступления предусмотренного  ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ,  в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят  часов,с  определением вида    и  объектов  обязательных работ органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.
 
    Вещественное  доказательство: оригинал   проездного документа   СЕ  2010419 859524  о 05.05.2014года на имя Титенко Е.Н. вернуть Титенко Е.Н. Денежные средства в размере 70 780 рублей, оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Голышмановский районный суд Тюменской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы, представления, через мирового судью судебного участка № 1 Голышмановского района Тюменской области, с соблюдениемтребований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
 
    Приговор постановлен в совещательной комнате, его текст изготовлен на компьютере.
 
 
    Мировой судья В.Н.Серенков