Решение от 17 июля 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    17 июля 2014 года                                                                                                                 г. Сибай
 
 
              Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 4 судебного района г. Сибай Республики Башкортостан, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 4 судебного района г. Сибай Республики Башкортостан Кунаева Г.Н.,с участием государственного обвинителя Суюндукова Э.С.,
 
    подсудимого Хусаинова <ФИО1>,
 
    защитника подсудимого - адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение         <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре судебного заседания <ФИО3>,
 
    а также потерпевшего <ФИО4>,
 
               рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Хусаинова <ФИО1>,           <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС>, зарегистрированного: Республика <АДРЕС>, г. <АДРЕС>,           <АДРЕС>, без определённого места жительства, имеющего среднее образование, работающего по найму, неженатого,  невоеннообязанного, не судимого,
 
               обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 116 частью 1, 119 частью 1, 115 частью 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <ДАТА4> около 02 часов 30 минут подсудимый Хусаинов <ФИО> находясь в комнате здания, расположенного по ул. <АДРЕС>, 66 г. Сибай Республики <АДРЕС> состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью и физической боли, умышленно нанёс кулаком 5-6 ударов по лицу, рукам и грудной клетке <ФИО4>, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтёков и ссадин на лице, кровоподтёков на грудной клетке спереди и области спины, кровоподтёков и ссадин на левой руке, царапин на правой руке, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и по данному признаку как вред здоровью не расцениваются.
 
     <ДАТА4> около 02 часов 32 минуты подсудимый Хусаинов <ФИО>., находясь в комнате здания, расположенного по ул. <АДРЕС>, 66 г. Сибай Республики <АДРЕС> состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью запугивания и подавления воли, в ходе нанесения телесных повреждений схватил металлический мастерок и стал размахивать им перед <ФИО4>, высказывая ему при этом слова угрозы убийством. У <ФИО4> имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны подсудимого Хусаинова <ФИО> обстановка, в которой выражалась угроза убийством и характер действий подсудимого свидетельствовали о том, что имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
     <ДАТА4> около 02 часов 35 минут подсудимый Хусаинов <ФИО> находясь в комнате здания, расположенного по ул. <АДРЕС>, 66 г. Сибай Республики <АДРЕС> состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью и физической боли схватил металлический мастерок и умышленно нанёс им два удара в область спины <ФИО4>, причинив ему физическую боль и телесное повреждение в виде раны в области спины справа, которые расцениваются как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья
 
                При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Хусаинов <ФИО> заявил, после консультации с адвокатом, ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным  статьями 314 - 317 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
 
                 В судебном заседании подсудимый Хусаинов <ФИО> свою вину в совершении преступлений, предусмотренных статьями 116 частью 1, 119 частью 1, 115 частью 1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, также суду пояснил, что с предъявленными ему органами дознания обвинениями по статьям 116 части 1, 119 части 1, 115 части 1 УК РФ согласен полностью, обвинения ему понятны, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
              Адвокат <ФИО2> ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в соответствии со статьями 314 - 317 УПК РФ полностью поддержала.
 
              Потерпевшая <ФИО4> согласен с применением особого порядка принятия судебного решения, просит строго не наказывать подсудимого и не лишать его свободы.
 
              Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинения, предъявленные подсудимому органами дознания обоснованны. 
 
    Суд считает, что обвинения, с которыми согласился подсудимый Хусаинов <ФИО> обоснованы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, предусмотренные статьями 116 частью 1, 119 частью 1, 115 частью 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения. По уголовному делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Хусаинова <ФИО9> по статьям 116 части 1, 119 части 1, 115 части 1 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями нанёс побои <ФИО4>, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, угрожал ему убийством, у которого имелись основания опасаться осуществления данной угрозы и умышленно причинил лёгкий вред здоровью.
 
               Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
               При определении вида и размера уголовного наказания подсудимому <ФИО10> суд принимает во внимание, что он является лицом без определённого места жительства и работает на территории Российской Федерации по найму на строительно-монтажных работах. По временному месту жительства характеризуется положительно, фактов злоупотребления спиртными напитками из материалов дела не усматривается и на учёте у врача-нарколога он не состоит. Подсудимый ранее не судим,  по сведениям ОНЦБ Интерпола в Республике <АДРЕС> по криминальным учётам не проходит.
 
                Суд полагает, что совершённые подсудимым Хусаиновым <ФИО>. преступления небольшой тяжести по характеру и размеру ущерба не повлекли тяжких последствий и реальной угрозы охраняемым интересам граждан и государства не представляют.
 
               Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.
 
               Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
               Учитывая личность подсудимого Хусаинова <ФИО> степень тяжести и общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего, а также смягчающие обстоятельства, приходит к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого, восстановления социальной справедливости без изоляции его от общества, путём назначения ему наказания в виде обязательных работ.
 
       Согласно ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.
 
     На основании изложенного и руководствуясь статьями 296 - 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, суд
 
                    ПРИГОВОРИЛ:
 
                     Хусаинова <ФИО1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 116 части 1, 119 части 1, 115 части 1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
                - по статье 116 части 1 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;
 
     - по статье 119 части 1 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов;
 
     - по статье 115 части 1 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
 
 
      На основании статьи 69 части 2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Хусаинову <ФИО> назначить в виде обязательных работ на срок 480 (четыреста восемьдесят часов) с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
                 В соответствии со ст. 72 ч. 3 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Хусаинова <ФИО> под стражей с <ДАТА5> по 17 июля 2014 года из расчёта один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ и назначенное судом наказание считать отбытым.
 
               Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Хусаинова <ФИО11> приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.
 
               Вещественное доказательство - металлический мастерок уничтожить.     
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сибайский городской Республики <АДРЕС> суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствии со статьёй 317 УПК РФ.
 
               В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
                 Мировой судья                                                                                              Г.Н.Кунаев