Дата принятия: 21 октября 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 69/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«21» октября 2014 года п.Чишмы
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №2 судебного района Чишминский район Республики Башкортостан Р.Т. Гарифуллина (Республика Башкортостан, Чишминский район, п.Чишмы, пр.Дружбы, 1Б),
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Чишминского района Республики Башкортостан Хабибуллиной А.Г.,
адвоката Чишминского районного филиала НО БРКА Галлямова Р.Ф., представившего ордер <НОМЕР> от 21 октября 2014 годаи удостоверение <НОМЕР> от 21.11.2007 года,
подсудимой Британовой О.В.1,
при секретаре Мукминовой А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании мирового суда (РБ, п.Чишмы, пр.Дружбы. 1Б) уголовное дело по обвинению
Британовой О.В.1, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС><ОБЕЗЛИЧЕНО>.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, проверив материалы уголовного дела мировой судья,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимой Британовой О.В.1 совершено умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
05 июня 2014 года около 21 час. 30 мин., Британова О.В.1, находясь в доме <НОМЕР>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Таким образом, подсудимая Британова О.В.1 своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимая Британова О.В.1, согласившись с обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Парамонов Н.Ф. на судебное заседание не явился, в материалах дела имеется от него телефонограмма в которой он просил рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, просил уголовное дело прекратить, так как он ее простил, с его слов является инвалидом, приехать на заседание не может.
Согласно ст. 314 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимой Британовой О.В.1 подлежат квалификации по ст.158 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, от потерпевшего Парамонова Н.Ф. поступило ходатайство о прекращении производства по делу в связи с примирением, поскольку с он ее простил.
Рассмотрев данное ходатайство, выслушав мнение участников процесса, суд не находит оснований для удовлетворении данного ходатайства, поскольку подсудимая Британова О.В.1 к уголовной ответственности привлекается не впервые, ранее судима по приговору Чишминского районного суда Республики Башкортостан от 05 ноября 2014 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к обязательным работам на срок 240 час.
<ДАТА5> наказание в виде обязательных работ назначенное приговором Чишминского районного суда РБ от <ДАТА4> заменено на лишение свободы с отбыванием в колонии-поселении сроком на 30 дней.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Британовой О.В.1 суд признает полное признание вины (ч.2 ст. 61 УК РФ), явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), добровольное возмещение имущественного ущерба (п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ).
Обстоятельствами, отягчающими наказание Британовой О.В.1, суд признает, предусмотренное п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ рецидив преступлений и предусмотренное ч.1.1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом признается: совершение преступления в состоянии опьянения вызванном употреблением алкоголя.
На учете у врачей психиатра и нарколога подсудимая Британова О.В.1 не состоит (л.д.58).
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, суд, с учетом фактических обстоятельств дела, пришел к убеждению, что исправление и перевоспитание Британовой О.В.1 возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции, установленной уголовным законом, не находя возможным применить к Британовой О.В.1 положения
ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации и применить положения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Британову О.В. 1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде 1 (один) года лишения свободы. Наосновании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за поведением осужденной Британовой О.В.1 возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России по РБ по месту жительства.
Меру пресечения Британовой О.В.1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Копию приговора направить прокурору Чишминского района Республики Башкортостан, подсудимой Британовой О.В.1, потерпевшему Парамонову Н.Ф., адвокату.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Чишминский районный суд РБ через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Р.Т. Гарифуллин