Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Решение по уголовному делу
Уг.дело № 1-69/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
18 августа 2014 года город Апатиты
Мировой судья судебного участка № 3 Апатитского судебного района Мурманской области Ткаченко Т.В.,
при секретаре Косныревой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Апатиты Алексейчиной И.И.,
защитника - адвоката Апатитской коллегии адвокатов Мухачева С.А., представившего удостоверение № 560 от 20.07.2009 и ордер № 335 от 18.08.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Макарова Алексея Николаевича, <дата> рождения, <иное>, зарегистрированного по месту жительства в г. <иное>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макаров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление подсудимым совершено в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах:
23 ноября 2013 года примерно в 00 часов 32 минуты, Макаров А.Н., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, решил тайно похищать денежные средств с банковского счета № <номер>, принадлежащего <ФИО1>
С этой целью, 23 ноября 2013 года примерно в 00 часов 37 минут Макаров А.Н. воспользовавшись тем, что <иное>, принадлежащего <ФИО1>, посредством мобильного телефона, тайно похитил с указанного банковского счета денежные средства в <иное>, принадлежащие <ФИО1>, распорядившись ими по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать задуманное, 23 ноября 2013 года примерно в 01 час 58 минут Макаров А.Н., воспользовавшись тем, что <иное>, принадлежащего <ФИО1>, посредством мобильного телефона, тайно похитил с указанного банковского счета денежные средства в <иное>, принадлежащие <ФИО1>, распорядившись ими по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать задуманное, 23 ноября 2013 года примерно в 02 часа 04 минуты Макаров А.Н., воспользовавшись тем, что <иное>, принадлежащего <ФИО1>, посредством мобильного телефона, тайно похитил с указанного банковского счета денежные средства в размере <иное> рублей, принадлежащие <ФИО1>, распорядившись ими по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать задуманное, 23 ноября 2013 года примерно в 02 часа 05 минут Макаров А.Н., воспользовавшись тем, что <иное>, принадлежащего <ФИО2> посредством мобильного телефона, тайно похитил с указанного банковского счета денежные средства в размере <иное> рублей, принадлежащие <ФИО1>, распорядившись ими по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать задуманное, 23 ноября 2013 года примерно в 02 часа 13 минут Макаров А.Н., воспользовавшись тем, что <иное>, принадлежащего <ФИО1>, посредством мобильного телефона, тайно похитил с указанного банковского счета денежные средства в размере <иное> рублей, принадлежащие <ФИО1>, распорядившись ими по своему усмотрению.
Продолжая реализовывать задуманное, 23 ноября 2013 года примерно в 02 часа 19 минут Макаров А.Н., воспользовавшись тем, что <иное>, принадлежащего <ФИО1>, посредством мобильного телефона, тайно похитил с указанного банковского счета денежные средства в размере 200 рублей, принадлежащие <ФИО1>, распорядившись ими по своему усмотрению.
В результате преступных действий Макарова А.Н. потерпевшему <ФИО1> причинен материальный ущерб на общую сумму <иное> рублей.
Подсудимый Макаров А.Н. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Макарова А.Н. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Макаров А.Н. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего имеется заявление о рассмотрения дела в особом порядке.
В соответствии с ч. 2 ст. 249 УПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие не явившегося потерпевшего.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Макаров А.Н. обоснованно и полностью подтверждается письменными доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Макарова А.Н. по ч. 1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Подсудимый Макаров А.Н. <иное>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Макарову А.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, его отношения к содеянному, суд считает, что исправлению подсудимого будет способствовать назначение исправительных работ, при этом с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением на подсудимого обязанностей, способствующих его исправлению.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, указанных в ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62, ч. 5 ст. 65 УК РФ.
Согласно статье 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Заявленный <ФИО1> гражданский иск на сумму <иное> рублей, подсудимым признается и подтвержден материалами уголовного дела.
Суд, руководствуясь ст. 39 ГПК РФ, принимает признание подсудимого иска, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, что в соответствии со ст. 173 ГПК РФ является основанием для удовлетворения гражданского иска.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при деле - оставить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Макарова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием 10 % в доход государства.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Макаров Алексей Николаевич должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязанность по наблюдению и контроль за Макаровым Алексеем Николаевичем возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства осужденного.
Возложить на Макарова Алексея Николаевича обязанности:
- встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных;
- являться на регистрацию в указанный государственный орган с периодичностью один раз в месяц;
- не менять место жительства и работы без уведомления указанного государственного органа;
- трудоустроиться или встать на учет в ЦЗН по месту жительства в срок до 01 октября 2014 года;
- не выезжать за пределы Мурманской области с подведомственной территорией без согласия указанного государственного органа.
Меру пресечения Макарову А.Н. в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» отменить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск <ФИО1>удовлетворить.
Взыскать с Макарова Алексея Николаевича в пользу <ФИО1> в счет возмещения материального ущерба <иное> (десять тысяч триста) рублей 00 копеек.
Вещественные доказательства:
- справка об обороте денежных средств, информацию о получателе переводов, выписку по карте, информацию по счету банковской карты, сведения о спорной операции по карте, хранящиеся при деле - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Апатитский городской суд Мурманской области через судебный участок № 3 Апатитского судебного района в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденный также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Мировой судья Т.В.Ткаченко