Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-69/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
7 октября 2014 года п. Кромы<АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка Кромского района Орловской области Казначеева Н.Ф., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кромского района Орловскойобласти Леоновой М.Г.,
подсудимой Кокшаровой <ФИО>.,
защитника адвоката Уваркиной С.А.,
представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Варнаковой Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении судебного участка Кромского района Орловской области уголовное дело в отношении
Кокшаровой <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не судимой,
обвиняемой совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3>., зарегистрированная по адресу <АДРЕС>-экономическим статусом вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, являлась получателем социальных выплат с <ДАТА4> в КУ ОО «ОЦСЗН» филиал по Кромскому району, расположенном по адресу <АДРЕС> назначенных на основании ее заявлений от <ДАТА4> о назначении ей ежемесячного денежного пособия по уходу за ребенком <ФИО4>, <ДАТА5> г.р. до 1,5 лет, от <ДАТА6> о назначении ей компенсации на питание на ребенка <ФИО5>, <ДАТА7> г.р., предусмотренных в соответствии с Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС» от 15.05.1991 №1244-1по категории граждан проживающих в зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на ЧАЭС, и с <ДАТА9> в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Кромском районе, расположенном по адресу <АДРЕС> назначенных на основании её заявлений от <ДАТА9> о назначении её детям <ФИО4> <ДАТА5> г.р. и <ФИО5> <ДАТА7> г.р. ежемесячных денежных выплат, от <ДАТА10> о назначении ей ежемесячной денежной выплаты, предусмотренных законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС». С <ДАТА11> Кокшарова <ФИО>. и её дети <ФИО4> и <ФИО5> переехали на постоянное место жительства в д. Глинки Кромского района Орловской области, территория которой не относится к зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Однако, Кокшарова <ФИО>. с целью хищения бюджетных средств, нарушила данные ею обязательства об извещении органов Пенсионного фонда и Социальной защиты о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты, будучи предупрежденной о данном факте, не сообщила об этом в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Кромском районе КУ ОО «ОЦСЗН» филиал по Кромскому району.
<ДАТА12> Кокшарова <ФИО>., продолжая преступные действия, обратилась с письменным заявлением в КУ ОО «ОЦСЗН» филиал по Кромскому району, расположенный по адресу <АДРЕС>, с заявлением о назначении ей ежемесячного пособия по уходу за ребенком <ФИО4>, <ДАТА5> г.р. до 3-х лет, где, действуя из корыстных побуждений, умышленно сообщила заведомо ложные сведения о месте проживания своего ребенка.
Таким образом, утратив право на получение социальных выплат, Кокшарова <ФИО>., действуя с единым умыслом и единой целью за период с <ДАТА11> по <ДАТА13> умышленно, путем обмана и сознательного умолчания о факте, влекущем прекращение социальных выплат, похитила бюджетные денежные средства, перечисленные на ее расчетный счет в дополнительном офисе <НОМЕР> Орловского отделения <НОМЕР> ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <АДРЕС> ГУ Управлением Пенсионного фонда РФ в Кромском районе в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп, чем причинила материальный ущерб ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Кромском районе на указанную сумму и КУ ОО «ОЦСЗН» филиалом по Кромскому району в сумме на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп, чем причинила ущерб КУ ОО «ОЦСЗН» на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Кокшарова <ФИО>., показала, что полностью согласна с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, обстоятельства совершенного преступления в обвинительном акте изложены верно, в содеянном полностью раскаялась, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознает смысл заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представители потерпевших (в представленных письменных заявлениях), защитник подсудимой против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Выслушав подсудимую, её защитника, государственного обвинителя, суд считает, что заявленное подсудимой ходатайство подлежит удовлетворению, т.к. все условия, необходимые для постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Кокшаровой <ФИО>., обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.159.2 УК РФ, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами, путем предоставления заведомо ложных сведений и сознательного умолчания о факте, влекущем прекращение социальных выплат.
При определении вида и размера наказания Кокшаровой <ФИО>., суд учитывает в соответствии с требованиями ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, а также требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Совершенное Кокшаровой <ФИО>., преступление, согласно ч.2 ст.15 УК РФ, относится к преступлениям небольшой тяжести.
Кокшарова <ФИО>., зарегистрирована и проживает с семьей в <АДРЕС> (л.д.126), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.125), к уголовной и административной ответственности не привлекалась (л.д.117,118), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.129,130), имеет трех несовершеннолетних детей, младшему из которых исполнилось два года.
В связи с тем, что у подсудимой есть ребенок в возрасте до трех лет в соответствии с требованиями ч.4 ст.49, ч.5 ст.50 УК РФ ей не может быть назначено наказание в виде обязательных работ и исправительных работ, предусмотренных санкцией ч.1 ст.159.2 УК РФ, поэтому наказание ей назначается в виде штрафа.
Учитывая требования ч.3 ст.46 УК РФ, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
При назначении размера штрафа судом также принимается во внимание материальное положение семьи Кокшаровой <ФИО>., доход которой на каждого члена семьи составляет менее прожиточного минимума, а также считает возможным назначить рассрочку уплаты штрафа.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит наличие трех несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба (п.п. «г, и» ст. 61 УК РФ) а также признание вины, раскаяние (ч.2 ст.61 УК РФ).
Обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ отягчающих наказание, судом не установлено.
Оснований для применения к подсудимой положений ст. ст.64 и 73 УК РФ суд не находит.
Процессуальных издержек по делу нет.
Заявленный представителем потерпевшего ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Кромском районе гражданский иск в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп подсудимой признан в полном объеме и подлежит взысканию при вынесении приговора.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.296, 297, 302 -304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кокшарову <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.159.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей с рассрочкой выплаты на 12 месяцев, с ежемесячной выплатой в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
Взыскать с Кокшаровой <ФИО2> в пользу ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Кромском районе <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп в счет возмещения причиненного ущерба.
Приобщенные к материалам уголовного дела вещественные доказательства: личные дела <НОМЕР> возвратить в Кромской филиал КУ ОО «Областной центр защиты населения», выплатные дела <НОМЕР> и <НОМЕР> на Кокшарову <ФИО>. возвратить в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Кромском районе.
На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ Кокшарову <ФИО>. от уплаты процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кромской районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, согласно которым приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления прокурора или апелляционной жалобы, затрагивающей её интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также подать на них свои возражения в письменном виде.
И.о. мирового судьи Н.Ф. Казначеева