Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-69/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Мелеуз 14 октября 2014 года
Суд, в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка № 4 судебного района Мелеузовский район и г. Мелеуз Республики Башкортостан Нургалиевой Л.Х.
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Кононова А.А.,
подсудимого Габбасова Р.М., защитника - адвоката Мухамеджановой В.В.,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре: Коленченко М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке по обвинению: Габбасова <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., уроженца: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, с <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающего, ранее судимого:
- по приговору 01.12.2008 г. Салаватским городским судом по ст.162 ч.2, ст.73 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; - по приговору 11.09.2009 г. Салаватским городским судом по ст.162 ч.2, 325 ч.2, 161 ч.2 п. «а,г», 69 ч.3, 88 ч. 6.1 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору того же суда от 01.12.2008 года. Всего к отбытию 3 года 10 мес. лишения свободы, на основании КО ВС РБ от 09.12.2010 года приговор от 11.09.2009г. изменен, назначено на основании ст.69 ч.3 УК РФ, смягчен до 2 лет 8 мес. лишения свободы, окончательно на основании ст.70 УК РФ до 3 лет 8 мес. лишения свободы, 03.06.2011 года Калининским районным судом г.Уфы снижено наказание до 3 лет 6 мес. лишения свободы, освобожден 09.11.2011 года по постановлению Калининского районного суда г.Уфы от 26.10.2011 года УДО на не отбытый срок 9 месяцев 4 дня; - по приговору 13.08.2013 года Салаватскогогородского суда по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 6000 рулей; судимости не погашены,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
07 сентября 2014 года, около 22.00 часов, Габбасов <ФИО2>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: <АДРЕС>, действуя умышленно, осознавая противоправность и незаконность своих действий, испытывая личную неприязнь к своей сожительнице <ФИО1>, <ДАТА13> рождения, учинил с ней ссору, в ходе которой умышленно, схватив потерпевшую <ФИО1> за плечи, с силой толкнул ее на кровать, причинив физическую боль и телесные повреждения, а затем нанес ей 4 удара ногой в область грудной клетки, причинив потерпевшей <ФИО1> физическую боль. После чего, продолжая свои противоправные действия, Габбасов P.M., нанес потерпевшей <ФИО1> 5 ударов рукой по лицу, причинив ей физическую боль и телесные повреждения. А затем, когда потерпевшая <ФИО1>, спасаясь от побоев Габбасова P.M., выбежала во двор вышеуказанного дома, Габбасов P.M., не останавливаясь на достигнутом, догнал ее, и с силой схватив потерпевшую <ФИО1> за волосы, стал таскать по земле, причинив ей физическую боль, а потом нанес ей еще 5 ударов ногами по телу и рукам, причинив потерпевшей <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от 29.09.2014 года у <ФИО1> имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков правой глазничной области, подбородочной области, правой скуловой области, лица справа и слева, левого локтевого сустава, левого предплечья, правой кисти, ушиба мягких тканей лица справа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Действия Габбасова Р.М. подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Кроме того, 07 сентября 2014 года около 22.05 часов, Габбасов <ФИО2>, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <АДРЕС>, из-за возникших личных неприязненных отношений, устроил скандал со своей сожительницей <ФИО1>. В ходе этого скандала, Габбасов P.M., действуя умышленно, осознавая противоправность и незаконность своих действий, с целью психического подавления воли потерпевшей <ФИО1> к сопротивлению, схватив в руки кухонный нож, стал высказывать в адрес <ФИО1> слова угрозы убийством, говоря слова «я сейчас тебя убью, зарежу!». В создавшейся обстановке, угрозу убийством <ФИО1> восприняла реально. Агрессивное поведение Габбасова P.M., а также причинение телесных повреждений в виде кровоподтеков правой глазничной области, подбородочной области, правой скуловой области, лица справа и слева, левого локтевого сустава, левого предплечья, правой кисти, ушибов мягких тканей справа, явились для <ФИО1> основаниями опасаться осуществления данной угрозы.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от 29.09.2014 г., у <ФИО1> имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков правой глазничной области, подбородочной области, правой скуловой области, лица справа и слева, левого локтевого сустава, левого предплечья, правой кисти, ушибов мягких тканей справа, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Действия Габбасова Р.М. подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат поддержал ходатайство подзащитного, государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Габбасова Р.М. в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
Действия Габбасова Р.М. правильно квалифицированы:
- по эпизоду от 07.09.2014 г. по ч. 1 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ;
- по эпизоду от 07.09.2014 г. по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельством, смягчающим наказание Габбасова Р.М., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, возмещение вреда потерпевшей в размере 40000рублей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Габбасова Р.М., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является наличие рецидива преступления и совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Принимая во внимание положения ст.68 УК РФ, при назначении наказания при рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
Габбасов Р.М. совершил преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 116, ч.1 ст. 119 УК РФ в период исполнения приговора Салаватского городского суда от 13.08.2013 года - уголовный штраф в размере 6000 рублей до сих пор не оплачен подсудимым.
Приговор Салаватского городского суда от 13.08.2013 года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ суд решил сохранить и исполнять самостоятельно.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, мнение потерпевшей о не строгом наказании, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде обязательных работ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ не имеется.
Производство по гражданскому иску потерпевшей подлежит прекращению (ст.220 ГПК РФ), в связи с отказом <ФИО1> от иска.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Габбасова <ФИО2> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, УК РФ и назначить наказание:
по ч. 1 ст. 116 УК РФ - 180 часов обязательных работ;
по ч. 1 ст. 119 УК РФ - 210 часов обязательных работ;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде 270 часов обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения в отношении Габбасова Р.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Салаватского городского суда от 13.08.2013 года исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: кухонный нож с деревянной рукояткой - уничтожить.
Принять отказ потерпевшей <ФИО1> от гражданского иска о взыскании компенсации морального вреда от преступления, производство по гражданскому иску прекратить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий Л.Х. Нургалиева
Приговор вступил в законную силу «27» октября 2014 г.
Председательствующий Л.Х. Нургалиева
Согласовано