Дата принятия: 30 сентября 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-69/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Старая Майна 30 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка Старомайнского района Чердаклинского судебного района Ульяновской области Яковлева Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Старомайнского района Ульяновской области В.Н. Лянкина, помощника прокурора Старомайнского района Ульяновской области Р.Р. Мухамедова,
подсудимого К.А.Н.1,
защитника - адвоката Красновой Е.В., представившей удостоверение < > и ордер < > от <2>,
потерпевшей К.Т.В.2,
потерпевшей Б.Ю.Н.3,
педагога К.Т.Б.4,
при секретаре Кузнецовой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
К.А.Н.1, <3> г.р., уроженца г. < >, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: < > область, < > район, п. < >, ул. < >, холостого, имеющего судимость
приговором < > районного суда < > области от <4> признан виновным по ст. 207 УК РФ, назначено наказание в виде < > исправительных работ с удержанием из заработной платы < > в доход государства.
На основании постановления < > районного суда < > области от <5> неотбытая часть наказания заменена на < > лишения свободы. Освобожден <6> по отбытию срока наказания из ЮИ 78-9 (ИК-9) г. < >.
Приговором < > районного суда < > области от <7> осужден по ст. 158 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде < > лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено < > лишения свободы по приговору от <8>, к отбытию < > лишения свободы. Приговор изменен <9> по постановлению < > районного суда < > области. По приговору от <8> считать осужденным по п. «а», «б» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - < > лишения свободы, в остальном без изменения. Освобожден <10> из ЮИ 78-9 (ИК-9) по отбытию срока.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
К.А.Н.1 виновен в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
<11> в период времени с 11 часов по 14 часов (точное время в ходе дознания не установлено) К.А.Н.1, находясь в состоянии < >, на участке берега реки < > расположенном на расстоянии около 60 м в северном направлении от дома < > по ул. < >, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с находящегося на вышеуказанном участке берега спуска к воде, тайно похитил велосипед марки «< >», принадлежащий К.Т.В.2, стоимостью < > руб., после чего с похищенным велосипедом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Т.В.2 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
<12> в период времени с 15 часов по 20 часов (точное время в ходе дознания не установлено) К.А.Н.1, находясь в состоянии < >, около магазина «< >», расположенного по адресу: < > область, < > район, < > ул. < > имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, от входа в вышеуказанный магазин, тайно похитил велосипед марки «< >», принадлежащий Б.Ю.Н.3, стоимостью < > руб., после чего с похищенным велосипедом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б.Ю.Н.3 материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
В судебном заседании подсудимый К.А.Н.1 свою вину в совершении преступлений признал частично, эпизод от <13> признал полностью, не признал эпизод от <14> Суду пояснил, что не совершал кражу велосипеда, принадлежащего Б.Ю.Н.3
Несмотря на частичное признание вины, суд считает, что виновность подсудимого К.А.Н.1 в совершенных им преступлениях полностью доказана и подтверждается оглашенными показаниями подсудимого К.А.Н.1, показаниями потерпевших К.Т.В.2, Б.Ю.Н.3, свидетелей обвинения З.А.А.5, В.А.Н.6, П.А.С.7, И.М.Н.8, С.И.А.9, С.Н.А.10
По эпизоду совершения кражи от <11>.
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний подсудимого К.А.Н.1 следует, что 16 или <11>, точную дату не помнит, он, находясь в состоянии < >, поехал на попутном транспорте автомобиле марки < > красного цвета, которую остановил на выезде из < > За рулем находился неизвестный ему мужчина, возрастом около 50 лет, плотного телосложения, волосы темные. По пути в ходе разговора ему стало известно от мужчины, что он едет в г. < >, имя он свое не говорил. Доехав до < > он вышел из машины и пошел к дому своей тети <Ф.И.О. 11> Светлане, но её не оказалось дома. Тогда он решил сходить на берег реки Волга искупаться. Спустился к берегу реки, где кроме него находились еще человек 10. Искупавшись, стал подниматься по склону, с берега увидел лежащие на спуске два велосипеда. В этот момент у него возник преступный умысел на совершение кражи одного из велосипедов с целью его дальнейшей продажи.
С этой целью он, убедившись, что рядом с ним никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, подошел ближе к вышеуказанным велосипедам, и, взяв один из них, сел на него и поехал от берега к улице Волжская. При этом он понимал, что данный велосипед ему не принадлежит, никто ему разрешения брать его не давал, и что он совершает кражу чужого имущества. По улице Волжская он затем поехал по направлению к дому своей тети. По дороге он предлагал прохожим купить у него велосипед, но все отказывались. Тогда он решил продать велосипед своему знакомому <Ф.И.О. 6> Андрею, который проживает в «старой части» < >. Точный адрес дома <Ф.И.О. 6> он не помнит. Находился он в тот момент в состоянии < >, по пути к дому <Ф.И.О. 6> он остановился около кустов, так ему было плохо от того, что он находился в состоянии < >, где увидел на земле в куче мусора руль и сиденье от велосипеда. Он решил поменять на похищенном велосипеде руль и сиденье на те, которые нашел, чтобы никто не мог опознать велосипед. Поменял он детали велосипеда с помощью ключей, которые всегда носил с собой. В настоящее время у него нет этих ключей, так как их он оставил на месте, где переставлял детали велосипеда.
Когда он подъехал к дому <Ф.И.О. 6>, последний вышел к нему, и <Ф.И.О. 1> предложил ему купить велосипед за < > руб. При этом <Ф.И.О. 1> ничего ему не сказал о том, что данный велосипед был им похищен. <Ф.И.О. 6> купил у него велосипед за < > руб. Отдав велосипед <Ф.И.О. 6>, он остался у него ночевать, утром на следующий день уехал на автобусе домой в р.п. Чердаклы. Денежные средства, полученные от продажи велосипеда, он потратил на билет на автобус, а также на продукты питания и спиртное.
О том, что он совершил кражу велосипеда, он никому не рассказывал. Им похищен двухколесный велосипед красного цвета с косой рамкой, с багажником, руль и сиденье велосипеда черные, на рамке имелась какая-то надпись, что именно было написано, он не обратил внимания. На момент совершения кражи он находился в состоянии < >, кому принадлежал велосипед, он не знал.
<16>, осознав ошибку совершенного им деяния, он написал явку с повинной в отделение полиции < > в которой указал о совершенной им краже велосипеда. От сотрудников полиции ему стало известно, что похищенный велосипед принадлежит жительнице < > К.Т.В.2, которую он не знает, в каких-либо отношениях он с ней не состоит, разрешения брать велосипед она ему не давала. Свою вину в хищении велосипеда марки «< >», принадлежащего К.Т.В.2 признает полностью, в содеянном раскаивается.
Из показаний потерпевшей К.Т.В.2, допрошенной в судебном заседании, следует, что в середине июня < > из г. < > в < > на лето к ней приехала погостить её внучка <Ф.И.О. 2> Ангелина, <>.
<11> около 12 часов Ангелина вместе со своей подругой Кукош Валерией поехали на своих велосипедах на берег р. < > расположенный около ул. < >. Со слов внучки, приехав на берег, они с подругой оставили свои велосипеды на спуске, а именно в яме, которая имеется посередине данного спуска, после чего вдвоем спустились по спуску на берег к воде. Побыв на берегу около одного часа, внучка с подругой стали подниматься по спуску наверх. В этот момент они обнаружили, что на спуске, где они оставили свои велосипеды, нет велосипеда Ангелины, велосипед Валерии был на месте. Никого на спуске и наверху на данный момент, со слов внучки, не было. В этот день они не стали писать заявление в полицию по факту кражи велосипеда, поскольку посчитали, что велосипед все равно не найдут.
<17> к ним домой пришел <Ф.И.О. 5>, дедушка Ангелины по матери. Узнав о краже велосипеда, он сообщил в этот же день в полицию.
Велосипед Ангелины марки «< >» красного цвета с элементами белого цвета. Руль велосипеда черного цвета, рамка велосипеда регулируемая, то есть её можно опускать и поднимать. На рамке имеется надпись «< >», выполненная красным, серебристым и белыми цветами. На вилках, ведущих к колесам, имеются аналогичные надписи. Сиденье черного цвета, при этом её передняя часть была приподнята кверху. Крылья велосипеда черного цвета, руль немного был искривлен, на руле имеются резиновые рукоятки черного цвета. Никаких тормозов, звонка на велосипеде не было, багажник металлический односторонний. Также со слов Ангелины, ею были приклеены наклейки на велосипед, а именно, на руле с правой стороны одна наклейка в виде сердечка розового цвета, с ним рядом имеются следы от отклеенной наклейки. На стойке сиденья в нижней части имелась наклейка с изображением розового фламинго. На заднем крыле посередине также имелись три наклейки разных цветов в виде кругов или сердечек.
Велосипед был куплен внучке в июне < > в < > в «Стройдвор» за < > руб. на её деньги, для того, чтобы Ангелина каталась на нем, приезжая к ним в гости. Позже сотрудниками полиции ей был предъявлен велосипед, в котором она узнала велосипед внучки. Узнала она его по внешним характеристикам. При этом на момент предъявления велосипеда на нем были заменены сиденье и руль. Также от сотрудников полиции ей стало известно, что кражу велосипеда совершил К.А.Н.1, с которым она не знакома, Ущерб, причиненный в результате кражи велосипеда, она оценивает в < > руб. Гражданский иск заявлять не желает. В настоящее время её внучка Ангелина находится в больнице в г. < >, в связи с тем, что её сбила машина.
Из показаний свидетеля З.А.А.5, допрошенного в судебном заседании, следует, что в середине июня < > из г. < > в < > на лето приехала погостить его внучка <Ф.И.О. 2> Ангелина, <>, которая проживала у его свахи К.Т.В.2.
<18> он пришел к К.Т.В.2 домой, так как обещал Ангелине опустить сиденье на велосипеде, и узнал, что велосипед украли. Сама внучка ему рассказала, что <11> около 12 часов она вместе со своей подругой Кукош Валерией поехали на своих велосипедах на берег р. < > расположенный около ул. < >. Они оставили свои велосипеды на спуске, а именно в яме, которая имеется посередине данного спуска, после чего вдвоем спустились по спуску на берег к воде. Побыв на берегу около одного часа, внучка с подругой стали подниматься по спуску наверх. В этот момент они обнаружили, что на спуске, где они оставили свои велосипеды, нет велосипеда Ангелины, велосипед Валерии был на месте. Никого на спуске и наверху на данный момент, со слов внучки, не было.
<17> им было написано заявление в полицию о краже велосипеда.
Велосипед Ангелины марки «< >» красного цвета с элементами белого цвета. Руль велосипеда черного цвета, рамка велосипеда регулируемая, то есть её можно опускать и поднимать. На рамке имеется надпись «< >», выполненная красным, серебристым и белыми цветами. На вилках, ведущих к колесам, имеются аналогичные надписи. Сиденье черного цвета, при этом её передняя часть была приподнята кверху. Крылья велосипеда черного цвета, руль немного был искривлен, на руле имеются резиновые рукоятки черного цвета ребристые. Никаких тормозов, звонка на велосипеде не было, багажник металлический односторонний. Цепь велосипеда имеет защитный щиток. На колесах имелось на спицах по одному катафоту желтого цвета овальной формы. Педали велосипеда пластмассовые черного цвета, в которых имеются элементы, выполненные из пластика желтого цвета. Также со слов Ангелины, ею были приклеены наклейки на велосипед, а именно, на руле с правой стороны одна наклейка в виде сердечка розового цвета, с ним рядом имеются следы от отклеенной наклейки. На стойке сиденья в нижней части имелась наклейка с изображением розового фламинго. На заднем крыле посередине также имелись три наклейки разных цветов в виде кругов или сердечек.
Велосипед был куплен внучке в июне < > в < > в «Стройдвор» за < > руб. <16> сотрудниками полиции ему и его внучке был предъявлен велосипед, в котором они узнали велосипед внучки. Узнали его по внешним характеристикам. При этом на момент предъявления велосипеда на нем были заменены сиденье и руль.
Из показаний свидетеля В.А.Н.6, допрошенного в судебном заседании, следует, что <11> около 21 часа к нему домой приехал его знакомый <Ф.И.О. 1> Александр, который, как ему показалось, находился в состоянии < >, при этом около него находился велосипед. Поговорив с <Ф.И.О. 11>, последний у него спросил, не знает ли он, кому можно продать велосипед. При этом <Ф.И.О. 1> пояснил, что готов продать велосипед за < > руб. Также <Ф.И.О. 1> пояснил, что данный велосипед его дочери, и что он продает его временно, так как срочно нужны деньги. В последующем со слов <Ф.И.О. 1> велосипед он выкупит в дальнейшем за большую сумму. <Ф.И.О. 6> согласился купить велосипед и отдал <Ф.И.О. 1> < > руб., после чего <Ф.И.О. 1> ушел. Через некоторое время <Ф.И.О. 1> вернулся и остался у него переночевать.
Утром на следующий день, то есть <19> он вместе со своей женой поехали на рейсовом автобусе в г. < >, <Ф.И.О. 1> поехал с ними, сошел с автобуса в < > где проживает. Велосипед марки «< >» красного цвета с элементами белого цвета. Руль велосипеда черного цвета, рамка велосипеда регулируемая. На рамке имеется надпись «< >», выполненная красным, серебристым и белыми цветами. На вилках, ведущих к колесам, имеются аналогичные надписи. Сиденье черного цвета, при этом её передняя часть была приподнята кверху. Крылья велосипеда черного цвета, руль немного был искривлен, на руле имеются резиновые рукоятки черного цвета ребристые. Никаких тормозов, звонка на велосипеде не было, багажник металлический односторонний. Педали велосипеда пластмассовые черного цвета, в которых имеются элементы, выполненные из пластика желтого цвета. На руле с правой стороны имелась одна наклейка в виде сердечка розового цвета, с ним рядом имелись следы от отклеенной наклейки. На стойке сиденья в нижней части имелась наклейка с изображением розового фламинго. На заднем крыле посередине также имелись три наклейки разных цветов в виде кругов. В последующем указанные наклейки были им сняты с велосипеда.
<16> около 19 часов он ехал по улице, где его остановили сотрудники полиции, которые пояснили, что велосипед, который он купил у <Ф.И.О. 1>, был похищен последним. В этот же день сотрудниками полиции в присутствии понятых у него был изъят велосипед, купленный им у <Ф.И.О. 1>, велосипед был выдан им добровольно. О том, что данный велосипед был похищен <Ф.И.О. 11>, ему стало известно лишь от сотрудников, сам <Ф.И.О. 1> ему об этом не говорил.
Из показаний свидетеля И.М.Н.8, допрошенного в судебном заседании следует, что он является оперуполномоченным ОУР ОП (дислокация < >) МО МВД России «< >.
<20> в ОП (дислокация < >) была написана явка с повинной К.А.Н.16, <> года рождения, в которой последний добровольно сообщил о совершенной им краже велосипеда с берега реки < > расположенного вблизи ул. < >. В явке с повинной и объяснениях К.А.Н.1 пояснил, что 16 и <11> он приехал в гости к своей тете <Ф.И.О. 11> Светлане, которая проживает на ул. < >, но её не оказалось дома. Тогда он решил сходить на берег реки Волга искупаться. Спустился к берегу реки, где кроме него находились еще человек 10. Искупавшись, стал подниматься по склону, с берега увидел лежащие на спуске два велосипеда. В этот момент у него возник преступный умысел на совершение кражи одного из велосипедов. Сев на велосипед, он поехал на нем. По дороге он предлагал прохожим купить у него велосипед, но все отказывались. В этот же день он продал велосипед своему знакомому <Ф.И.О. 6> Андрею, у которого данный велосипед был изъят оперуполномоченным ОУР ОП (дислокация < >) К.О.Г.17 Данный велосипед был при предъявлении был опознан несовершеннолетней К.А.А.18 и её дедушкой З.А.А.5
<21> в ОП (дислокация < >) была написана явка с повинной К.А.Н.16, в которой последний сообщил о совершенной им в июле < > краже велосипеда от магазина, расположенного по улице < > < > области. К.А.Н.1 пояснил, что в июле < >, точную дату он не помнит, он приехал из < > где на тот момент проживал, в < >, для того, чтобы искупаться в р. Волга. Искупавшись, пошел к выезду из < > по ул. Красногвардейская. Проходя мимо магазина, расположенного на данной улице, он увидел у входа велосипед марки «< >» синего цвета. В этот момент у него возник умысел на кражу данного велосипеда. Он подошел к велосипеду, и, сев на него, поехал по ул. <Ф.И.О. 19>, затем по ул. < > к выезду из < >, откуда поехал в р.п. Чердаклы. Приехав на данном велосипеде в < > <Ф.И.О. 1> продал велосипед за < > руб. около кафе «< >» неизвестному мужчине. В настоящее время личность данного мужчины не установлена.
При написании явки с повинной какого-либо давления на К.А.Н.1 не оказывалось. При этом у К.А.Н.1 не усматривалось признаков < >.
Из показаний дознавателя ОД МО МВД России «< > С.Н.А.10, допрошенной в ходе судебного заседания, следует, что К.А.Н.1 совершил кражу двух велосипедов, первый велосипед он украл с берега Волги, второй угнал от магазина «< >» < >. Дела были соединены в одно производство. При допросе К.А.Н.1 вел он себя адекватно, отвечал на все поставленные вопросы. На него не оказывалось какого-либо физического или психического воздействия. Он признал вину по двум эпизодам, собственноручно подписывал все протоколы.
Из показаний свидетеля С.И.А.9, допрошенного в ходе судебного заседания, следует, что К.А.Н.1 приходил к нему, хотел трудоустроиться, должен был принести документы, на этом дело и остановилось, он больше не пришел, документы не принес. Я видел <Ф.И.О. 1> несколько раз, дал ему две тысячи рублей на дорогу, обещал вернуть деньги, и больше после этого не видел. Все работники, которые работают у меня, оформлены официально.
По эпизоду совершения кражи от <12>.
Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 276 УПК РФ, показаний подсудимого К.А.Н.1 следует, в 20-х числах июля < >, он приехал на попутной автомашине от выезда из < > в < > области с тем, чтобы искупаться в р. Волга. Автомашина марки < >, зеленого цвета, за рулем находился молодой парень лет 25, среднего телосложения, волосы светлые. Он попросил этого парня довезти его до < >, парень ему пояснил, что едет в сторону Татарстана, но куда именно, не пояснял. Парень ему не представлялся, он ему также. Приехав в < >, он купался на берегу, расположенном в районе улицы <Ф.И.О. 20>. Искупавшись, сколько было время, не помнит, в дневное время, он пошел с берега реки по ул. Красногвардейская в сторону центра < >. Проходя мимо магазина, расположенного по ул. <Ф.И.О. 19>, возле входа в данный магазин он увидел два велосипеда. Название магазина не помнит. Магазин кирпичный с красной крышей. Один из велосипедов был синего цвета, без рамки, скоростной, на велосипеде была надпись «< >». Второй велосипед описать не может, так как не обратил на него особого внимания. Когда он увидел вышеуказанный велосипед, у него возник умысел совершить кражу данного велосипеда.
С этой целью он, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к велосипеду, и, сев на него, поехал в < > района < > области, где проживал на тот момент. При этом он понимал, что данный велосипед ему не принадлежит, никто разрешения брать данный велосипед ему не давал, и что он совершает кражу данного велосипеда.
От магазина он поехал по дороге ул. Красногвардейская, где далее проехал мимо здания почты, и поехал по улице к выезду из < >, а затем по автотрассе, ведущей в < >. К вечеру этого же дня он приехал в < >, где возле кафе «< >», расположенном в центре < >, стал предлагать купить похищенный им в < > велосипед прохожим, но никто сначала не соглашался. Через некоторое время в этот же день, также находясь около вышеуказанного кафе, он подошел к неизвестному ему мужчине на вид около 50-60 лет, невысокого роста, худощавого телосложения, на лице у него были усы, какого цвета были волосы и во что одет, он не помнит, так как на тот момент находился в состоянии < >.
Он предложил данному мужчине купить велосипед за < > руб., на что тот согласился и передал ему < > руб. одной купюрой, <Ф.И.О. 1> передал ему велосипед, после чего разошлись. Куда затем пошел этот мужчина, он не обратил внимания, этого мужчину он больше не видел и ранее тоже не встречал. Про совершенную кражу он никому не рассказывал. Свою вину в хищении велосипеда признает полностью, в содеянном раскаивается.
Из показаний потерпевшей Б.Ю.Н.3, допрошенной в ходе судебного заседания, следует, что <23> они с мужем купили в магазине, расположенном в центре < > велосипед марки «< >» для своих детей: <Ф.И.О. 7> Анастасии, <>, <Ф.И.О. 22><> года рождения. На момент покупки велосипеда его стоимость составляла < > руб.
<12> она находилась на своем рабочем месте в магазине «< >», где в этот день работала с 08 часов до 15 часов. Около 15 часов данного дня в магазин приехала её мать Д.Т.А.23, которая также работает в данном магазине продавцом, на свою смену. С матерью приехала её дочь Анастасия, которая приехала накупленном ею и мужем велосипеде марки «< >». Дочь оставила велосипед перед входом в магазин, и пошла играть со своими друзьями. Когда она уходила от магазина, около 16 часов велосипед их детей находился на месте около входа в магазин. Позже в этот же день ей стало известно от дочери, что около 17 часов дочь зашла в магазин и спросила у бабушки - её матери Д.Т.А.23, где велосипед. На то последняя ответила, что не знает, так как не выходила из магазина.
После чего её дочь Анастасия попыталась поискать сама велосипед, обойдя территорию вблизи магазина, но не нашла его. Затем она также сама искала велосипед, но также не нашла.
В этот же день она обратилась в полицию. Велосипед марки «< >», 18-скоростной, темно-синего цвета с элементами светло-синего цвета, с косой рамкой, руль велосипеда прямой черного цвета, рукоятки резиновые синего цвета. На руле с обеих сторон имелись рычаги тормозов черного цвета пластмассовые, от которых отходят провода синего цвета к колесам, один из которых, расположенный с правой стороны у основания колеса, был обмотан изоляционной лентой синего цвета. На рамке имеется надпись «< >», выполненная светло-синим цветом. Сиденье черного цвета, с левой стороны немного порвано по шву, повреждение размером около 2 см. Имеется переднее крыло черного цвета пластмассовое. Заднего крыла не было, так как они его сняли. Багажника не имелось изначально. Ущерб, причиненный в результате хищения велосипеда, оценивает на сумму < > руб., в связи с чем желает заявить гражданский иск на данную сумму.
Из показаний свидетеля <Ф.И.О. 7> Анастасии, допрошенной в ходе судебного заседания, следует, что <12> около 15 часов она приехала на велосипеде к магазину «< >», где работают её мама и бабушка Д.Т.А.23. Она оставила велосипед около входа в магазин и пошла играть со своими друзьями Михеевыми Сашей и Леной к их дому на ул. < >. В этот же день около 20 часов она пришла к магазину за велосипедом, но его не оказалось около входа. Она зашла в магазин, где на тот момент работала её бабушка, подумав, что мама забрала велосипед, спросила у бабушки, где велосипед. На что бабушка ответила, что не знает, где велосипед, и что мама его не забирала. Поискав велосипед около магазина, не нашла его.
Велосипед марки «< >», 18-скоростной, темно-синего цвета с элементами светло-синего цвета, с косой рамкой, руль велосипеда прямой черного цвета, рукоятки резиновые синего цвета. На руле с обеих сторон имелись рычаги тормозов черного цвета пластмассовые, от которых отходят провода синего цвета к колесам, один из которых, расположенный с правой стороны у основания колеса, был обмотан изоляционной лентой синего цвета. На рамке имеется надпись «< >», выполненная светло-синим цветом. Сиденье черного цвета, с левой стороны немного порвано по шву, повреждение размером около 2 см. Имеется переднее крыло черного цвета пластмассовое. Заднего крыла не было, так как они его сняли. Багажника не имелось изначально. Велосипед ей покупали родители в <> в < >.
Из показаний свидетеля И.М.Н.8, допрошенного в ходе судебного заседания, следует, что он является оперуполномоченным ОУР ОП (дислокация < >) МО МВД России «< >.
<20> в ОП (дислокация < >) была написана явка с повинной К.А.Н.16, <> рождения, в которой последний добровольно сообщил о совершенной им краже велосипеда с берега реки < > расположенного вблизи ул. < >. В явке с повинной и объяснениях К.А.Н.1 пояснил, что 16 и <11> он приехал в гости к своей тете <Ф.И.О. 11> Светлане, которая проживает на ул. < >, но её не оказалось дома. Тогда он решил сходить на берег реки Волга искупаться. Спустился к берегу реки, где кроме него находились еще человек 10. Искупавшись, стал подниматься по склону, с берега увидел лежащие на спуске два велосипеда. В этот момент у него возник преступный умысел на совершение кражи одного из велосипедов. Сев на велосипед, он поехал на нем. По дороге он предлагал прохожим купить у него велосипед, но все отказывались. В этот же день он продал велосипед своему знакомому <Ф.И.О. 6> Андрею, у которого данный велосипед был изъят оперуполномоченным ОУР ОП (дислокация < >) К.О.Г.17 Данный велосипед был при предъявлении был опознан несовершеннолетней К.А.А.18 и её дедушкой З.А.А.5
<21> в ОП (дислокация < >) была написана явка с повинной К.А.Н.16, в которой последний сообщил о совершенной им в июле < > краже велосипеда от магазина, расположенного по улице < > < > области. К.А.Н.1 пояснил, что в июле < >, точную дату он не помнит, он приехал из < >, где на тот момент проживал, в < >, для того, чтобы искупаться в р. Волга. Искупавшись, пошел к выезду из < > по ул. Красногвардейская. Проходя мимо магазина, расположенного на данной улице, он увидел у входа велосипед марки «< >» синего цвета. В этот момент у него возник умысел на кражу данного велосипеда. Он подошел к велосипеду, и, сев на него, поехал по ул. <Ф.И.О. 19>, затем по ул. < > к выезду из < >, откуда поехал в < >. Приехав на данном велосипеде в < >, <Ф.И.О. 1> продал велосипед за < > руб. около кафе «< >» неизвестному мужчине. В настоящее время личность данного мужчины не установлена.
При написании явки с повинной какого-либо давления на К.А.Н.1 не оказывалось. При этом у К.А.Н.1 не усматривалось признаков < >.
Из показаний дознавателя ОД МО МВД России «< > С.Н.А.10, допрошенной в ходе судебного заседания, следует, что К.А.Н.1 совершил кражу двух велосипедов, первый велосипед он украл с берега Волги, второй угнал от магазина «< >» < >. Дела были соединены в одно производство. При допросе К.А.Н.1 вел он себя адекватно, отвечал на все поставленные вопросы. На него не оказывалось какого-либо физического или психического воздействия. Он признал вину по двум эпизодам, собственноручно подписывал все протоколы.
Из показаний свидетеля С.И.А.9, допрошенного в ходе судебного заседания, следует, что К.А.Н.1 приходил к нему, хотел трудоустроиться, должен был принести документы, на этом дело и остановилось, он больше не пришел, документы не принес. Я видел <Ф.И.О. 1> несколько раз, дал ему две тысячи рублей на дорогу, обещал вернуть деньги, и больше после этого не видел. Все работники, которые работают у меня, оформлены официально.
При этом в основу при вынесении приговора мировой судья принимает оглашенные показания подсудимого К.А.Н.1, показания потерпевших К.Т.В.2, Б.Ю.Н.3, свидетелей обвинения З.А.А.5, В.А.Н.6, П.А.С.7, И.М.Н.8, С.И.А.9, С.Н.А.10, поскольку они являются последовательными, согласуются с материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, и не имеют противоречий, а поэтому у мирового судьи нет оснований не доверять им. Эти доказательства являются взаимодополняющими, допустимыми и относимыми, а поэтому признаются достаточными.
Помимо показаний участников процесса, вина в совершенных К.А.Н.16 деяниях нашла свое подтверждение исследованными в ходе судебного заседания доказательствами:
По эпизоду совершения кражи от <13>
- заявлением З.А.А.5 от <24> о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое <25> в период времени с 11 по 14 часов, находясь на берегу р. < > расположенном вблизи ул. < > Старомайнского района Ульяновской области, совершило хищение велосипеда марки «< >», принадлежащего его несовершеннолетней внучке К.А.А.18
(том 1, л.д. 15)
- заявлением К.Т.В.2 от <26> о привлечении к уголовной ответственности К.А.Н.1, который <25> в период времени с 11 до 14 часов, находясь на берегу р. < > расположенном вблизи ул. < > Старомайнского района Ульяновской области, совершило хищение велосипеда марки «< >» принадлежащего ей.
(том 1, л.д. 16)
- протоколом осмотра места происшествия от <24>, в ходе которого был осмотрен участок берега р. < > расположенный вблизи ул. < >, и установлено место совершения преступления
(том 1, л.д. 17-20)
- протоколом явки с повинной от <27>, в котором К.А.Н.1 сообщил о совершенной им краже велосипеда с берега р. < > расположенном вблизи ул. < > Старомайнского района Ульяновской области
(т. 1, л.д. 38)
- протоколом изъятия вещей и документов от <28>, согласно которому оперуполномоченным ОУР ОП (дислокация < >) МО МВД России «< > К.О.Г.17 у В.А.Н.6 изъят велосипед марки «< >»
(т. 1, л.д. 43)
- справкой ИП Л.С.Х.24 от <26>, согласно которой стоимость по состоянию на июль < > велосипеда дамского марки «< >» составляет < > руб.
(т. 1, л.д. 78)
- протоколом выемки от <26>, согласно которому дознавателем МО МВД России «< > С.Н.А.10 у свидетеля К.О.Г.17 изъят велосипед марки «< >», изъятый <28> у В.А.Н.6
(т. 1, л.д. 75-76)
- заключением эксперта от <26>, согласно которому стоимость с учетом износа и инфляции представленного на экспертизу велосипеда дамского марки «< >» на момент хищения, т.е. на июль < > составляет < > руб.
(т. 1, л.д. 84-85)
- протоколом осмотра предметов от <29>, согласно которому осмотрен велосипед марки «< >», изъятый <28> у В.А.Н.6
(т. 1, л.д. 89-90)
- протоколом выемки от <29>, согласно которому дознавателем ОД МО МВД России «< > С.Н.А.10 у потерпевшей К.Т.В.2 изъяты документы на велосипед марки «< >»
(т. 1, л.д. 95-96)
- протоколом осмотра документов от <29>, согласно которому осмотрены документы на велосипед марки «< >», изъятые <29> у потерпевшей К.Т.В.2
(т.1 , л.д. 97-99)
По эпизоду совершения кражи от <30>
- заявлением Б.Ю.Н.3 от <30> о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей лица, которое <30> в период времени с 16 по 17 часов, находясь около магазина «< >», расположенный по адресу: < > область, < > район, < >, ул. Красногвардейская< > совершило хищение принадлежащего ей велосипеда марки «< >»
(т. 1, л.д. 45)
- протоколом осмотра места происшествия от <30>, в ходе которого была осмотрена территория, прилегающая к магазину «< >», расположенному по адресу: < > область, < > район, < >, ул. Красногвардейская, д. 19 и установлено место совершения преступления
(т. 1, л.д. 46-48)
- протоколом осмотра места происшествия от <31>, в ходе которого была осмотрена территория, прилегающая к магазину «< >», расположенному по адресу: < > область, < > район, < >, ул. Красногвардейская, д. 19 и подозреваемым К.А.Н.16 был указан путь его следования от данного магазина к < > района < > области
(т. 1, л.д. 180-183)
- протоколом явки с повинной от <32>, в котором К.А.Н.1 сообщил о совершенной им краже велосипеда от магазина, расположенного по адресу: < > область, < > район, < >, ул. Красногвардейская, д. 19
(т. 1, л.д. 57)
- справкой ИП Л.С.Х.24 от <26>, согласно которой стоимость по состоянию на июль < > велосипеда скоростного марки «< >» составляет < > руб.
(т. 1, л.д. 78)
- протоколом выемки от <33>, согласно которому дознавателем МО МВД России «< > С.Н.А.10 у потерпевшей Б.Ю.Н.3 изъяты документы на велосипед марки «< >»
(т. 1, л.д. 142-143)
- протоколом осмотра документов от <33>, согласно которому осмотрены документы на велосипед марки «< >», изъятые <33> у потерпевшей Б.Ю.Н.3
(т. 1, л.д. 144-148)
Суд не может признать показания, данные К.А.Н.16, правдивыми, поскольку они непоследовательны, противоречивы и опровергаются всем комплексом доказательств по уголовному делу.
Мировой судья считает, что к показаниям К.А.Н.1 в части несогласия с кражей велосипеда, произошедшей <30>, необходимо отнестись критически, поскольку эти показания являются надуманными, данными умышленно. В судебном заседании подсудимый несколько раз менял показания, путался в показаниях. В связи с чем мировой судья не может признать их убедительными, относится к ним критически, и учитывая, что данные показания противоречат установленным в суде фактическим обстоятельствам дела, отвергает их как надуманные и данные умышленно в целях смягчения правового положения подсудимого.
В судебном заседании показания подсудимого, касающиеся того, что он не совершал кражу велосипеда, принадлежащего Б.Ю.Н.3, ничем не подтвердились, наоборот, имеют опровержения письменными доказательствами по делу и показаниями участников процесса.
Показания подсудимого, данные им в ходе дознания, являются последовательными, добыты без нарушения уголовно-процессуальных норм, являются допустимыми и признаются судом в качестве доказательств виновности подсудимого в содеянном. Каких-либо оснований не доверять им, суд не находит.
Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, которые являются допустимыми и отвечают требованиям УПК РФ, считая вину подсудимого К.А.Н.1 полностью доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
С учетом всех обстоятельств совершения К.А.Н.16 преступлений, его поведения в суде, материалов дела, отсутствия сведений о наличии психических заболеваний, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие обстоятельства, личность виновного, обстоятельства, характеризующие подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому К.А.Н.1, являются частичное признание вины, явки с повинной.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
Подсудимый К.А.Н.1 характеризуется участковым уполномоченным полиции следующим образом, проживает в < > без регистрации, холост, малолетних детей на иждивении не имеет, официально не трудоустроен, ранее привлекался к уголовной ответственности, многократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками. По характеру спокойный, общительный, жалоб от администрации и жителей поселка на К.А.Н.1 не поступало.
На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм 1 степени».
С учетом всех обстоятельств, суд считает возможным назначить К.А.Н.1 наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
Потерпевшей Б.Ю.Н.3 был заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в размере < > руб.
Мировой судья считает, что гражданский иск подлежит удовлетворению в размере < > руб., то есть на сумму велосипеда «< >».
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
К.А.Н.1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <11>) в виде лишения свободы сроком на < >;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от <12>) в виде лишения свободы сроком на < >;
В силу статьи 69 части 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить К.А.Н.1 наказание в виде < > 5 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное К.А.Н.1 наказание, считать условным с испытательным сроком < >.
Возложить на К.А.Н.1 обязанность не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.
Гражданский иск, заявленный Б.Ю.Н.3, о возмещении материального ущерба, взыскании компенсации морального вреда удовлетворить.
Взыскать с К.А.Н.1 в пользу Б.Ю.Н.3 материальный ущерб в размере < > рублей.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке К.А.Н.1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства - велосипед марки «< >», документы на велосипед марки «< >» возвращены потерпевшей К.Т.В.2 под сохранную расписку. В данной части приговор считать исполненным.
Вещественные доказательства - документы на велосипед марки «< >» возвращены потерпевшей Б.Ю.Н.3 под сохранную расписку. В данной части приговор считать исполненным.
Взыскать с К.А.Н.1 в доход федерального бюджета расходы по выплате денежного вознаграждения адвокату за осуществление защиты в размере < > руб.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Чердаклинский районный суд Ульяновской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Т.Ю. Яковлева