Решение от 18 сентября 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР> - 2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                        г. <АДРЕС> области
 
 
    Суд в составе: Мирового судьи <АДРЕС> судебного участка  <НОМЕР>,
 
    <АДРЕС> области                                                    Щемелинина В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора
 
    <АДРЕС> района, <АДРЕС> области                   Коберник М.О.,
 
    потерпевшего                                                             <ФИО1>,  
 
     защитника                                                                  Грищенко А.В.,
 
    предъявившего служебное удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
 
    выданный 09.09. 2014 года,
 
    при секретаре                                                             <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
 
    Рожкова Алексея Николаевича, 13.01. 1978 года рождения, уроженца <АДРЕС> области, г. <АДРЕС>, проживающего <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС> переулок Мичурина, <АДРЕС>, образование неполное среднее специальное, не женат, не работающего, не военнообязанного,  не судимого, гражданина РФ, 
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ст. ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК  РФ,-
 
 
                                              УСТАНОВИЛ:
 
    15.08. 2014 года, примерно в 10 часов Рожков А.Н., имея умысел на совершение тайного хищения картофеля на поле расположенном вблизи п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области принадлежащего ФГУП «Первомайское», прибыл на вышеуказанное поле, где путем свободного доступа пытался похитить 120 кг картофеля стоимостью 25 рублей за 1 кг, всего на общею сумму 3000 рублей, однако по независящим от него обстоятельствам, преступный умысел до конца не довел, был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД по <АДРЕС> области.
 
    В судебном заседании подсудимый Рожков А.Н., его защитник Грищенко А.В. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимому разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке. 
 
    Государственный обвинитель Коберник М.О. согласился с постановлением приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший при ознакомлении  с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.  В судебном заседании потерпевший подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
            Рожков А.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 158 УК РФ  признал,  согласился с предъявленным обвинением.
 
    Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по делу.
 
     Действия подсудимого правильно квалифицированы  по ст.ст.30 ч.3,  158 УК РФ, как покушение на преступление.
 
    Судом обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание, не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, совершение преступления небольшой тяжести, впервые,  удовлетворительную  характеристику, отсутствие обстоятельства, отягчающего наказания.    
 
    С учетом личности и обстоятельств дела, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо назначить  наказание обязательные работы.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 307, 310- 314-317 УПК РФ,
 
 
                                         ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Рожкова Алексея Николаевича признать виновным по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, назначить наказание обязательные работы сроком на 360 часов.
 
     До вступления приговора в силу, меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.
 
     Вещественное доказательство 120 кг картофеля возвратить ФГУП «Первомайское».
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток.
 
    При обжаловании приговора подсудимая не может ссылаться на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
 
    Мировой   судья                                                              Щемелинин В.И.