Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> \2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 августа 2014 года пос. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края
Алёхина О.С.
при секретаре Осипенко Е. М. ,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края Бездудней Н. В.
подсудимого Бикенина С.А.
Защитника Садомова В. Н. - представившего удостоверение адвоката <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> ,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании по нормам главы 40 УПК РФ уголовное дело по обвинению
Бикенина Сергея Анатольевича, <ДАТА2> рождения, уроженца поселка <АДРЕС> области, гражданина России, с образованием средним, работающего ОАО «РЖД» ДТВ в качестве машиниста- кочегара , холостого , имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего по адресу <АДРЕС> край, поселок <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, судимого :
08 февраля 2013 года мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края по ч. 1 ст.117, ч.1 ст.112, ч.1 ст.119, ч. 2 ст. 69 УК РФ к ограничению свободы на срок 2 года 3 месяца с возложением обязанностей , предусмотренных ст. 53 УК РФ , отбыто наказания 18 месяцев ограничения свободы ( или 353 дня ) , неотбыто - 9 месяцев ( или 270 дней ) ограничения свободы ,
в совершении преступлений , предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ,
установила :
Подсудимый Бикенин С. А. нанес побои и совершил иные насильственные действия , причинившие физическую боль потерпевшей , но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ ; а также совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.
10 июня 2014 года около 18 часов 30 минут , Бикенин С. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения , находясь в ограде дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> Васильевых пос. <АДРЕС> <АДРЕС> края , на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения физической боли своей бывшей сожительнице <ФИО1> , схватил её , сидящую на стуле в сенях , за волосы и нанес три удара кулаком по голове и правой руке , уронив затем со стула на землю, потом нанес ей один удар коленом в правое бедро , после чего сел на <ФИО1> и стал сдавливать ей руками шею. От указанных действий потерпевшая <ФИО1> испытала сильную физическую боль .
Органом дознания действия Бикенина С. А. квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ .
Кроме того , 10 июня 2014 года около 18 часов 30 минут , Бикенин С. А., будучи в состоянии алкогольного опьянения , находясь в ограде дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> Васильевых пос. <АДРЕС> <АДРЕС> края , на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения физической боли бывшей сожительнице <ФИО1> , схватил её , сидящую на стуле в сенях , за волосы и нанес три удара кулаком по голове и правой руке , уронив затем со стула на землю. Затем нанес ей один удар коленом в правое бедро , отчего <ФИО1> испытала сильную физическую боль , при этом Бикенин А С. с целью запугать <ФИО1> , высказал в её адрес слова угрозы убийством « я тебя убью « , потом сел на <ФИО1> и стал сдавливать ей руками шею, отчего <ФИО1> испытала сильную физическую боль . Слова и действия Бикенина С.А. потерпевшая <ФИО1> воспринимала реально , как угрозу убийством , опасалась её осуществления ,поскольку Бикенин был настроен агрессивно , помочь потерпевшей было некому , в связи с этим она обратилась в отделение полиции .
Указанные действия Бикенина С.А. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ .
В судебном заседании Бикенин С. А. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее при выполнении требований статьи 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке , которое было поддержано защитником Садомовым В. Н. и против которого не возражали государственный обвинитель Бездудняя Н. В. и потерпевшая <ФИО1>
Бикенин С. А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства , которое сделано добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Мировой судья приходит к выводу о соблюдении условий , при которых подсудимым заявлено данное ходатайство , считает , что имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Предъявленное Бикенину С.А. обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами , собранными по делу.
Действия Бикенина С. А. мировой судья квалифицирует по ч. 1. ст. 116 УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий , причинивших физическую боль потерпевшей , но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ; по ч. 1 ст. 119 УК РФ , как совершение угрозы убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении вида и размера наказания мировой судья принимает во внимание , что совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести .
По месту жительства Бикенин С. А, характеризуется отрицательно : привлекался к административной ответственности , неоднократно нарушал ограничения установленные приговором мирового судьи от 08. 02. 2013 года , в связи с этим УИИ внесено представление мировому судье о замене ограничения свободы на лишение свободы .
К смягчающим ответственность Бикенина А. С. обстоятельствам мировой судья относит признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном , на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - наличие у виновного одного малолетнего ребенка.
В соответствие с ч. 1-1ст. 62 УК РФ к отягчающим ответственность обстоятельствам мировой судья относит совершение преступления подсудимым в состоянии алкогольного опьянения , которое , как следует из предыдущего приговора , приводит к агрессии подсудимого по отношению к потерпевшей <ФИО1> и совершению на этой почве преступлений против личности <ФИО1>
С учетом изложенного , мировой судья приходит к выводу о том , что исправление Бикенина С.А. невозможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы . При этом мировой судья учитывает систематическое совершение Бикениным умышленных преступлений против личности , это свидетельствует об упорном его нежелании встать на путь исправления . Неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи от 08. 02. 13 года у Бикенина составляет 270 дней ограничения свободы , что соответствует 135 дням (или 4, 5 месяцам) лишения свободы, исчисленных по правилам ст. 71 УК РФ .
К назначенному наказанию по данному приговору возможно частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору , в виде 120 дней ограничения свободы , соответствующих 2 месяцам лишения свободы .
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. « а» УК РФ местом отбывания наказания определить колонию - поселение .
До вступления приговора в законную силу Бикенину С. А. избрать меру пресечения содержание под стражей . Под стражу взять в зале суда .
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката , участвующего в деле по назначению суда , отнести за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь п. 7 ст. 316 УПК РФ , мировой судья
Приговорила :
Бикенина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений , предусмотренных ч. 1 ст. 119 , ч. 1 ст. 116 УК РФ, назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ :
по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца
по ч. 1 ст. 116 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 3 месяца . На основании ст. 71 УК РФ заменить их лишением свободы на срок 1 месяц.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием окончательное наказание определить 1 год 2 месяца лишения свободы .
На основании статьи 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края от 08 февраля 2013 года в виде 120 дней ограничения свободы , соответствующих 2 месяцам лишения свободы и по совокупности приговоров назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца с отбыванием в колонии - поселении .
Меру пресечения Бикенину С. А. избрать содержание под стражей . Под стражу взять в зале суда .
Срок наказания исчислять с 21 августа 2014 года .
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката , участвующего в деле по назначению суда , отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389. 15 УПК РФ , то есть в связи с несоответствием выводов мирового судьи , изложенных в приговоре , фактическим обстоятельствам уголовного дела , установленным судьей.
Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции .
Мировой судья О. С. Алёхина