Решение от 13 августа 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                    Дело <ХХХ>
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г.Комсомольск-на-Амуре                                                                             13 августа 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №30 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Сердюкова А.Ю., при секретаре судебного заседания Мартынюк Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя  - помощника прокурора г. Комсомольска-на-Амуре Казаковой С.Ю.
 
    подсудимого Семёнова Р.В.
 
    защитника Кирьяновой С.Е., действующей на основании удостоверения <ХХХ>.
 
    потерпевшей <Х.Х1>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с положениями статей главы <ХХХ> УПК РФ материалы уголовного дела в отношении: Семёнова <Х.Х2>, <ДАТА4> рождения, уроженца г.<АДРЕС>лет; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,           
 
 
УСТАНОВИЛ
 
 
    17.07.2014 года в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часа 20 минут Семёнов Р.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне квартиры 51 <АДРЕС> устроил скандал на бытовой почве со своей бывшей женой <Х.Х1>, в ходе которого, на почве возникших неприязненных отношений к последней, действуя умышленно, с целью запугивания, осознавая, что его действия будут восприняты <Х.Х1> как реальная угроза жизни и здоровья и желая этого, нанес ей кулаками обеих рук не менее 19 ударов по лицу, голове, рукам и плечам. После чего Семёнов Р.В., продолжая свои преступные действия, действуя умышленно, с целью запугивания <Х.Х3>, схватил ее за шею обеими руками, высказал в ее адрес угрозу убийством, а именно: «Я тебя сейчас убью!», и. демонстрируя намерение осуществить свою угрозу. Семёнов Р.В. сдавил пальцы рук на шее <Х.Х1>, тем самым препятствуя поступлению воздуха. Угрозу убийством <Х.Х1> восприняла реально и сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, так как алкогольное опьянение Семёнова Р.В.. его агрессивное поведение, применение последним к ней физического насилия, в такой конкретной обстановке, явились основаниями опасаться осуществления высказанных угроз.
 
    В судебном заседании подсудимый Семенов Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
 
          Участники процесса не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства. Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником - адвокатом <Х.Х4> и в ее присутствии. При этом, подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК Российской Федерации. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу, не усматривается.
 
    Суд с учетом изложенного, на основании положений ч.5 ст.314 УПК РФ, ч.ч.7,8 ст.316 УПК РФ не приводит анализ и оценку доказательств, собранных по данному уголовному делу, которые учтены судом при разрешении вопроса об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый Семенов Р.В.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что действия Семенова Р.В. квалифицируются по ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
     Решая вопрос о мере наказания, суд, у четом положений ст. 60, 61, 63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни  его семьи.
 
               Обстоятельством, смягчающим наказание действия Семенова Р.В., в соответствии со ст.61 УК Российской Федерации по делу признается явка с повинной (л.д.10), раскаяние в содеянном, полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание действия Семенова Р.В., в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации, по делу признается рецидив преступления, который в силу ст.18 УК РФ является простым.
 
    При изучении личности подсудимого, установлено, что Семенов Р.В. в соответствие с имеющимися в материалах дела документами по месту жительства характеризуется отрицательно,  совершил преступление небольшой тяжести, свою вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, кроме того, решением суда <АДРЕС> района г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края от 19.03.2014 года установить административный надзор с<ДАТА10> по 23.11.2014года.
 
    Суд, при определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому Семенову Р.В. за совершенные им уголовно-наказуемые деяния учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, имущественное положение и личность подсудимого,  совокупность обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, характеризующий материал на подсудимого, мнение потерпевшей, которая простила суд не лишать подсудимого свободы,  так как примирилась с ним, подсудимый оказывает ей материальную помощь в содержании совместного ребенка, фактически является кормильцем в семье. На основании изложенного, суд считает целесообразным применять Семенову Р.В. условную меру наказания в соответствии со ст.73 УК Российской Федерации, поскольку считает, что исправление последнего возможно без направления для реального отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительное учреждение.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания Семенову Р.В. по делу не установлено. Суд не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ при определении вида и размера наказания, подлежащего назначению за совершение преступления подсудимому Семенову Р.В..
 
                Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство по делу - отсутствуют.
 
        Мера пресечения в отношении Семенова Р.В. не избиралась.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316- 317 УПК Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Семенова <Х.Х2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год .
 
    В соответствии со ст.73 УК Российской Федерации меру наказания Семенова <Х.Х2> считать условной, с испытательным сроком на 2 года.
 
     Обязать Семенова <Х.Х2> по вступлению приговора в законную силу, явиться в уголовно-исполнительную инспекцию для разъяснения порядка отбывания наказания и ежемесячно являться для регистрации.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Семенова <Х.Х2> - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения через судебный участок №30 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре.
 
    Приговор суда, постановленный в соответствии с положениями статей главы № 40 УПК РФ, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, постановившим приговор.
 
 
     Мировой судья                                                                        Сердюкова А.Ю.