Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-69/2014
Дело № 1-___/2014 г. «97 с/у»
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Красногорск Московской области «17» июля 2014 г.
Исполняющий обязанности мирового судьи 97 судебного участка Красногорского судебного района мировой судья 100 судебного участка Красногорского судебного района Московской области Российской Федерации Бабак Л.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Красногорска Московской области Поспелова А.И., предъявившего поручение от дата г.,
подсудимого Ниязова У.Г.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета № Смысловой Т.М., представившей ордер № от дата г. и удостоверение № УФРС МО от дата3
при секретаре судебного заседания Шемошенко С.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хабибуллоева Х.К., дата рождения, уроженца адрес, гражданина адрес, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей дата и дата г.г. рождения, зарегистрированного по адресу адрес, временно проживающего по адресу: адрес, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хабибуллоев Х.К. использовал заведомо подложный документ, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Хабибуллоев Х.К. дата г. примерно в 10 час 30 мин, являясь гражданином адрес, с целью легализации своей трудовой деятельности на территории РФ, находясь на территории ..... железнодорожного вокзала адрес и, имея умысел на приобретение подложной карточки разрешения на работу в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства, предоставляющей ему право осуществления трудовой деятельности на территории Московской области с целью дальнейшего использования в нарушение ФЗ от 25.07.2002 г. № 115ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с последующими изменениями), во исполнение своего преступного умысла, в целях дальнейшего незаконного осуществления своей трудовой деятельности на территории Московской области, предоставил неустановленному лицу свою фотографию, паспортные данные и денежные средства в размере 1000 руб. В этот же день, примерно в 11 час 30 мин, находясь в том же месте, получил от неустановленного лица карточку разрешения на работу в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № №, выданную УФМС России по Московской области дата г., оформленную на свое имя, за вознаграждение в сумме 1000 руб, являющуюся поддельной, что подтверждается заключением эксперта № от дата г., согласно которому бланк карточки серии № № на имя Хабибуллоева Х.К. 1979 года рождения не соответствует по способу печати и качеству воспроизведения полиграфических реквизитов, бланку карточки разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № № на имя Вилка Н.В. дата года рождения, представленному в качестве сравнительного образца. После чего, заведомо зная о подложности приобретенной им карточки разрешения на работу в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № №, продолжил осуществлять свою незаконную трудовую деятельность на территории РФ. дата г. примерно в 11 час 30 мин, осознавая преступный характер своих действий и, имея умысел на использование заведомо подложного документа, предоставляющего право на осуществление трудовой деятельности на территории РФ, с целью устройства на работу и осуществления трудовой деятельности на территории адрес, находясь на территории гипермаркета ..... расположенного по адресу: адрес, предъявил менеджеру по трудоустройству Тычинской И.В. разрешение на работу серии № №, оформленное на свое имя, которое является подложным. дата г. примерно в 11 час 30 мин, находясь на территории гипермаркета ..... расположенного по адресу: адрес, в ходе проведения проверки соблюдения паспортно-визового режима и миграционного законодательства, имея умысел на использование заведомо подложного документа, осознавая преступный характер своих действий, по просьбе сотрудника полиции УМВД России адрес, предъявил заведомо подложную карточку разрешения на работу в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № №, выданную УФМС России по Московской области дата года, оформленную на свое имя, т.е. предъявил ее сотруднику полиции как документ, дающий ему право осуществления трудовой деятельности на территории РФ, т.е. использовал ее.
В судебном заседании подсудимый Хабибуллоев Х.К. полностью признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, пояснив, что понимает существо обвинения, полностью признает свою вину при обстоятельствах, как они изложены в обвинительном акте, и подтвердил свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора без судебного разбирательства и особенности его обжалования осознает.
Суд, выслушав мнения защитника и государственного обвинителя, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство обоснованно, подлежит удовлетворению, а дело должно быть рассмотрено в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, суд считает вину Хабибуллоева Х.К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, установленной.
Суд квалифицирует действия Хабибуллоева Х.К. по ч. 3 ст. 327 УК РФ, поскольку он использовал заведомо подложный документ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о его личности, исследованные в судебном заседании, а также факт рассмотрения дела в особом порядке.
Хабибуллоев Х.К. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, к врачам наркологу и психиатру не обращался.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ суд учитывает признание Хабибуллоевым Х.К. своей вины и раскаяние в содеянном, нахождение на его иждивении двух несовершеннолетних детей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хабибуллоева Х.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Хабибуллоеву Х.К.- подписку о невыезде - отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - карточку разрешения на работу в РФ иностранному гражданину или лицу без гражданства серии № № на имя Хабибуллоева Х.К.- хранить при уголовном деле № 1-__/2014 в течение всего срока его хранения. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Красногорский городской суд Московской области в течение 10 суток с момента провозглашения, за исключением правила, предусмотренного ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья: Л.В. Бабак