Дата принятия: 07 октября 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-69/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 октября 2014 года г.Сыктывкар
Суд в составе: председательствующего мирового судьи Пушкинского судебного участка г.Сыктывкара Республики Коми Кристелевой С.А.,
при секретаре Гороховой А.Е., с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Сыктывкара Крайновой Н.М.,
потерпевшей - <ФИО1>;
подсудимого - Гребенникова А.С.;
защитника подсудимого - адвоката Шамонина К.А., представившего ордер <НОМЕР> от 07 октября 2014 года и удостоверение <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Гребенникова <ОБЕЗЛИЧЕНО>в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гребенников А.С. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
22.06.2014 года, более точное время не установлено, Гребенников А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <ОБЕЗЛИЧЕНО> г. Сыктывкара Республики Коми, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с <ФИО1>, с целью испугать последнюю, схватил ее двумя руками за шею и стал душить сдавливая пальцы, после чего Гребенников А.С. вместе с <ФИО1> упали на землю. При указанных обстоятельствах, потерпевшая <ФИО1> угрозу убийством, выразившуюся в действиях Гребенникова А.С., восприняла реально и у нее имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку последний, вел себя агрессивно, находился в состоянии опьянения, при этом подкреплял угрозы убийством действиями, характер которых объективно создавал у потерпевшей восприятие возможности реального осуществления этих угроз.
Согласно заключению эксперта <НОМЕР>/2385-14 от 23.06.2014 года у гражданки <ФИО1> обнаружены кровоподтеки шеи, которые могли образоваться в результате давящих воздействий твердыми тупыми предметами, возможно от действия пальцев рук человека. Повреждения квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании Гребенников А.С. в присутствии своего защитника согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. После разъяснения судом правовых последствий удовлетворения ходатайства подсудимый пояснил, что осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и настаивает на своем ходатайстве.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано Гребенниковым А.С. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в чем суд убедился, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Гребенникову А.С. обвинение суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, постановив приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель в полном объеме поддержал предъявленное подсудимому обвинение.
Суд квалифицирует действия Гребенникова А.С. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Гребенниковым А.С. преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, ранее не судимого,характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоящего, имеющего постоянное место работы, привлекавшегося к административной ответственности, мнение потерпевшей, а также имущественное положение Гребенникова А.С., влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает наличие на иждивении подсудимого двух малолетних детей и раскаяние в содеянном.
С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что для обеспечения достижения задач и целей наказания, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ, Гребенникову А.С. возможно назначить наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гребенникова <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы
Мировой судья С.А.Кристелева