Дата принятия: 25 сентября 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Решение по уголовному делу
Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. Белая Холуница Холуница
Мировой судья судебного участка № Слободского судебного района Белая Холуница области Лумпова И.Л.,
при секретаре Пичугиной И.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белая Холуница района Белая Холуница области Смирнова Н.Ю.,
подсудимого Просвирнина Е.Г.,
защитника - адвоката Эсаулова Н.П., представившего удостоверение № от <ДАТА2> и ордер № от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Просвирнина Е.Г.,
в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Просвирнин Е.Г. совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере при следующих обстоятельствах:
В июня по июль 2014 года в дневное время при разработке делянки, принадлежащей ООО «СеверДомСтрой», находящейся в 90 квартале Климковского участкового лесничества Белая Холуница лесничества и расположенной в 34 км от Белая Холуница района Белая Холуница области, не имея соответствующего разрешения и лесорубочного билета на вырубку лесных насаждений, при подготовке площадки для установки жилого домика и стоянки тракторной техники бензопилой «Штиль-180» Просвирнин Е.Г. осуществил вырубку деревьев породы сосна в количестве 41 дерево общим объемом 3,28 куб.м. в выделе 21 квартала 90 Климковского участкового лесничества Белая Холуница лесничества.
В результате своих противоправных действий Просвирнин Е.Г. незаконно срубил 3,28 куб.м. леса, причинив Департаменту лесного хозяйства Белая Холуница области материальный ущерб в размере 21634 рубля 88 копеек, который является значительным.
В судебном заседании подсудимый Просвирнин Е.Г. виновным себя в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное после ознакомления с материалами дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Мировым судьей установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, то есть добровольно и после консультации с защитником; с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления; подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Наказание за преступления, в совершении которого обвиняется Просвирнин, не превышает 10 лет лишения свободы.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Потерпевший в письменном заявлении, государственный обвинитель согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
С учетом соблюдения всех необходимых условий уголовное дело рассмотрено мировым судьей с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Заслушав подсудимого Просвирнина Е.Г. о согласии с предъявленным обвинением, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд приходит к выводу о виновности подсудимого Просвирнина Е.Г. всовершениинезаконной рубки лесных насаждений в значительном размере, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.260 УК РФ.
Мировой судья исключает из обвинения повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений как излишне вмененное.
При избрании вида и меры наказания мировой судья в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.
Просвирнин Е.Г. по месту жительства согласно характеристикам участкового уполномоченного и главы администрации Белая Холуница городского поселения характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения, на учете у нарколога, психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний - ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, наличие малолетних детей - ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба - ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ, и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание вины в совершенном преступлении, раскаяние, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает описанные выше обстоятельства, конкретные обстоятельства дела, и, руководствуясь требованиями ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Просвирнина Е.Г., предупреждения совершения им новых преступлений, назначает подсудимому за совершение преступления наказание в виде штрафа. Данное наказания суд считает соответствующим содеянному и способствующим исправлению осужденного, справедливым, учитывающими материальное и семейное положение подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи.
Мировой судья не усматривает оснований для применения положений ст.64 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Просвирнина Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру процессуально принуждения - обязательство о явке Просвирнину Е.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Просвирнину Е.Г. не избирать.
Приговор может быть обжалован в Белая Холуница районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения через мирового судью, при этом он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае внесения прокурором апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, затрагивающими интересы осужденного, осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу либо представление.
Мировой судья И.Л. Лумпова
Копия верна.
Мировой судья И.Л. Лумпова