Решение от 29 сентября 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-69/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    29 сентября 2014 г.                                                                           с. Большое Нагаткино
 
 
            Мировой судья судебного участка Цильнинского района Ульяновского судебного района Ульяновской области Кобин О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Цильнинского района Ульяновской области Данилова Е.В.,
 
    подсудимого Ледюкова С.П.,   
 
    защитника - адвоката Белозеровой Л.А., представившей удостоверение № 719 и ордер № 82 от 04 сентября 2014 г.,
 
    при секретаре Великановой Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
                   Ледюкова С.П.1, ***3 рождения, уроженца ***,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
             Ледюков С.П. угрожал убийством потерпевшей Л.С.Ф.2 при следующих обстоятельствах:
 
            27 июля 2014 г. около 11 час. 00 мин., Ледюков С.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в прихожей д. *** по ул. *** с. *** Цильнинского района Ульяновской области, в ходе ссоры со своей сожительницей Л.С.Ф.2, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяв в руку нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, подойдя к потерпевшей вплотную, намахнулся данным ножом на нее, при этом направив клинок ножа в сторону ее жиовта, при этом высказал в ее адрес слова угрозы убийством. После вмешательства Ч.В.Г.3 прекратил свои преступные действия. Данная угроза убийством, с учетом агрессивного состояния Ледюкова С.П., была воспринята Л.С.Ф.2 реально и у нее имелись основания опасаться ее осуществления, так как мимика лица, жесты, характер действий и агрессивное состояние Ледюкова С.П. говорили о реальности исполнения его намерений.
 
            В судебном заседании подсудимый Ледюков С.П. с предъявленным ему обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, подтвердил, что последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке он осознает.
 
            Потерпевшая Л.С.Ф.2 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещена надлежащим образом, представила в суд заявление, согласно которому она согласилась на рассмотрение дела в особом порядке, просила суд строго подсудимого не наказывать.
 
            Судом, с учетом позиции потерпевшей, государственного обвинителя и защитника, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в общем порядке, применен особый порядок принятия судебного решения.
 
            Выслушав мнения участников процесса, суд приходит с учетом имеющихся в материалах дела доказательств виновности к выводу об обоснованности предъявленного Ледюкову С.П. обвинения и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
            Подсудимый Ледюков С.П. в течение календарного года к административной ответственности не привлекался, не судим, имеет постоянное место жительства, осуществляет трудовую деятельность без оформления трудовых отношений, по месту жительства со стороны администрации характеризуется удовлетворительно, а со стороны УУП характеризуется отрицательно, жалоб на него со стороны жителей населенного пункта не поступало, но замечен в злоупотреблении спиртными напитками, на специализированном учете в психиатрической и наркологической больницах подсудимый не состоит.
 
            Согласно заключению проведенной по делу амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 2153 от 01 сентября 2014 г. подсудимый Ледюков С.П. обнаруживает признаки ***, в момент совершения преступления он болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянении и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в связи с чем суд признает Ледюкова С.П. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
 
            В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья учитывает полное признание Ледюковым С.П. своей вины, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.
 
            Оснований для применения к подсудимому Ледюкову С.П. положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания, мировой судья не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, не установлено.
 
            При назначении наказания мировой судья также учитывает и мнение потерпевшей Л.С.Ф.2, которая просила суд строго подсудимого не наказывать.
 
            Отягчающим наказание Ледюкову С.П. обстоятельством по делу является факт совершения им преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.  
 
            Анализ вышеуказанных обстоятельств в их совокупности убеждает суд в том, что исправление подсудимого Ледюкова С.П. может быть достигнуто после отбывания им наказания в виде ограничения свободы.
 
            С учетом данных о личности подсудимого Ледюкова С.П., всех обстоятельств уголовного дела, мировой судья считает необходимым избранную в отношении него меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
             Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             При определении судьбы вещественных доказательств, мировой судья учитывает положения ст. 81 УПК РФ.
 
             Поскольку  уголовное дело в отношении Ледюкова С.П. было рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с него взысканию не подлежат.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309 и 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
             Признать Ледюкова С.П.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца и установитьследующие ограничения: не уходить из места постоянного проживания в период времени с 23 часов до 06 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, проводимых на территории МО «Цильнинский район» Ульяновской области, не выезжать за пределы МО «Цильнинский район» Ульяновской области по месту жительства осужденного, не изменять место жительства или место пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. ОбязатьЛедюкова С.П. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации, в установленные данным органом дни,
 
     Избранную в отношении Ледюкова С.П.1 меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
              Вещественные доказательства по делу: нож с пластмассовой черной рукояткой, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; нож с деревянной рукояткой, по вступлении приговора в законную силу - возвратить по принадлежности Л.С.Ф.2, сняв все ограничения по его использованию.
 
              Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Ульяновский районный суд Ульяновской области по правилам, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в течение десяти дней со дня провозглашения.
 
             В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                                                 О.В. Кобин