Решение от 17 сентября 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-69/2014
 
 
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Челябинск «17» сентября 2014 года
 
 
             Мировой судья судебного участка № 2 Тракторозаводского района г.Челябинска Грошев Д.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Халитовой Д.Р., подсудимого Силина И.Д.,защитника - адвоката Шайдт Н.В., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
 
    при секретаре Мошиной А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении  Силина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Силин И.Д. около 14 час. 55 мин. <ДАТА10>, находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: ул. <АДРЕС> районе г. <АДРЕС>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает  и не может их пресечь, путем свободного доступа взял со стеллажа: кофе «<ОБЕЗЛИЧИНО> на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>,<ОБЕЗЛИЧИНО> рублей без учета НДС, принадлежащие ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Продолжая осуществлять свой преступный умысел Силин И.Д. похищенное сокрыл в женской сумке, которая находилась при нем, после чего прошел через зону, где расположен вход в торговый зал, не оплатив вышеуказанный товар. Силин И.Д. свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из вышеуказанного магазина был задержан сотрудниками службы безопасности ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>».
 
    Своими преступными действиями Силин И.Д. мог причинить ущерб ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> без учета НДС.
 
 
    Подсудимый Силин И.Д. в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Судом достоверно установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство Силиным И.Д. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
 
    Защитник подсудимого адвокат Шайдт Н.В. поддержал ходатайство подзащитного Силина И.Д. о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
 
    Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
 
    Представитель потерпевшего ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» <ФИО2> в судебное заседание не явился, извещен, просил рассмотреть дело без его участия, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства. 
 
 
    С учетом данных обстоятельств, приговор постанавливается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Суд находит обвинение обоснованным, кроме признания вины подсудимого, его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
 
    Действия Силина И.Д. правильно квалифицированы органом дознания по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, не доведенного до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступления небольшой тяжести, личность виновного, особенности назначения наказания, указанные в ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Силин И.Д. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Представитель потерпевшего не настаивает на назначении подсудимому строгого наказания.
 
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья,явку с повинной.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Силину И.Д. судом не установлено.
 
 
    С учетом вышеуказанного, суд полагает, что наиболее действенным и справедливым будет наказание в виде штрафа.
 
 
    Суд не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания Силину И.Д., так как не установлены какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также другие  обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.
 
 
           Приговоры <ОБЕЗЛИЧИНО> надлежит исполнять самостоятельно.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Силина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Силину И.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
 
           Освободить представителя потерпевшего <ФИО2> от ответственного хранения вещественных доказательств.
 
 
           Приговоры <ОБЕЗЛИЧИНО> исполнять самостоятельно.
 
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тракторозаводский районный суд г. Челябинска через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                               Д.Г.Грошев