Решение от 17 октября 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 17 октября 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело №1-69/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Унеча 17 октября 2014 года Суд в составе, председательствующего: мирового судьи участка №58 Унечского судебного района Брянской области Шпакова А.В., при секретаре Супроненко Н.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Унечского района Гавриченко А.Г., подсудимого Литвинова А.Н., защитника Панасюго В.С. предоставившего удостоверение №250 и ордер №0511 от 17.10. 2014 года,а также потерпевшей <ФИО1>,
 
            рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, в отношении:
 
            ЛИТВИНОВА А.Н.,<ДАТА2> рождения, уроженца  <АДРЕС> области, <АДРЕС> района, <АДРЕС>,   гражданина РФ, образование  неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, на учете у врача нарколога-психиатра не состоящего, проживающего <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>,  ранее   судимого:
 
         <ДАТА3> мировым судьей участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области по ч.1 ст.112 УК РФ к  2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением  от <ДАТА4> <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области  водворен в места лишения свободы сроком на 2 года на основании ч.3 ст.74 УК РФ;
 
    <ДАТА5> постановлением Суражского районного суда <АДРЕС> области  условно-досрочно освобожден  на 1 год 2 месяца 25 дней;
 
    <ДАТА6> мировым судьей участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области по п. «а»  ч.2 ст.116 УК РФ к  8 мес.  лишения свободы условно с испытательным сроком  6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
 
 
 
    <ДАТА7> около 18 часов Литвинов А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, зашел во двор домовладения гр-ки <ФИО2>, расположенного по адресу: <АДРЕС> район <АДРЕС> д. 10, где в это время находилась последняя и <ФИО3>, с которой у Литвинова А.Н. произошла словесная ссора. В ходе ссоры Литвинов А.Н., действуя из неприязни, схватил мотыгу (тяпку), находившуюся во дворе у стены дома <ФИО2>, с которой приблизился к <ФИО4>. Удерживая мотыгу (тяпку) за деревянный черенок в правой руке, Литвинов А.Н. замахнулся ею на <ФИО4>, направляя при этом на неё металлическую часть мотыги (тяпки) и высказывая слова угрозы убийством в её адрес, а именно: «Убью тебя. Сейчас проломлю тебе череп». <ФИО3> угрозу убийством в свой адрес восприняла реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
             В судебном заседании подсудимый Литвинов А.Н.  в присутствии защитника Панасюго В.С., признал себя виновным в полном объеме, поддержав свое ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии адвоката Борщовой А.П., о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.Защитник, потерпевшая  и гособвинитель поддержали ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения.
 
              Суд приходит к выводу о том, что имеются основания применения особого порядка судебного заседания.
 
         Так, судом установлено, что ходатайство подсудимого Литвинова А.Н. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
 
        Суд действия   Литвинова А.Н. квалифицирует по ч.1 ст.119   УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
          Обстоятельств смягчающих наказание  Литвинову А.Н., суд не усматривает. Обстоятельством отягчающим наказание Литвинову А.Н. суд признает рецидив преступлений. При определении меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: удовлетворительную характеристику с места жительства (л.д.35), наличие судимости (л.д.37-38), мнение потерпевшей. Решая вопрос о виде и сроке наказания, с учетом обстоятельств дела, суд считает справедливым назначить его подсудимому Литвинову А.Н., в виде ограничения свободы, в пределах санкции ст.119 ч.1 УК РФ. При этом суд учитывает и положения ч.5 ст.62 УК РФо том, что  срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого
 
 
 
 
 
 
    рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Также суд учитывает и положения ч.2 ст.68 УК РФ  о том, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Подсудимый Литвинов А.Н.  судим  <ДАТА6> мировым судьей участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области по п. «а»  ч.2 ст.116 УК РФ к  8 мес.  лишения свободы условно с испытательным сроком  6 месяцев, учитывая, что Литвинов А.Н.  в течение испытательного срока совершил  умышленное  преступления небольшой тяжести суд приходит к убеждению на основании ч.4 ст.74 УК РФ  сохранить ему  условное осуждение.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу определить в соответствии со ст.ст.81,82 УПК РФ.
 
         На основании изложенного руководствуясь ст.ст.307-308,309,310, 316-317,322 УПК РФ, суд
 
 
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
 
 
 
    Литвинова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года   лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Литвинову А.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Литвинова С.Н. обязанность не менятьпостоянного места жительства,  без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
 
    Меру процессуального принуждения, в отношении Литвинова А.Н. в виде обязательства о явке после  вступления приговора в законную силу отменить.
 
    В силу ч.4 ст.74 УК РФ наказание по приговору мирового судьи участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области  от <ДАТА6> Литвинову А.Н. исполнять самостоятельно.
 
          Вещественные доказательства  - мотыгу (тяпку) уничтожить.
 
          Гражданский иск не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> райсуд через мировой суд в течение 10 суток.
 
 
 
 
 
 
    Председательствующий
 
    мировой судья                                                                                     А.В. Шпаков