Решение от 21 октября 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 21 октября 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
              г.Баймак                                                                           21 октября 2014 г.Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Баймакский район и г.БаймакРеспублики Башкортостан  ХУСАИНОВА  А.У.,
 
    при секретаре Сулеймановой Л.И.
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Баймакского районаРеспублики Башкортостан   Янбекова Т.М.
 
    защитника  адвоката  Абдуллиной Г.С.,
 
    подсудимого Ишбердина <ФИО>.
 
    а также  потерпевшего <ФИО2>,
 
    в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
             Ишбердина <ФИО3>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Ишбердин <ФИО> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества  при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА10> около 23.00 часов в <АДРЕС>, Ишбердин <ФИО> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома <НОМЕР> по <АДРЕС> , умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил электронасос марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» модели <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО2>, причинив последнему материальный ущерб  на сумму 1450 рублей.  В последующем, Ишбердин <ФИО> с похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению.  
 
    Подсудимым Ишбердиным <ФИО> в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела сделана соответствующая запись и представлена соответствующее заявление.
 
    Подсудимый Ишбердин <ФИО> в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью.
 
    Потерпевший <ФИО2>  не возражал на рассмотрении дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя Янбекова Т.М., который не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, защитника - адвоката Абдуллиной Г.С., поддержавшей ходатайство подсудимого, учитывая, что подсудимый согласен с обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому по делу подлежит постановлению обвинительный приговор.
 
    Действия Ишбердина <ФИО> суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, так как подсудимый совершил  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Обстоятельством, смягчающих наказание подсудимому  по делу является полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельством отягчающих наказание подсудимому по делу является рецидив преступлений, совершения преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Учитывая указанные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.73), на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д.85),  совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства и работы, с момента освобождения из колонии поселения и отбывая условное наказание по приговору суда нарушений порядка отбывания условного наказания не допустил,   мнение потерпевшего о назначении подсудимому наказание не связанного с лишением свободы, суд, учитывая возможность исправления и воспитания подсудимого без изоляции от общества, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Сибайского городского суда РБ от <ДАТА3> и  назначить подсудимому наказание в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ применив ст. 73 УК РФ.   
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.                     
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Ишбердина <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на один год три месяца.
 
    В соответствии с ч.1 и ч.3 ст.73 УК РФ назначенное Ишбердину <ФИО> наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год, в течение которого осужденный Ишбердину <ФИО>  должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать подсудимого Ишбердина <ФИО> явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган в дни установленные данным органом, не нарушать общественный порядок.
 
    Разъяснить Ишбердину <ФИО> что в соответствии со ст.74 УК РФ, если он уклониться от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое на него будет наложено административное взыскание, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за его поведением, может продлить испытательный срок, а в случае его систематического или злостного неисполнения в течении испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд по представлению органа осуществляющего контроль за его поведением, может постановить об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного судом.
 
               Меру пресечения в отношении Ишбердина <ФИО> - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления данного приговора в законную силу оставить без изменения.
 
     Условное наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года  условно с испытательным сроком на 3(три) года, назначенное приговором Сибайского городского суда РБ от <ДАТА3> исполнять самостоятельно.
 
                Вещественное доказательство по делу:  электронасос марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» модели <НОМЕР>, хранящийся  в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Баймакскому р-ну РБ после вступления в законную силу данного приговору вернуть законному владельцу.
 
                 В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления и жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях. 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Баймакский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
 
                              Мировой судья   __________________   Хусаинов А.У.