Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1-69/2014 г.
03 сентября2014 года с. Арзгир
Арзгирский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Чернышевой В.В.
единолично
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Арзгирского района Мануйлова А.И.
подсудимого Иванова В.Н.
защиты в лице адвоката Лепешкина А.А., представившего удостоверение № и ордер Арзгирской АК
при секретаре Головко Е.Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Иванова В,Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов В.Н. совершил незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени с 12 часов 00 минут 05 июня 2014 года по 15 июня 2014 года (точные дата и время следствием не установлены) Иванов В.Н., находясь во дворе своего домовладения, расположенного в <адрес> <адрес>, действуя умышленно, самостоятельно, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуана массой не менее 12,88 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером. Приобретенное Ивановым В.Н. наркотическое средство в 09 часов 40 минут 15 июня 2014 года было у него изъято сотрудниками полиции в ОМВД России по Арзгирскому району при его доставлении за совершение административного правонарушения.
После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Ивановым В.Н. и его защитником было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Иванов В.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу. При этом суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и.о. прокурора Арзгирского района Мануйлов А.И. не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, учитывая, что обвинение, с которым согласился Иванов В.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы и, удостоверившись, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, суд считает возможным постановить приговор в отношении него без судебного разбирательства.
Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимогоИванова В.Н. по ст. 228 ч.1 УК РФ по признакам: незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания Иванову В.Н., суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, им совершено преступление небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств смягчающих наказание, посредственную характеристику по месту жительства, вместе с тем суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, личность подсудимого, его состояние здоровья, наличие 3 группы инвалидности, обстоятельства дела.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияние назначаемого наказания на исправление Иванова В.Н., принимая во внимание раскаяние подсудимого, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным достижение целей наказания назначением менее строгого вида из числа предусмотренных санкцией статьи УК РФ наказаний и назначает наказание с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы, установив следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования Арзгирского района Ставропольского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Оснований для применения ч. 1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания Иванову В.Н. нет.
Иванов Д.А на специализированном медицинском учете не состоит (л.д. 104, 106).
Принимая во внимание, что в судебном заседании не выявлено обстоятельств ставить под сомнение состояние его психического здоровья, суд не находит оснований к применению в отношении него принудительных мер медицинского характера.
Согласно правилам ч. 10 ст.316, ст. 131, 132 УПК РФ, суд решил вопрос о распределении процессуальных издержек, рассмотрев ходатайство адвоката Лепешкина А.А. об оплате труда за оказание юридической помощи осужденному из средств федерального бюджета, и заявление Иванова В.Н.о взыскании судебных издержек за счет федерального бюджета, об обеспечении защитника по назначению суда.
Учитывая, что Иванов В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 51 УПК РФ участие защитника в уголовном производстве является обязательным, защитник участвует по назначению суда, в связи с чем суд пришел к выводу о взыскании процессуальных издержек, связанных с оказанием юридической помощи за счет средств федерального бюджета, и удовлетворении ходатайства адвоката Лепешкина А.А..
Поскольку защита подсудимого Иванова В.Н. осуществлялась адвокатом Лепешкиным А.А. 1 рабочий день: 03 сентября 2014 года, исходя из категории рассматриваемого уголовного дела, в соответствии с п. 5 ч. 2 и ч. 4 ст. 131, ч. 6 ст. 132 УПК РФ, постановлениями Правительства РФ от 04.07.2003 года № 400, от 28.09.2007 года № 625, от 22.07.2008 года № 555, Приказов Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87-н от 15.10.2007 года, постановлением Правительства РФ № 515 от 25 мая 2012 года, труд адвоката по настоящему уголовному делу подлежит оплате за счет федерального бюджета из расчета 550 рублей за один день работы, всего подлежит оплате адвокату Лепешкину А.А. 550 (пятьсот пятьдесят) рублей, с перечислением из федерального бюджета на счет адвокатской конторы, через Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 309 УПК РФ, суд разрешил вопрос о вещественных доказательствах по делу, в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана общей массой 12,68 грамма, ватные тампоны со смывами с кистей рук Иванова В.Н., контрольный ватный тампон, срезы с ногтевых пластин Иванова В.Н.,хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Арзгирскому району, суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.131, 132,296-299, 302, 303, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова В,Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, установив следующие ограничения: не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования Арзгирского района Ставропольского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, 1 раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Установить размер оплаты труда адвоката, подлежащий выплате адвокату адвокатской конторы Арзгирского района Лепешкину А.А., за оказание юридической помощи осужденному Иванову В.Н. в сумме 550 рублей.
Возместить процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката адвокатской конторы Арзгирского района Лепешкину А.А., за оказание юридической помощи осужденному Иванову В.Н. в размере 550 (пятьсот пятьдесят) рублей 00 копеек за счет средств федерального бюджета Российской Федерации, с перечислением на счет адвокатской конторы Арзгирского района: Северокавказский Банк Сбербанка России, Арзгирское ОСБ № 5232 с. Арзгир р/с 40703810860120100061, ИНН - 2636041454, КПП - 263601001, БИК -040702660, через Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в Ставропольском крае.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану общей массой 12,68 грамма, ватные тампоны со смывами с кистей рук Иванова В.Н., контрольный ватный тампон, срезы с ногтевых пластин Иванова В.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Арзгирскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса, а также прокурором, путем внесения представления в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Арзгирский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>о