Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
1-69/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва 04 апреля 2014 года
Судья Бабушкинского районного суда г.Москвы Глухов А.В.,
при секретарях Фатеевой Ю.В., Даниловой И.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Гришиной Е.В.,
подсудимого Ицкович М.А.,
защитника – адвоката Заводника Р.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрел уголовное дело в отношении
Ицкович М.А., <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Москвы по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, на неотбытый срок 03 месяца 17 дней, по ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1 (2 преступления), 158 ч.2 п.п. «б,в» (одно преступление) УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ицкович М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (два преступления), он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (одно преступление).
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах:
Так он, в период с 18 час. 00 мин. 05.11.2013 года до 17 час. 30 мин. 06.11.2013 года, имея умысел на тайное хищении чужого имущества, подошел к припаркованной у дома 26 по ул.Тайнинской в г.Москве автомашине потерпевшей Д - «А», г.р.з. №., демонтировал с переднего бампера и тайно похитил два омывателя фар, стоимостью <данные изъяты>. каждый, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшей Д материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты>.
Он же, в период с 21 час. 30 мин. 06.11.2013 года до 10 час. 30 мин. 07.11.2013 года, имея умысел на тайное хищении чужого имущества, подошел к припаркованной у дома 15 по ул.2-я Напрудная в г.Москве автомашине потерпевшей Б - «А», г.р.з. №, демонтировал с переднего бампера и тайно похитил два омывателя фар, стоимостью <данные изъяты>. каждый, после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив потерпевшей Б материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты>.
Он же, 15.11.2013 года, в период с 20 час. 15 мин. до 20 час. 30 мин., находясь в помещении магазина «Билла», по адресу: г.Москва, ул.Тайнинская, д.20, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошёл к металлическому шкафу с ячейками, предназначенными для временного хранения материальных ценностей посетителей магазина, являющиеся хранилищем и оборудованные запирающими устройствами, воспользовавшись найденным на полу магазина ключом от ячейки № 19 и, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что действует тайно, подошел к ячейке № 19, открыл запорное устройство, незаконно проникнув, таким образом, в данное хранилище, оттуда достал и тайно похитил принадлежащую потерпевшей К женскую сумку, стоимостью 1.500 руб., с находящимися в ней: денежными средствами, в сумме <данные изъяты>., мобильным телефоном «Нокиа 107», стоимостью 1.200 руб., мобильным телефоном «Нокиа», стоимостью <данные изъяты>., косметическим набором «Виши», стоимостью 1.500 руб., флаконом духов «Коко Шанель», стоимостью <данные изъяты>., тенями для век, стоимостью 500 руб., тенями для век, стоимостью 600 руб., а также не представляющими для потерпевшей материальной ценности: паспортом гражданина РФ на имя К, 2 кошельками, влажными салфетками и 2-мя футлярами теней для век, после чего с похищенным имуществом потерпевшей К пытался скрыться с места совершения преступления и пытался причинить потерпевшей К значительный материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты>., однако не довел преступный умысел до конца и не смог распорядиться похищенным имуществом потерпевшей по своему усмотрению, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый Ицкович М.А. свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме и показал, что он похитил с автомашин потерпевших Д и Б омыватели фар. После чего с похищенным имуществом потерпевших с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, он же пытался похитить сумку потерпевшей К, с находящемся в ней имуществом из ячейки для хранения вещей, в магазине «Билла», для чего открыл ячейку. Завладел сумкой потерпевшей, вышел из магазина и попытался с похищенным имуществом с места совершения преступления скрыться, однако недалеко от выхода из магазина его задержали сотрудники полиции, которые изъяли похищенное им у потерпевшей имущество. Он полностью признает себя виновным в совершении преступлений и раскаивается в содеянном.
Виновность подсудимого Ицкович М.А. в совершении описанных выше преступлений полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
По краже имущества потерпевшей Д:
- заявлением потерпевшей Д о совершении кражи ее имущества в период с 18 час. 00 мин. 05.11.2013 года до 17 час. 30 мин. 06.11.2013 года, омывателей фар, с автомашины «А», г.р.з. №, по адресу: г.Москва, ул.Тайнинская, д.26.(л.д.85);
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 06.11.2013 года, в ходе которого было установлено и осмотрено место преступления - автомашина потерпевшей Д - «А», г.р.з. №, по адресу: г.Москва, ул.Тайнинская, д.26.(л.д.86-95);
- показаниями потерпевшей Д о том, что 05.11.2013 года, примерно в 19 час. 00 мин. ее автомобиль «А», г.р.з. №. Был припаркован у дома, по адресу: г.Москва, ул.Тайнинская, д.26. 06 ноября 2013 года утром она вышла из дома и уехала на работу на общественном транспорте, примерно в 17 час. 40 мин. ей позвонил М и сообщил, что с её автомобиля похищены две форсунки омывателя фар с переднего бампера, стоимостью <данные изъяты>., каждая и, что он вызвал сотрудников полиции. Она вернулась с работы и обратилась с заявлением в отдел полиции, так как ей был причиненный ущерб, в размере <данные изъяты>. являющийся для нее не значительным.(л.д.104-106, 137-138);
- показаниями свидетеля М о том, что в 2010 году его знакомая Д приобрела автомобиль «А», г.р.з. №., который парковала возле своего дома - дома № 26 по ул.Тайнинской в г.Москве, он также пользовался указанным автомобилем. С 03 ноября 2013 года автомобиль был припаркован по указанному адресу и ни им, ни Д не эксплуатировался. 06.11.2013 года, примерно в 17 час. 30 мин., он проходил мимо их автомобиля и обнаружил пропажу форсунок омывателя передних фар, о чем сообщил Д(л.д.98-99);
- протоколом явки с повинной Ицковича М.А., в которой он сообщил о совершенной им в ночь с 05 на 06 ноября 2013 года у дома 26 по ул.Тайнинской в г.Москве краже двух омывателей фар с автомашины потерпевшей Д(л.д.114-115);
- протоколом личного досмотра от 16.11.2013 года, в ходе которого Ицкович М.А. добровольно выдал отвертку и пояснил, что указанную отвертку использовал при краже омывателей фар.(л.д.117);
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена отвертка, которую Ицкович М.А. использовал при совершении преступления.(л.д.128-131);
- вещественным доказательством, в качестве которого признана и приобщена к уголовному делу отвертка, которую Ицкович М.А. использовал при совершении преступления.(л.д.132);
- протокол проверки показаний Ицкович М.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которой Ицкович М.А. указал место совершения преступления и обстоятельства совершенного им преступления - кражи имущества омывателей фар с автомашины потерпевшей Д(л.д.139-141);
По краже имущества потерпевшей Б:
- заявлением потерпевшей Б о совершении кражи ее имущества – двух омывателей фар с ее автомобиля «А», г.р.з. №, расположенного по адресу: г.Москва, ул.2-я Напрудная, д.15, в период с 21 час. 30 мин. 06.11.2013 года по 10 час. 30 мин. 07.11.2013 года.(л.д.146);
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ года, в ходе которого было установлено и осмотрено место преступления - автомашина потерпевшей Б - «А», г.р.з. №, по адресу: г.Москва, ул.2-я Напрудная, д.15.(л.д.147-150, 154-158);
- показаниями потерпевшей Б о том, что у нее в собственности имеется автомобиль «А», г.р.з. №. 06 ноября 2013 года, примерно в 21 час. 30 мин. она подъехала к дому № 15 по улице 2-ая Напрудная в г.Москве, где припарковала свой автомобиль. Далее она закрыла автомобиль и ушла. 07 ноября 2013 года, примерно в 10 час. 30 мин. она вышла из дома, подошла к своему автомобилю и обнаружила, что на автомобиле отсутствую два омывателя фар, стоимостью <данные изъяты>. каждый. После случившегося она сразу же позвонила в ОМВД России по <данные изъяты> району г.Москвы и сообщила о случившемся. Причиненный ей материальный ущерб составляет <данные изъяты>., является для нее не значительным.(л.д.162-163, 188-189);
- протоколом явки с повинной Ицковича М.А., в которой он сообщил о совершенной им в ночь с 06 на 07 ноября 2013 года у дома 15 по улице 2-я Напрудная в г.Москве краже двух омывателей фар с автомашины потерпевшей Б(л.д.171-172);
- протоколом проверки показаний Ицкович М.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, в ходе которой Ицкович М.А. указал место совершения преступления и обстоятельства совершенного им преступления - кражи имущества омывателей фар с автомашины потерпевшей Б(л.д.184-186);
По покушению на кражу имущества потерпевшей К:
- заявлением потерпевшей К о попытке совершения кражи ее имущества – сумки, имущества и денежных средств, в размере <данные изъяты>. из ячейки камеры хранения в магазине «Билла», по адресу: г.Москва, ул.Тайнинская, д.20, период с 20 час. 15 мин. по 20 час. 30 мин. 15.11.2013 года, в результате которой ей мог быть причинен значительный материальный ущерб, на общую сумму <данные изъяты> руб.(л.д.2);
- рапортом сотрудника полиции К о задержании Ицковича М.А. по подозрению в совершении преступления.(л.д.3);
- протоколом осмотра места происшествия от 15.11.2013 года, в ходе которого была осмотрена ячейка для хранения личных вещей № 19, в магазине «Билла», по адресу: г.Москва, ул.Тайнинская, д.20.(л.д.4-7);
- протоколом личного досмотра от 15.11.2013 года, в ходе которого у Ицковича М.А. было изъято имущество и денежные средства, которые он пытался похитить у К: женская сумка, в которой находились: паспорт гражданина РФ на имя К, денежные средства, на общую сумму <данные изъяты>., мобильный телефон «Нокиа 107», мобильный телефон «Нокиа», кошелёк кожаный, косметический набор «Виши», флакон духов «Коко Шанель», тени для век, влажные салфетки, тени для век, 2 футляра теней для век, кошелёк тканевый.(л.д.11);
- протоколом осмотра предметов и документов, в ходе которого было осмотрено имущество и денежные средства, которые Ицкович М.А. пытался похитить у К: женская сумка, паспорт гражданина РФ на имя К, две денежные купюры Банка России номиналом по <данные изъяты> каждая, мобильный телефон «Нокиа 107», мобильный телефон «Нокиа», кошелёк кожаный, косметический набор «Виши», флакон духов «Коко Шанель», тени для век, влажные салфетки, тени для век, 2 футляра теней для век, кошелёк тканевый.(л.д.65-73);
- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к уголовному делу: женская сумка, паспорт гражданина РФ на имя К, две денежные купюры Банка России номиналом по <данные изъяты> каждая, мобильный телефон «Нокиа 107», мобильный телефон «Нокиа», кошелёк кожаный, косметический набор «Виши», флакон духов «Коко Шанель», тени для век, влажные салфетки, тени для век, 2 футляра теней для век, кошелёк тканевый, которые Ицкович М.А. пытался похитить у К(л.д.74);
- протокол осмотра предметов и документов, в ходе которого были осмотрены: коробка от мобильного телефона «Нокиа 107», который у К пытался похитить Ицкович М.А. и кассовый чек.(л.д.55-59);
- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к уголовному делу: коробка от мобильного телефона «Нокиа 107» и кассовый чек.(л.д.61);
- показаниями потерпевшей К о том, что 15.11.2013 года, приблизительно в 20 час. 15 мин. она пришла в магазин «Билла», по адресу: г.Москва, ул.Тайнинская, д.20, положила свою сумку, стоимостью 1.500 руб., в ячейку и закрыла её на ключ, ушла в торговый зал, чтобы купить продукты. В сумке на тот момент находились следующие вещи: паспорт гражданина РФ на её имя, не представляющий для неё материальной ценности, денежные средства, в размере <данные изъяты>., мобильный телефон «Нокиа 107», стоимостью 1.200 руб., мобильный телефон «Нокиа», стоимостью <данные изъяты>., кошелёк кожаный, не представляющий для неё материальной ценности, кошелёк тканевый, не представляющий для неё материальной ценности, косметический набор «Виши», стоимостью 1.500 руб., флакон духов «Коко Шанель», стоимостью <данные изъяты>., тени для век фиолетового цвета, стоимостью 500 руб., упаковка влажных салфеток, не представляющая для неё материальной ценности, флакон с тенями для век, стоимостью 600 руб., 2 футляра теней для век чёрного цвета, не представляющий для неё материальной ценности. Примерно через 15 минут она совершила покупку, вернулась к ячейке, где оставила свою сумку и обнаружила, что дверца ячейки открыта, в ней торчит ключ, а ее сумка в ячейке отсутствует. Она позвонила в службу 112, по ее вызову приехали сотрудники полиции, которые сообщили ей, что задержали молодого человека, у которого находилась её сумка. Далее они проследовали в Отдел МВД России по <данные изъяты> району г.Москвы для дальнейшего разбирательства. Сумма материального ущерба, причинённого ей кражей, составляет <данные изъяты>. и является для нее значительным ущербом, так как она нигде не работает.(л.д. 25-27);
- показаниями свидетеля К о том, что 15.11.2013 года он находился на службе, когда в Отдел полиции поступило сообщение о краже личного имущества из магазина «Билла», расположенного по адресу: г.Москва, ул.Тайнинская, д.20. Он и оперуполномоченный П прибыли на место происшествия, где примерно в 20 час. 40 мин. у соседнего дома – дома 18 по улице Тайнинской в г.Москве задержали Ицкович М.А., у которого в руках находилась женская сумка. Они доставили Ицковича М.А. в ОМВД России по <данные изъяты> району г.Москвы, где у Ицковича М.А. изъяли сумку с имуществом К По поводу изъятого Ицкович М.А. пояснил, что сумку похитил из ячейки магазина «Билла», расположенного по адресу: г.Москва, ул.Тайнинская, д.20.(л.д.80-82).
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства показания потерпевших, свидетелей и подсудимого, суд находит их соответствующими действительности и доверяет им, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются другими доказательствами по делу.
Положенные в основу настоящего приговора доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.
Совокупность исследованных доказательств суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности подсудимого Ицкович М.А. в совершении двух краж, то есть двух тайных хищений чужого имущества – имущества потерпевших Д и Б; в совершении покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества – имущества потерпевшей К, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицируя действия подсудимого Ицкович М.А., в части покушения на кражу имущества потерпевшей К, суд принимает во внимание показания свидетеля К о том, что он совместно с сотрудником полиции П задержали Ицкович М.А. непосредственно, после попытки совершения хищения имущества потерпевшей К с имуществом, которое Ицкович М.А. пытался похитить у потерпевшей, в связи с чем Ицкович М.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на хищение имущества потерпевшей до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению. При таких обстоятельствах суд считает необходимым переквалифицировать действия Ицкович М.А. со ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, на ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, суд учитывает то, что в судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Ицкович М.А. по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и просил признать Ицкович М.А. виновным в совершении покушения на кражу, то есть покушения на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом изложенного действия Ицкович М.А. суд квалифицирует по ст.ст.158 ч.1 (2 преступления), 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б,в» (одно преступление) УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (два преступления), он же совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (одно преступление).
При назначении подсудимому Ицкович М.А. наказания суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, относящегося к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который судим, совершил явки с повинной по двум преступлениям, предусмотренным ст.ст.158 ч.1 УК РФ – кражам имущества потерпевших Д и Б, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет несовершеннолетнего ребенка, хроническое заболевание, вину признал, раскаялся в содеянном.
Полное признание Ицкович М.А. своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, его состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельством отягчающим наказание Ицкович М.А. является рецидив преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменении категории преступления, в отношении Ицкович М.А., на менее тяжкое, в соответствии с частью 6 ст.15 УК РФ.
С учетом содеянного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Ицкович М.А. и его отношения к содеянному, смягчающих и отягчающего наказание подсудимого обстоятельств, а также влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не находит возможным исправление Ицкович М.А. без изоляции от общества и считает, что исправление подсудимого Ицкович М.А. должно осуществляться в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии со ст.ст.18, 58, 68 УК РФ, с учетом рецидива в его действиях.
Поскольку Ицкович М.А. совершил настоящие умышленные преступления небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ, суд с учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимого считает необходимым, на основании ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение по указанному приговору суда и применить положения ст.70 УК РФ.
В соответствии с положениями ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд считает необходимым назначить Ицкович М.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как мужчине осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.
С вещественными доказательствами по вступлении приговора в законную силу поступить следующим образом:
- женская сумка, паспорт гражданина РФ на имя К, две денежные купюры Банка России номиналом по <данные изъяты> каждая, мобильный телефон «Нокиа 107», мобильный телефон «Нокиа», кошелёк кожаный, косметический набор «Виши», флакон духов «Коко Шанель», тени для век, влажные салфетки, тени для век, 2 футляра теней для век, кошелёк тканевый, коробка от мобильного телефона «Нокиа 107» и кассовый чек, хранящиеся у потерпевшей К, в соответствии со ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ, подлежат оставлению у потерпевшей К по принадлежности;
- металлическая отвертка, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <данные изъяты> району г.Москвы, в соответствии со ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ицкович М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1 (2 преступления), 30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б,в» (одно преступление) УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.ст.158 ч.1 УК РФ (2 преступления), в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы, за каждое преступление.
- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (одно преступление), в виде ОДНОГО года ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.
По совокупности совершенных преступлений, на основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Ицкович М.А. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде ОДНОГО года ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы.
На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Ицкович М.А. условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> районного суда г.Москвы от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 159 ч.2 УК РФ и в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по данному приговору, окончательно назначив ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Ицкович М.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять его под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания осужденному Ицкович М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства по делу:
- женскую сумку, паспорт гражданина РФ на имя К, две денежные купюры Банка России номиналом по <данные изъяты> каждая, мобильный телефон «Нокиа 107», мобильный телефон «Нокиа», кошелёк кожаный, косметический набор «Виши», флакон духов «Коко Шанель», тени для век, влажные салфетки, тени для век, 2 футляра теней для век, кошелёк тканевый, коробку от мобильного телефона «Нокиа 107» и кассовый чек, хранящиеся у потерпевшей К – оставить у потерпевшей К по принадлежности;
- металлическую отвертку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <данные изъяты> району г.Москвы – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы на приговор, осужденные в течение десяти суток со дня вручения им копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
Председательствующий Глухов А.В.