Приговор от 30 июня 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
Дело № 1-69/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    30 июня 2014 года г. Гай
 
    Гайский городской суд Оренбургской области
 
    в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.;
 
    с участием государственного обвинителя: заместителя Гайского межрайонного прокурора Петруниной О.В.,
 
    подсудимого Малышкина С.С.,
 
    его защитника – адвоката Сапсай З.Н.,
 
    при секретаре: Казанцевой Я.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
МАЛЫШКИНА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА,
 
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Малышкин С.С. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах:
 
    Малышкин С.С., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, находясь в помещении <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства С оглы, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти С оглы и желая их наступления, нанес последнему один удар имевшимся у него ножом в область жизненно важного органа, а именно в шею С оглы справа, причинив последнему телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, причинившие тяжкий вред здоровью, и убил его.
 
    Смерть С оглы наступила в результате колото<данные изъяты> с последующим развитием острой кровопотери.
 
    Подсудимый Малышкин С.С. свою вину в совершении вышеуказанного преступления полностью признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний подсудимого Малышкина С.С. в ходе следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> он пришел в <данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, предварительно выпив одну бутылку водки объемом <данные изъяты>.
 
    Он зашел в помещение <данные изъяты>» не оплатив за вход, так как он думал, что вход в кафе бесплатный, после чего он прошел в сторону «танцпола», где к нему подошел ранее незнакомый С, который что –то стал ему говорить и одернул его за куртку. Ему это не понравилось, тогда он решил убить С, которому нанес имеющимся при себе ножом один удар в область шеи, нож держал в левой руке. Данный нож длиной около <данные изъяты>, с рукояткой черного цвета он всегда носил с собой для самообороны. После нанесения удара С стал убегать, а он в это время продолжал держать нож в левой руке и направился к выходу из кафе «Рай». В помещении около туалета к нему подошел неизвестный молодой человек, который отобрал у него нож. В это время в <данные изъяты> приехали сотрудники полиции, которые задержали его и доставили в МОМВД РФ «Гайский» для разбирательства. Свою вину он признает, С он убил в результате внезапно возникшей между ними ссоры, так как ему не понравилось, как С вел себя по отношению к нему. Том №1, л.д. 213-216, Том №1, л.д. 219-222, Том №1, л.д. 225-227
 
    Вина подсудимого Малышкина С.С. также подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
 
    Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии представителя потерпевшего А. следует, что С ее сын, который проживал в <адрес> и сожительствовал с К В ночь на ДД.ММ.ГГГГ. она находилась вместе со своим сыном С в кафе <данные изъяты>» у последнего. Обстоятельства убийства ее сына ей неизвестны, но она видела, что в области шеи у С шла кровь. После чего они отвезли ее сына в больницу, где он скончался. Том №1, л.д. 71-73
 
    Свидетель К суду показала, что с <данные изъяты> она сожительствовала с С оглы, которого может охарактеризовать с положительной стороны, по характеру С был спокойный, избегающий конфликтов человек. С оглы в ДД.ММ.ГГГГ открыл <данные изъяты>», хозяином которого он и являлся. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ей по телефону сообщили о том, что С убили. Впоследствии ей стало известно, что убийство С совершил Малышкин С.С.
 
    Свидетель Т суду показал, чтоДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он пришел в <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> вместе со своим другом Б Когда они с Б покурив, поднимались в помещение бара на второй этаж, он увидел группу молодых людей у одного из которых в руках был нож. Он отобрал нож у молодого человека, описать которого он не может, после чего он зашел в помещение кафе-<данные изъяты>» и бросил нож за барную стойку. Спустя некоторое время в помещение бара вошли сотрудники полиции, от которых он узнал о том, что произошло убийство предположительно с использованием ножа, который он ранее отобрал у неизвестного ему молодого человека. Кто именно и каким образом убил С оглы, он не видел, но на внешней стороне барной стойки он видел следы крови.
 
    Аналогичные показания, на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были даны свидетелем Б, который пояснил, что видел, как его знакомый Т заламывал молодому человеку кисть руки, в которой находился нож, отобрал его и выбросил за барную стойку. Том №1, л.д. 109-111
 
    Аналогичные показания, на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были даны свидетелем К, которая дополнительно пояснила, что видела, как ее знакомый Т занес в помещение бара нож, который выкинул за барную стойку. Том №1, л.д. 127-129
 
    Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля Ка следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. она находилась в кафе-<данные изъяты>», где к ней подбежала ее знакомая и сообщила, что одного из двух братьев-владельцев кафе<данные изъяты>» ударили ножом. На площадке перед входом в бар она увидела парня славянской внешности, среднего роста, на вид <данные изъяты>, у которого в руках был нож, длиной примерно <данные изъяты>. Присутствующие рядом другие парни говорили, что не нужно выпускать парня с ножом из зала. В последствии ей стало известно, что С скончался в больнице Том №1, л.д. 118-120
 
    Аналогичные показания, на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, были даны свидетелем Ка, которая дополнительно пояснила, что видела, как возле барной стойки столпились молодые люди, по происходящему было видно, что назревает конфликт между парнями славянской национальности и представителями азербайджанской диаспоры, которые на руках выносили из бара одного из владельцев <данные изъяты>» С, который был в крови. Впоследствии он скончался в больнице. Том №1, л.д. 121-123
 
    Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля К следует, что она работает в <данные изъяты> в должности медицинской сестры приемного отделения, куда ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> привезли мужчину с ранением в области шеи. Она подошла к пострадавшему, который не подавал признаков жизни, начала измерять артериальное давление, но у пострадавшего не было пульса. Подошедший врач констатировал смерть. Пострадавшим оказался Сарыев Р. Алибала оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Том №1, л.д. 124-126
 
    Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля Л следует, что С был его знакомым. Узнав о причинении ножевого ранения С он приехал в кафе-баре «Рай», где узнал, что в кафе вошел мужчина и прошел мимо барной стойки, не заплатив за вход, к мужчине подошел С, с которым стояли о чем-то разговаривали, о чем никто не слышал, так как мужчина и С стояли в стороне, в один момент С резко побежал от указанного мужчины в сторону выхода из кафе, потом все увидели, что у С ножевое ранение в области шеи. Момент нанесения ножевого ранения никто не видел. В ходе осмотра места происшествия были изъяты смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон со стены комнаты, размерами <данные изъяты>, который был упакован в их присутствии в конверт, на котором они поставили подписи. Также в ходе осмотра места происшествия были изъяты смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон с внешней стороны барной стойки, который был упакован в их присутствии в конверт, на котором они поставили подписи. За барной стойкой под полками в барной зоне на полу был обнаружен нож, который был изогнут, общей длиной около <данные изъяты>, с рукоятью черного цвета. На лезвии ножа имелись следы вещества бурого цвета. Данный нож был также изъят с места происшествия и упакован соответствующим образом. С левой стороны от барной стойки в комнате с видеозаписывающего устройства была изъята видеозапись на диск, который был упакован соответствующим образом. Том №1, л.д. 130-132
 
    Объективно вину подсудимого подтверждают:
 
    - Протокол получения образцов для сравнительного исследования от 02.01.2014, согласно которому у обвиняемого Малышкина С.С. получены образцы крови на бинт. Том №1, л.д. 142-144
 
    - Протокол выемки от <данные изъяты>, согласно которому в ходе выемки в Орском филиале ГБУЗ «Бюро СМЭ» были получены биологические образцы от трупа С, <данные изъяты>., а именно: <данные изъяты>. Том №1, л.д. 146-148
 
    - Заключение эксперта № от <данные изъяты>, согласно которому при исследовании трупа С, <данные изъяты> обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> Эти телесные повреждения образовалось от действия острого орудия, обладающего колюще-режущими свойствами, каковым мог быть клинок ножа с длиной погруженной части около <данные изъяты>, в срок незадолго до наступления смерти, причинили тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Вывод о виде травмирующего орудия подтверждается следующей совокупностью морфологических признаков: преобладание глубины раны над ее шириной и длиной; веретенообразная форма раны; острые концы; неосадненные ровные края и гладкие стенки; щелевидные с ровными краями и острыми концами повреждения внутренних органов. Длина раневого канала указывает на длину погруженной части клинка.
 
    Смерть его наступила в результате колото-резаной раны переднебоковой поверхности шеи справа, проникающей в правую плевральную полость с повреждением внутренней яремной вены, правого легкого с кровоизлиянием в правую плевральную полость с последующим развитием острой кровопотери, за что свидетельствует наличие указанных повреждений, признаков кровопотери: бледность кожи и слизистых оболочек, наличие большого количества крови в правой плевральной полости, пятна Минакова под эндокардом левого желудочка сердца, неравномерное кровенаполнение внутренних органов. Судя по выраженности трупных явлений с учетом представленных ксерокопий из материалов уголовного дела, с момента смерти и до исследования трупа (ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>.) прошло около <данные изъяты>. При судебно-химическом исследовании крови от трупа этанол не обнаружен. Определить последовательность причинения повреждений не представляется возможным из-за отсутствия достоверных медицинских критериев.
 
    В процессе причинения этих телесных повреждений нападавший мог находиться как спереди, так и сзади от потерпевшего. В момент получения колото-резаной раны потерпевший, вероятнее всего находился в вертикальном положении, о чем свидетельствует наличие вертикальных потеков крови на одежде и теле трупа.
 
    После причинения повреждений до наступления смерти прошел короткий промежуток времени, вероятнее всего исчисляемый минутами или десятками минут, в течение, которого, до развития критического уровня кровопотери, потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия. Том №1, л.д. 163-167
 
    Заключение эксперта № от <данные изъяты>, согласно которому у Малышкина С.С. на момент осмотра судебно-медицинским экспертом (ДД.ММ.ГГГГ года, <данные изъяты>.) телесных повреждений не обнаружено. Том №1, л.д. 171
 
    Заключение эксперта № от <данные изъяты>, согласно которому на лоскуте кожи от трупа С имеется одна колото-резаная рана, на свитере С имеется одно колото-резаное повреждение; которые являются разными слоями единого раневого канала, и образовались от однократного действия клинка представленного ножа, либо другого ножа с аналогичными следообразующими признаками. Том №1, л.д. 177-182
 
    Заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов № от <данные изъяты> согласно которому Малышкин С.С. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, у него отсутствуют бред, галлюцинации, слабоумие и иные болезненные расстройства психической деятельности. Инкриминируемое ему противоправное деяние, совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал целенаправленно в ситуации реального конфликта, о своем поведении сохраняет воспоминания, а потому не лишен был в исследуемой ситуации и не лишен в настоящее время возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. На момент совершения инкриминируемых ему противоправных действий подэкспертный Малышкин С.С. не находился в состоянии аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его способность к осознанной волевой регуляции деятельности. Алкогольное опьянение в сочетании с особенностями личности (высокий уровень эмоциональной реактивности и как следствие постоянная готовность к агрессивным действиям, слабая способность к опосредованному контролю своих агрессивных побуждений), обусловили генерализацию угрожающего смысла ситуации, что вызвало агрессивные побуждения, которые слабо контролировались из-за слабой выраженности компенсаторных механизмов. Выявленные особенности личностного реагирования, нашли свое отражение, но не оказали существенного влияния на его способность к осознанной волевой регуляции деятельности в исследуемой криминальной ситуации.Том №1, л.д. 187-189
 
    Протокол осмотра и прослушивания видеозаписи от <данные изъяты>, согласно которому в следственный отдел по городу Новотроицк Следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> поступил: DVD-диск с надписью маркером черного цвета «Видеозапись с камер видеонаблюдения» <данные изъяты> упакованная в стандартный конверт белого цвета, опечатанный печатью <данные изъяты>, снабженный подписями понятых, следователя. Целостность упаковки не нарушена. Упаковка вскрыта и в ней находится DVD-диск с надписью маркером черного цвета «Видеозапись с камер видеонаблюдения» <данные изъяты> <данные изъяты>, каких-либо механических повреждений при визуальном осмотре не обнаружено. Указанный DVD-диск следователем СО по <адрес> помещен в привод для воспроизведения DVD-дисков указанного ноубука, после чего в качестве содержимого DVD-диска определяется путь нахождения нужного файла с видеозаписью с камер видеонаблюдения» <данные изъяты>, содержащей видеозапись с камер видеонаблюдения кафе-бара «Рай», изъятой в ходе осмотра места происшествия от <данные изъяты>. Три файла с видеозапись с камер видеонаблюдения» <данные изъяты>, содержащей видеозапись с камер видеонаблюдения <данные изъяты>», изъятой в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ имеют. Первый файл называется: <данные изъяты>. Второй файл называется: «<данные изъяты>. Третий файл называется: «<данные изъяты>
 
    Участвующий в осмотре и прослушивании видеозаписи обвиняемый Малышкин С.С. пояснил, что это именно он изображен на видеозаписи в момент, когда в помещении <данные изъяты>» наносит удар имеющимся при себе ножом, который он держал в левой руке в область шеи С оглы, в ходе внезапно возникшей ссоры с С оглы на почве личных неприязненных отношений. Также обвиняемый Малышкин С.С. пояснил, что на видеозаписи именно у него неизвестным ему мужчиной изымается нож, с помощью которого он нанес удар ножом в область шеи С оглы. Том №1, л.д. 191-193
 
    Протокол осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <данные изъяты>, согласно которому осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу вещественные доказательства: нож с рукоятью черного цвета, 2 смыва ВБЦ на марлевых тампонах, контрольный образец марлевого тампона, DVD-диск с надписью маркером черного цвета <данные изъяты>», свитер трикотажный черного цвета С, образцы крови обвиняемого Малышкина С.С., биологические образцы от трупа С: срезы ногтевых пластин с обеих кистей рук, смывы подногтевого содержимого с обеих кистей рук, образцы волос с пяти областей головы, кровь на бинт, кожный лоскут с раной шеи справа; смывы подногтевого содержимого с обеих кистей рук обвиняемого Малышкина С.С.Том №1, л.д. 194-200
 
    Протокол задержания подозреваемого от <данные изъяты>, согласно которому Малышкин С.С. с задержанием согласен. Том №1, л.д. 202-206
 
    Рапорт об обнаружении признаков преступления от <данные изъяты>, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> от дежурного МО МВД РФ «Гайский» поступило сообщении о том, что по адресу: по адресу: <адрес> <данные изъяты> обнаружен труп С С Алибала оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с признаками насильственной смерти. Том №1, л.д. 24
 
    Рапорт старшего полицейского Гайского МОВО ФФГКУ УВО УМВД РФ по <адрес> прапорщика полиции К от <данные изъяты>, согласно которому в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ от дежурной пульта управления МОВО по радиостанции был получен сигнал «Тревога» посредством тревожной кнопки, находящейся в <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Прибыв по указанному адресу в <данные изъяты>, на лестничной площадке стояли молодые люди, которые о чем-то спорили, войдя в помещение бара, бармен им пояснила, что произошла драка, в ходе которой был произведен удар ножом С и указала на молодого человека, который стоял на лестничной площадке <данные изъяты> этажа <данные изъяты> Как далее стало известно им оказался Малышкин С.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., который ими был задержан и доставлен в МОМВД России «Гайский» для дальнейшего разбирательства, как лица, подозреваемого в совершении преступления. Том №1, л.д. 59
 
    Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и иллюстрационная таблица к нему, согласно которому объектом осмотра является помещение <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Вход в <данные изъяты>» осуществляется через металлическую дверь синего цвета, которая на момент осмотра места происшествия находится в открытом положении. В комнате, находящейся на втором этаже прямо от лестничного марша, размером <данные изъяты>, с правой стороны на панельной стене обнаружены пятна вещества бурого цвета. Данные пятна обнаружены в <данные изъяты> от правого края дверного проема и в <данные изъяты> от пола комнаты. Для фиксации следов делается смыв вещества бурого цвета со стены на марлевый тампон, который изымается и упаковывается в бумажный конверт белого цвета, на конверт наносится пояснительная надпись, с оттиском печати СО по городу Новотроицк СУ СК РФ по <адрес>, подписи понятых и следователя. Контрольный образец марлевого тампона упаковывается в бумажный конверт белого цвета, на конверт наносится пояснительная надпись, с оттиском печати СО по городу Новотроицк СУ СК РФ по <адрес>, подписями понятых и следователя. В помещении <данные изъяты>», которое расположено на втором этаже по вышеуказанному адресу, имеющего размеры <данные изъяты>, с внешней стороны барной стойки обнаружены следы вещества бурого цвета, которые расположены в <данные изъяты> см от входа за барную стойку и в <данные изъяты> от верхнего края барной стойки. Для фиксации следов делается смыв вещества бурого цвета с внешней стороны барной стойки на марлевый тампон, который изымается и упаковывается в бумажный конверт белого цвета, на конверт наносится пояснительная надпись, с оттиском печати СО по городу Новотроицк СУ СК РФ по <адрес>, подписи понятых и следователя. За барной стойкой, под полками в барной зоне на полу обнаружен изогнутый нож общей длиной <данные изъяты>. <данные изъяты>. с рукоятью черного цвета, на лезвии ножа имеются следы вещества бурого цвета. Данный нож обнаружен в <данные изъяты> от входа за барную стойку и в <данные изъяты> см. от правого края барной стойки. Том №1, л.д. 25-44
 
    Протокол осмотра места происшествия от <данные изъяты>, согласно которому объектом осмотра является помещение морга <данные изъяты>. На медицинской каталке обнаружен труп С, <данные изъяты>. На трупе одеты носки черного цвета, брюки черного цвета с ремнем из хлопчатобумажного материала черного цвета с бляхой из металла светлого цвета, на бляхе имеются следы вещества бурого цвета. Также на трупе на правой руке на запястье имеется цепочка, выполненная из металла желтого цвета, на безымянном пальце правой руки имеется кольцо, выполненное из металла желтого цвета, на шее трупа имеется цепочка, выполненная из металла желтого цвета. Труп расположен ногами в сторону стены, руки трупа согнуты в локтевых суставах под углом <данные изъяты>, расположены на груди. При осмотре трупа под ватным тампоном на передней поверхности шеи справа обнаружена рана размерами: длиной <данные изъяты>, шириной около <данные изъяты>, которая расположена в <данные изъяты> выше правой ключичной области, в <данные изъяты> от передней срединной линии, в 150 см от плоскости подошвы ног. Данная рана находится в вертикальном положении. На коже вокруг раны, на передней поверхности грудной клетки, на передней брюшной стенки преимущественно справа имеются наложения вещества бурого цвета.Том №1, л.д. 45-54
 
    Протокол доставления от <данные изъяты>, согласно которому <данные изъяты>, в <данные изъяты> в МОМВД РФ «Гайский» был доставлен гражданин Малышкин С.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>. Том №1, л.д. 58
 
    Протокол проверки показаний на месте от <данные изъяты>, согласно которому обвиняемый Малышкин С.С. указал на место совершенного им преступления, рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, продемонстрировал свои действия и действия потерпевшего С Том №1, л.д. 228-232
 
    Оценивая письменные доказательства, а также оглашённые в судебном заседании показания потерпевшей, свидетелей и подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что они получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, допустимы, и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам.
 
    Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает правильной предложенную им квалификацию действий Малышкина С.С. по ч.1 ст.105 УК РФ - какубийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Доводы государственного обвинителя о необходимости исключения из объема предъявленного Малышкину С.С. обвинения указание на нанесения трех ударов руками С суд признает убедительными и обоснованными.
 
    При решении вопроса о содержании умысла виновного, суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления.
 
    Об умысле виновного, направленном на умышленное причинение смерти С оглы свидетельствуют такие установленные в судебном заседании обстоятельства дела, как локализация раны, обнаруженной у потерпевшего- область шеи, т.е. где располагаются жизненно- важные органы человека; характер данного телесного повреждения- колото-резанное ранение, причиненное ножом.
 
    Таким образом, телесное повреждение наносились в жизненно важную часть тела таким орудием и способом, которые свидетельствовали о предвидении виновным неизбежности и возможности причинения потерпевшему смерти.
 
    Мотивом данного преступления явилась ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений между потерпевшим и подсудимым, о чем свидетельствуют показания самого подсудимого на предварительном следствии.
 
    Вина подсудимого подтверждается его признательными показаниями на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, оснований не доверять которым у суда не имеется, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу: показаниями свидетелей, письменными материалами дела: протоколами осмотра места происшествия и предметов, выводами проведенных по делу экспертиз.
 
    Изучение личности С оглы показало, что потерпевший не судим, на учётах у психиатра и нарколога не состоял, характеризовался посредственно.
 
    При назначении наказания Малышкину С.С. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Малышкин С.С. ранее судим, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется посредственно
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Малышкину С.С., суд относит фактическую явку с повинной подсудимого- полное признание им своей вины на предварительном следствии и в судебном заседании, раскаяние в содеянном.
 
    К обстоятельству, отягчающему наказание Малышкину С.С., суд относит рецидив преступлений в его действиях.
 
    Вместе с тем, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления, суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы в условиях реального его отбывания и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание
 
    Оснований применить положения ст.73 УК РФ, либо изменить категорию совершённого подсудимым преступления на менее тяжкую, с учётом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, суд не находит.
 
    Исковые требования по делу не заявлены.
 
    Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новотроицкого МСО СУ СК РФ по <адрес>: нож с рукоятью черного цвета, 2 смыва ВБЦ на марлевых тампонах, контрольный образец марлевого тампона, свитер трикотажный черного цвета С, образцы крови обвиняемого Малышкина С.С., биологические образцы от трупа С: срезы ногтевых пластин с обеих кистей рук, смывы подногтевого содержимого с обеих кистей рук, образцы волос с пяти областей головы, кровь на бинт, кожный лоскут с раной шеи справа; смывы подногтевого содержимого с обеих кистей рук обвиняемого Малышкина С.С. - необходимо уничтожить, DVD-диск с надписью маркером черного цвета <данные изъяты> - хранить при уголовном дела.
 
    Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст.302-304 УПК РФ, ст.307-310 УПК РФ, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    МАЛЫШКИНА СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 12 (двенадцать) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Малышкину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей, срок наказания исчислять с 30.06.2014г. Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Малышкина С.С. под стражей с 2.01.2014г. по 29.06.2014г. включительно.
 
    Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новотроицкого МСО СУ СК РФ по <адрес>: нож с рукоятью черного цвета, 2 смыва ВБЦ на марлевых тампонах, контрольный образец марлевого тампона, свитер трикотажный черного цвета С, образцы крови обвиняемого Малышкина С.С., биологические образцы от трупа С: срезы ногтевых пластин с обеих кистей рук, смывы подногтевого содержимого с обеих кистей рук, образцы волос с пяти областей головы, кровь на бинт, кожный лоскут с раной шеи справа; смывы подногтевого содержимого с обеих кистей рук обвиняемого Малышкина С.С. - необходимо уничтожить, DVD-диск с надписью маркером черного цвета «<данные изъяты> - хранить при уголовном дела.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    СУДЬЯ: М.А.ЕЛИСЕЕВ