Приговор от 19 февраля 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-69/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово                             19 февраля 2014 года
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бандык С.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
 
    подсудимого Червова В.А.,
 
    защитника - адвоката Нагорновой Т.А., предоставившей удостоверение №431 и ордер №2679 от 12.12.2013 г.
 
    при секретаре Чужаковой А.Ю.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Червова ВА, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ
 
у с т а н о в и л:
 
        Червов В.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Преступление совершено в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 05 часов 00 минут 10.12.2013 года по 05 часов 00 минут 11.12.2013 года Червов В.А., находясь в помещении бытовки, расположенной на территории <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к ФИО4, возникших в ходе ссоры во время распития спиртных напитков, умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, осознавая, что в результате его действий может наступить смерть ФИО4, и, желая этого, держа клинок ножа в правой руке, нанес клинком ножа ФИО4 не менее 3 ударов в грудь слева, не менее 3 ударов в левую половину лица. Таким образом, ФИО1 совершил действия, направленные на убийство потерпевшего ФИО4
 
    Своими умышленными действиями Червов В.А. причинил ФИО4 следующие телесные повреждения:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Смерть потерпевшего ФИО4 наступила на месте происшествия от трех слепых ран груди слева, сопровождавшихся развитием острой кровопотери, по ходу раневых каналов которых были повреждены левая подмышечная вена, 4-ое ребро слева и левое легкое.
 
    Подсудимый Червов В.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, показал, что <данные изъяты>
 
    Вина подсудимого подтверждается нижеследующими доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными судом в судебном заседании.
 
    Свидетель ФИО6 показал, что <данные изъяты>
 
    Свидетель ФИО7 показала, что <данные изъяты>
 
    Свидетель ФИО8 показал, что <данные изъяты>
 
    Свидетель ФИО5 показал, что <данные изъяты>
 
    Свидетель ФИО9 показал, что <данные изъяты>
 
    Свидетель ФИО11 показала, что <данные изъяты>
 
    Свидетель ФИО12 показал, что <данные изъяты>
 
    Том 1
 
    - л.д. 14-24 протокол осмотра места происшествия от 11.12.2013 года, согласно которого <данные изъяты>
 
    - л.д. 58-60 протокол выемки от 20.12.2013 года, согласно которому, <данные изъяты>
 
    - л.д. 88-92 заключение эксперта № 537/3538-13, согласно которому <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    - л.д. 100 заключение эксперта № 7630, согласно которому, <данные изъяты>
 
    - л.д. 106-108 заключение эксперта № 19, согласно которому, <данные изъяты>
 
    - л.д. 121-127 заключение эксперта № 13, согласно которому <данные изъяты>
 
    - л.д. 133-135 заключение эксперта № 58, согласно которому, <данные изъяты>
 
    - л.д. 141-143 заключение эксперта № 37, согласно которому <данные изъяты>
 
    - л.д. 153-155 протокол осмотра предметов от 27.01.2014 года согласно которому, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    - л.д. 178-186 протокол проверки показаний на месте обвиняемого Червова В.А. от 13.12.2013 года, согласно которому <данные изъяты>
 
    Оценивая доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия.
 
    Анализ показаний Червова В.А. свидетельствует о том, что он последовательно признает нанесение ударов ножом в область груди, и лица потерпевшего. Его показания подтверждаются совокупностью изложенных выше доказательств.
 
    Показания Червова В.А., а так же показания свидетелей, суд считает достоверными, поскольку они не противоречивы, соотносятся между собой, и объективно подтверждаются данными протоколов осмотра места происшествия, а так же заключениями экспертиз.
 
    На основании вышеизложенного, суд, оценив показания подсудимого, и свидетелей признает их относимыми, допустимыми, достоверными доказательствами.
 
    Оценивая заключения вышеуказанных экспертиз, суд отмечает, что они приведены в соответствии с требованиями закона, даны компетентным и квалифицированным экспертами, являются полными, выводы их мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, и потому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по делу.
 
    Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого Червова В.А. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти другому человеку.
 
    При оценке всех имеющихся в деле доказательств, суд считает, что об умысле подсудимого на причинение смерти свидетельствуют локализация и количество повреждений, способ совершения преступления, характер целенаправленных действий подсудимого, который зная, что нанесение ударов ножом по жизненно-важным органам человека опасно для жизни, произвел удары в область расположения жизненно важных органов потерпевшего, тем самым убив его. В судебном заседании подсудимый не оспаривал данное обстоятельство.
 
    Действия Червова В.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Согласно заключению комиссии экспертов № Б-44/2014 от 15.01.2014 года, согласно которому <данные изъяты>
 
    Оценивая данное заключение экспертизы, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы его мотивированы и ясны, даны комиссией в составе компетентных и квалифицированных экспертов, сомневаться в их правильности у суда оснований нет, в связи с чем, суд признает его допустимым и достоверным доказательством.
 
    Учитывая изложенное, а так же материалы дела, касающиеся обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, его поведение в судебном заседании, суд считает необходимым признать Червова В.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе удовлетворительные характеристики от УУП ОМВД России по Кемеровскому району и с места жительства, из следственного изолятора, обстоятельства смягчающие наказание, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание то, что подсудимый полностью признал вину раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, состояние здоровья подсудимого, его возраст.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Червова В.А., судом не установлено.
 
    Наказание назначается в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
 
    Принимая во внимание изложенное выше, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений менее строгое наказание, чем лишение свободы не может обеспечить достижение этих целей. Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает, и считает, что при условном осуждении не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
 
        Отбывание наказания Червову В.А. назначается в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
        Исковые требования Прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек - суммы в размере 6006,00 рублей, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ч.1 ст.132, ч.5 ст.50 УПК РФ подлежат удовлетворению.
 
        Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    признать виновным Червова ВА в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 12.12.2013 г.
 
    Меру пресечения Червову В.А. оставить прежней - заключение под стражу. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.
 
    Взыскать со Червова ВА в доход государства процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу, суммы выплаченной адвокату за оказание им юридической помощи при участии в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 6006 (шесть тысяч шесть) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Кемеровскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области: нож с черной ручкой, фуфайка серого цвета - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: