Приговор от 25 марта 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-69/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующий - судья Маркин А.А.,
 
    при секретаре Понкратовой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Киртянова П.Е.,
 
    подсудимого Толстикова Е.С.,
 
    защитника Байгановой Г.С., представивш. удостов. №.. и ордер № …,
 
    а также потерпевшего Т.Т.И.,
 
    рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
 
    Толстикова Е.С., род….. 19..г. в с….. района.. области и там прож. на ул… -.. , гражданина.. , с образованием.. ,.. ,.. ,.. , судимостей не имеющего,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Толстиков умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    - в районном центре – <адрес> ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 21:40 час. до 22:00 часов он в алкогольном опьянении по месту своего проживания в доме №.. на ул…. в ходе ссоры на почве неприязненных отношений с Т.Т.И. с целью причинения тяжкого вреда её здоровью взял нож и умышленно нанес ей удар в область груди, причинил рану грудной клетки слева, проникающую в плевральную полость и причинившую вред здоровью, опасный для жизни человека, что является квалифицирующим признаком в отношении тяжкого вреда здоровью человека <данные изъяты>
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного, а также с характером и размером вреда от его действий.
 
    При этом он просил удовлетворить поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора о нем в особом порядке, т.е. без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
 
    Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и в судебном заседании подтверждено после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора по его преступлению без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают применить особый порядок вынесения приговора в отношении Толстикова, которому инкриминировано в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
 
    Суд находит предъявленное указанному подсудимому обвинение подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 главы 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
 
    Действия Толстикова Е.С., как и предварительное расследование, суд квалифицирует ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности его тяжкого преступления, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого удовлетворительно.
 
    По рассматриваемому делу вину свою он признал полностью, заявил о раскаянии, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и его принятие мер к вызову медицинской помощи потерпевшей, активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, суд находит смягчающими наказание, а отягчающих его обстоятельств предварительным расследованием не заявлено и судом не обнаружено.
 
    С учетом изложенных выше обстоятельств, в том числе характеризующих подсудимого, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих его, мнения потерпевшего о нестрогом наказании виновного, суд находит правильным назначить Толстикову наказание в виде условного лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ по сроку, так как считает таковое адекватным содеянному им, отвечающим требованиям законов и данным о личности виновного, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на виновного должное исправительное воздействие, и которое отрицательно не повлияет на условия жизни подсудимого и на кого-либо.
 
    Оснований для применения к виновному прочих наказаний, в том числе реального лишения свободы, а также п.6 ст.15, ст.ст.64, 76 УК РФ, для прекращения о нем уголовного дела, его уголовного преследования на основании просьбы потерпевшего, не имеется, так как исключительных, других необходимых для этого обстоятельств судом не обнаружено.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, с у д
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Толстикова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, по которой назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ это наказание ему считать условным, установив испытательный срок на 1 год и возложив на него обязанности не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    На следствии его не задерживали меру пресечения по вступлении приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – ему отменить.
 
    Вещественные доказательства: - находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> нож с пластмассовой рукояткой синего цвета и нож с деревянной рукояткой серого цвета – уничтожить за ненадобностью.
 
    Приговор может быть обжалован через районный суд в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его жалобе.
 
    В случае подачи апелляционных представления или жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционных представления либо жалоб.
 
    Председательствующий:
 
    Копия верна.
 
    Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Судья: