Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
дело № 1-69/2014 (13701715)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрга 28 февраля 2014 года
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Силантьева А.В.,
подсудимого Борискова С.В.,
защитника адвоката Иванова П.С., предъявившего удостоверение № 1193 и ордер № 1300,
при секретаре Хлякиной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Борискова С.В. , ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Борисков С.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
*** Борисков С.В. незаконно приобрел хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой не менее *** граммов в своем автомобиле ***» государственный регистрационный знак С *** rus до *** часов, когда *** около *** часов сотрудниками Юргинского МРО УФСКН России по *** у *** был задержан указанный автомобиль под управлением Борискова С.В. В период с *** часов в ходе досмотра данного автомобиля был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, являющимся наркотическим средством марихуаной первоначальной массой *** граммов, которая является крупным размером.
Подсудимый Борисков С.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Борисковым С.В. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Борисков С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.
Заслушав подсудимого Борискова С.В., его защитника адвоката Иванова П.С., государственного обвинителя Силантьева А.В., полагающего необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Борискова С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Борискова С.В. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Борискову С.В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Борискова С.В. обстоятельств суд признает совершение им преступления впервые (л.д. 80), полное признание и осознание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***
Отягчающих наказание Борискова С.В. обстоятельств не установлено.
По месту жительства *** Борисков С.В. ***
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Борискова С.В., его молодой возраст, то обстоятельство, что преступное деяние не связано с оборотом наркотических средств, то есть не носит повышенную общественную опасность, суд считает, что исправление Борискова С.В. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
Поскольку не установлено отягчающих наказание обстоятельств, суд с учетом смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – активного способствования раскрытию и расследованию преступления, при назначении ему наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства суд при назначении наказания Борискову С.В. применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд с учетом смягчающих наказание обстоятельств не находит оснований для назначения Борискову С.В. дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает, что не имеется оснований для применения правил ст. 64 УК РФ при назначения Борискову С.В. наказания, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество марихуана массой *** грамма, полимерный пакет, ватная палочка со смывами с рук, ватная палочка контрольный образец, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по *** в ***, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению; протокол досмотра транспортного средства, протокол личного досмотра подлежат хранению в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Борискова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 03 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Борискову С.В. считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Борискова С.В. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Борискову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуану массой 1038,41 грамма, полимерный пакет, ватную палочку со смывами с рук, ватную палочку контрольный образец уничтожить; протокол досмотра транспортного средства, протокол личного досмотра хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Н.А. Воробьева