Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Дело № 1-69/2014
у/д №13200991
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 18 марта2014 года
Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Омельчук П.А.,
при секретаре Калининой Е.А.,
с участием государственного обвинителя Кучерявенко Т.М.,
подсудимого Деревцова А.В.,
защитника Жигарьковой Т.А., представившей удостоверение № от --.--.----. и ордер № от 10.01.2014,
потерпевшей ФИО6,
рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении
Деревцова А.В., --.--.----. года рождения, уроженца <****>, гражданина <данные изъяты>, проживавшего по <****> в <****>, судимого:
1) <данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Деревцов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
--.--.----. в дневное время Деревцов А.В., находясь в <****>, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил из шкафа банковскую кредитную карту ОАО «<данные изъяты>Банк» без стоимостной оценки. Во исполнение преступного умысла --.--.----. в 07.47 часов Деревцов А.В., воспользовавшись ранее похищенной банковской кредитной картой ОАО «<данные изъяты>-Банк», через банкомат «<данные изъяты> Банка № №», расположенный по <****>, снял со счета ФИО6, тем самым умышленно тайно похитил ее деньги в сумме <данные изъяты> рублей. В продолжение преступного умысла --.--.----. в 21.25 часов и в 21.26 часов Деревцов А.В., воспользовавшись ранее похищенной банковской кредитной картой ОАО «<данные изъяты>-Банк», через банкомат «<данные изъяты> Банка № №», расположенный по <****>, снял со счета ФИО6, тем самым умышленно тайно похитил ее деньги в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей. Своими действиями Деревцов А.В. похитил денежные средства ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный ущерб. Похищенными денежными средствами Деревцов А.В. распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Деревцов А.В. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник Жигарькова Т.А., государственный обвинитель Кучерявенко Т.М.,потерпевшая ФИО6 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый Деревцов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник и потерпевшаяне выразили возражений против принятия решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
Установлено, что за преступление, в совершении которого обвиняется Деревцов А.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Деревцова А.В. обвинительный приговор.
Действия Деревцова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает его состояние здоровья, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д. 30), добровольное возмещение ущерба потерпевшей в полном объеме, наличие у него несовершеннолетнего ребенка. Данные обстоятельства суд, согласно п. п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает в качестве смягчающих наказание подсудимому.
Учитывает суд и мнениепотерпевшей ФИО6, простившей подсудимого и просившей о снисхождении, и признает данное обстоятельство в качестве смягчающего наказание подсудимому.
Суд также учитывает, что Деревцов А.В. на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д. 67, 68), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется неудовлетворительно (л.д. 70).
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Деревцова А.В. рецидива преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, оснований для применения при назначении наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.
Суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной и добровольное возмещение ущерба потерпевшей, но при этом не применяет ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку установлено наличие такого отягчающего обстоятельства, как рецидив преступлений.
Суд считает, что исправление Деревцова А.В. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд не усматривает.
При решении вопроса о возможности назначения условного осуждения, суд учитывает конкретную социальную опасность совершенного Деревцовым А.В. деяния,личность виновного,и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, т.е. считает возможным применить ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
При определении срока наказания суд учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не считает возможным изменить категорию преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Деревцова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Деревцову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Деревцова А.В. в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда один раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Деревцову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Деревцова А.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференцсвязи, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья П.А. Омельчук