Приговор от 11 февраля 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-69/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Адрес                                  Дата
 
        Пресненский районный суд Адрес в составе: председательствующего судьи ФИО5,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО6, подсудимого ФИО3, защитника адвоката ФИО7, представившего удостоверение Номер и ордер №73, потерпевшего ФИО2,
 
    при секретаре судебного заседания ФИО8,
 
    в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению
 
    ФИО3, родившегося Дата в Адрес Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, с начальным профессиональным образованием, не состоящего в браке, не работающего, осужденного под фамилией ФИО9 Дата Мещанским районным судом Адрес по ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы, освобожденного из зала суда по отбытии срока наказания, осужденного Дата Хостинским районным судом Адрес края по п.п.«б, д» ч.2 ст.158 УК РФ к 01 году лишения свободы в колонии-поселении, зарегистрированного по адресу: Адрес, 5 микрорайон, Адрес,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б, д» ч.2 ст.111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО3 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
 
    Примерно в 16 часов 25 минут Дата ФИО3, находясь в общественном месте – на улице, прилегающей к станции метро «Арбатская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, грубо нарушая общественный порядок, вступил в конфликт с ранее незнакомым ФИО12., спровоцировав драку, в результате которой, в ходе обоюдного обмена ударами, получил два удара в область лица, а когда ФИО13 с целью избежания дальнейших преступных посягательств со стороны ФИО3, ушел в вестибюль станции метро «Арбатская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: Адрес В., в 16 часов 26 минут Дата ФИО3, используя данный малозначительный повод, явно не соответствующий характеру последующих действий, из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, настиг последнего и неожиданно сзади нанес удар рукой в область головы и удар ногой в область спины ФИО2, от которых последний упал, ударившись о бетонный пол указанного вестибюля и потерял сознание. В продолжение своих преступных действий, воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО2, игнорируя крики о помощи со стороны свидетеля очевидца ФИО10, то есть, проявляя явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений, осознавая обстановку, и то обстоятельство, что потерпевший находится в беспомощном состоянии, осознавая последствия своих преступных действий, с особой жестокостью, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ногами и руками нанес не менее пяти ударов по различным частям тела ФИО2, чем причинил ФИО2, согласно заключению эксперта Номер от Дата г., следующие телесные повреждения: ушибленную рану мягких тканей левой брови, образовавшуюся от ударного воздействия тупого твердого предмета либо при ударе о таковой с точкой приложения травмирующей силы в область левой брови, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека; закрытый косо-поперечный перелом диафаза правой бедренной кости на границе верхней и средней трети, который образовался в результате резкого спиралевидного кручения бедренной кости, вызванного быстрым, внезапным несамопроизвольным поворотом туловища вокруг собственной продольной оси при вертикальном положении тела и опорном положении правой нижней конечности, относящийся к тяжкому вреду здоровью, вызывавшему значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.
 
    Подсудимый ФИО3 виновным себя в предъявленном обвинении признал, и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания ФИО3 подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший ходатайство подсудимого ФИО3 поддержали.
 
    Обвинение, с которым согласился ФИО3, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.Действия подсудимого ФИО3, выразившиеся в умышленном причинении ФИО2, находящемуся в беспомощном состоянии, тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, с особой жесткостью, о чем свидетельствует количество нанесенных ударов, проявляя при этом явное неуважение к обществу, суд квалифицирует по п.п.«б, д» ч.2 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с особой жестокостью, из хулиганских побуждений.
 
    Потерпевшим Рыбинским М.А. к подсудимому ФИО3 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, в размере 44 400 руб. и компенсации морального вреда, в размере 150 000 руб.
 
    Подсудимый ФИО3 исковые требования признал.
 
    В ходе судебного разбирательства было установлено, что преступными действиями ФИО3 потерпевшему ФИО2 был причинён материальный ущерб, в размере 44 400 руб., в связи с чем исковые требования ФИО2, в части возмещения материального ущерба, подлежат удовлетворению в указанном размере.
 
    Поскольку в результате причинения телесных повреждений подсудимым ФИО3 потерпевшему ФИО2 были причинены физические и нравственные страдания последнему, то суд считает исковые требования протерпевшего ФИО2 о компенсации морального вреда обоснованными.
 
    Рассматривая вопрос о размере компенсации морального вреда, то суд, в соответствии со ст.1101 ГК РФ, учитывая требования разумности и справедливости, а также характер причинённых ФИО2 физических и нравственных страданий, считает необходимым удовлетворить данное исковое требование частично, и взыскать с ФИО3 в пользу потерпевшего ФИО2 50 000 рублей.
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО3, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.
 
    Суд так же учитывает и то, что ФИО3 совершил тяжкое преступление, имея не погашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, а поэтому признает в его действиях рецидив преступлений.
 
    Поскольку Дата, т.е. после совершения преступления в отношении ФИО2, ФИО3 был осуждён Хостинским районным судом Адрес края за совершение Дата преступления, предусмотренного п.п.«б, д» ч.2 ст.158 УК РФ, то суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к ФИО3 ст.73 УК РФ, однако считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б, д» ч.2 ст.111 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет.
 
    В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, ФИО3 окончательно определить наказание путём частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Хостинского районного суда Адрес края от Дата в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет 06 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания ФИО3 исчислять со Дата.
 
    Меру пресечения ФИО3, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.
 
    Гражданский иск ФИО2 к ФИО3 удовлетворить частично.
 
    Взыскать с ФИО3 в пользу ФИО2 денежные средства:
 
    - в размере 44 400 рублей - в счет возмещения материального ущерба;
 
    - в размере 50 000 рублей - в счёт компенсации морального вреда морального, в остальной части данных исковых требований - отказать.
 
    По вступлению приговора в законную силу, вещественное доказательство, диск CD-R с видеозаписью, – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий по делу          ФИО14