Приговор от 19 июня 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                             Дело № 1-69/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
              г.Рубцовск                                                   19 июня 2014 года
 
             Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего - судьи Трусовой О.Э.,
 
    с участием гос.обвинителя - ст. пом. прокурора Рубцовского района Безрукова А.В.,
 
    подсудимых - Салимова У.Р., Муродуллаева Д.Б.у., Исомиддинова Х.М.у.,
 
    защитников: Тимарова А.М.,Савченко Н.В., Бабушкиной З.Е.,
 
    переводчика - ФИО5,
 
    при секретаре - Журавлевой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Салимова ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, имеющего образование 9 классов, владеющего русским языком, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, в Российской Федерации на воинском учете не состоящего, не судимого, находившегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    Муродуллаева ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе Китоб, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, имеющего образование 9 классов, владеющего русским языком, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, в Российской Федерации на воинском учете не состоящего, не судимого, находившегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    Исомиддинова ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина Республики Узбекистан, имеющего образование 9 классов, русским языком владеющего, но нуждающегося в переводчике, холостого, официально не трудоустроенного, в Российской Федерации на воинском учете не состоящего, не судимого, находившегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Около <данные изъяты> часов <данные изъяты>, находясь в <адрес> Республики <данные изъяты>, граждане Республики <данные изъяты> Салимов У.Р., Муродуллаев Д.Б.у., Исомиддинов Х.М.у., въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для них не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством РФ, договорились совместно незаконно пересечь Государственную границу Российской Федерации вне установленного автомобильного пункта пропуска «<данные изъяты>» Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю, тем самым вступив в преступный сговор, направленный на незаконное пересечение Государственной границы РФ группой лиц по предварительному сговору.
 
    При этом Салимов У.Р., Муродуллаев Д.Б.у., Исомиддинов Х.М.у. осознавали противоправность своих действий по незаконному пересечению Государственной границы РФ группой лиц по предварительному сговору. ДД.ММ.ГГГГ на основании представления УФМС РФ по <адрес> Салимову У.Р. запрещен въезд на территорию РФ, надлежащего разрешения на въезд в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, последний не имел. ДД.ММ.ГГГГ на основании представления УФМС РФ по <адрес> Муродуллаеву Д.Б.у. запрещен въезд на территорию РФ, надлежащего разрешения на въезд в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, последний не имел. ДД.ММ.ГГГГ на основании представления УФМС РФ по <адрес> Исомиддинову Х.М.у. запрещен въезд на территорию РФ, надлежащего разрешения на въезд в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, последний не имел.
 
    Около <данные изъяты> часов <данные изъяты>, Салимов У.Р., реализуя совместный с Муродуллаевым Д.Б.у. и Исомиддиновым Х.М.у. преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно друг с другом и осознавая неправомерный характер своих действий, в целях незаконного пересечения Государственной границы Российской Федерации, на автомобиле направились от <адрес> Республики Казахстан в сторону Государственной границы РФ.
 
    Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <данные изъяты>, Салимов У.Р., реализуя совместный с Муродуллаевым Д.Б.у. и Исомиддиновым Х.М.у. преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы российской Федерации группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласовано, подошли к линии Государственной границы российской Федерации, находящейся на участке местности, расположенном в <данные изъяты> км. юго-восточнее <адрес> и <данные изъяты> км. северо-западнее <адрес>, в <данные изъяты> м. восточнее АППр «<данные изъяты>» ПУ ФСБ РФ по Алтайскому краю.
 
    Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Салимов У.Р., реализуя совместный с Муродуллаевым Д.Б.у., Исомиддиновым Х.М.у. преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно друг с другом, в нарушение ст. ст. 9, 11, 17, 22-24 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О Государственной границе Российской Федерации» и ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ гола № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», на участке местности, имеющем географические координаты: «<данные изъяты> градус <данные изъяты> минута <данные изъяты> секунды северной широты, <данные изъяты> градус <данные изъяты> минут <данные изъяты> секунд восточной долготы», расположенном в <данные изъяты> м. юго-восточнее <адрес> и <данные изъяты> м. северо-западнее <адрес>, в <данные изъяты> м. восточнее АППр «<данные изъяты>» ПУ ФСБ РФ по Алтайскому краю, преодолев заградительный комбинированный забор, установленный по линии прохождения Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан, имеющий явные признаки пограничной охраны, пешком, незаконно пересекли охраняемую Государственную границу Российской Федерации, осознавая при этом общественную опасность своих действий по пересечению Государственной границы Российской Федерации вне установленного пункта пропуска и без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию. После незаконного пересечения государственной границы РФ группой лиц по предварительному сговору, Салимов У.Р. совместно с Муродуллаевым Д.Б.у., Исомиддиновым Х.М.у., ДД.ММ.ГГГГ направились в сторону <адрес>.
 
    Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> Салимов У.Р., Муродуллаев Д.Б.у. и Исомиддинов Х.М.у. были задержаны пограничным нарядом отделения (пограничной заставы) в <адрес> отдела в <адрес> управления ФСБ России по Алтайскому краю.
 
    Действия Салимова У.Р., Муродуллаева Д.Б.у., Исомиддинова Х.М.у., каждого, органом следствия квалифицированны по ч. 3 ст. 322 УК РФ, - пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    В судебном заседании подсудимые Салимов У.Р., Муродуллаев Д.Б.у. и Исомиддинов Х.М.у. согласились с предъявленным им обвинением, признав себя виновными в полном объеме, поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Салимов У.Р., Муродуллаев Д.Б.у. и Исомиддинов Х.М.у. пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимают, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Защитники поддержали ходатайство подсудимых.
 
    Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
 
         Суд, с учётом мнения сторон, счёл, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимых и обстоятельств, смягчающих их наказание.
 
    Психическая полноценность подсудимых Салимова У.Р., Муродуллаева Д.Б.у. и Исомиддинова Х.М.у. у суда сомнений не вызывает. На учёте у врача-психиатра подсудимые не состоят, согласно судебно-психиатрических экспертиз они во время совершения инкриминируемого им деяния не были лишены способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В судебном заседании подсудимые вели себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя право на защиту. Суд признаёт их вменяемыми в отношении инкриминируемого им преступления.
 
    При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласились Салимов У.Р., Муродуллаев Д.Б.у. и Исомиддинов Х.М.у. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует:
 
    действия Салимова У.Р. по ч. 3 ст. 322 УК Российской Федерации - пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
 
    действия Муродуллаева Д.Б.у. по ч. 3 ст. 322 УК Российской Федерации - пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
 
    действия Исомиддинова Х.М.у. по ч. 3 ст. 322 УК Российской Федерации - пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимым Салимову У.Р., Муродуллаеву Д.Б.у. и Исомиддинову Х.М.у., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Согласно ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 322 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
 
    Суд не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ, суд признаёт и учитывает при назначении подсудимым наказания: полное признание ими своей вины; раскаяние в содеянном;активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в подробных показаниях при проверки показаний на месте, объяснения подсудимых, в которых подробно изложены обстоятельства дела, как явки с повинной, совершение преступления впервые, наличие на иждивении у подсудимых Муродуллаева Д.Б.у. и Салимова У.Р. по одному малолетнему ребенку, молодой возраст подсудимых, их положительные характеристики.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Салимова У.Р., Муродуллаева Д.Б.у. и Исомиддинова Х.М.у. согласно ст. 63 УК РФ не установлено.
 
    Согласно изученных характеристик Салимов У.Р., Муродуллаев Д.Б.у. и Исомиддинов Х.М.у. характеризуются по месту содержания под стражей - положительно.
 
    Учитывая данные о личности подсудимых, а также характер и степень общественной опасности совершённого преступления, суд считает правильным назначить Салимову У.Р., Муродуллаеву Д.Б.у. и Исомиддинову Х.М.у. наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, не находя оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку по данному уголовному делу отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время или после совершения преступления, а также обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления.
 
    Вместе с тем, учитывая у подсудимых совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, в том числе свидетельствующих об осознании подсудимыми своей вины, суд приходит к выводу о возможности применения положений ст.73 УК РФ и назначения им условного наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В отношении вещественных доказательств, суд считает необходимым принять решение в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Салимов У.Р., Муродуллаев Д.Б.у. и Исомиддинов Х.М.у. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Салимова ФИО15, Муродуллаева ФИО16 угли и Исомиддинова ФИО17 угли виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 322 УК РФ, и назначить наказание:
 
    Салимову ФИО18 в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы,
 
    Муродуллаеву ФИО19 ФИО20 в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы,
 
    Исомиддинову ФИО21, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Салимова У.Р., Муродуллаева Д.Б.у. и Исомиддинова Х.М.у. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года каждому.
 
    Обязать Салимова У.Р., Муродуллаева Д.Б.у. и Исомиддинова Х.М.у. не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения Салимову У.Р., Муродуллаеву Д.Б.у. и Исомиддинову Х.М.у. - до вступления приговора в законную силу - содержание под стражей - отменить, освободив из-под стражи немедленно в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: паспорт гражданина Республики Узбекистан № № на имя Салимова У.Р. хранившийся в личном деле обвиняемого Салимова У.Р., в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Алтайскому краю- вернуть Салимову У.Р.; паспорт гражданина Республики Узбекистан № № на имя Муродуллаева Д.Б.у. хранившийся в личном деле обвиняемого Муродуллаева Д.Б.у., в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Алтайскому краю - вернуть Муродуллаеву Д.Б.у.; паспорт гражданина Республики Узбекистан № № на имя Исомиддинова Х.М.у. хранившийся в личном деле обвиняемого Исомиддинова Х.М.у., в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Алтайскому краю - вернуть Исомиддинову Х.М.у.
 
    Контрольный купон к проездному документу на международный
пассажирский поезд на имя Салимова У.Р.; миграционную карточку к паспорту №№ Салимова У.Р.; уведомление о разъяснении ст. 26 ФЗ «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ» и разъяснении уголовной ответственности на имя Салимова У.Р.; копию уведомления о разъяснении ст. 26 ФЗ «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ» и разъяснении уголовной ответственности на имя Салимова У.Р.; уведомление о разъяснении ст. 26 ФЗ «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ» и разъяснении уголовной ответственности на имя Муродуллаева Д.Б.у.; копию уведомления о разъяснении ст. 26 ФЗ «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ» и разъяснении уголовной ответственности на имя Муродуллаева Д.Б.у.; уведомление о разъяснении ст. 26 ФЗ «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ» и разъяснении уголовной ответственности на имя Исомиддинова Х.М.у.; копию уведомления о разъяснении ст. 26 ФЗ «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ» и разъяснении уголовной ответственности на имя Исомиддинова Х.М.у.; миграционную карточку к паспорту №№ на имя Исомиддинова Х.М.у. - хранящиеся при материалах уголовного дела №1-69/2014 года т.<данные изъяты> л.д.<данные изъяты>, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Процессуальные издержки по вознаграждению адвокатов в судебном заседании отнести за счет федерального бюджета.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 суток со дня провозглашения, в Алтайский краевой суд, через Рубцовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317, ч.4 ст.389.8 УПК РФ, с правом осужденных ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденные имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатами, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, обжалованию не подлежит.
 
    Судья                                                                                         О.Э. Трусова
 
    Копия верна.
 
    Судья Рубцовского районного суда       О.Э. Трусова
 
    19.06.2014
 
Приговор вступил в законную силу «____» ___________________2014 года
 
Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-69/2014 года
 
Секретарь суда ______________________А.П.Шадрина