Приговор от 12 февраля 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-69/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Кемерово «12» февраля 2014 года
 
    Судья Рудничного районного суда г. Кемерово Кемеровской области Копылова Т.А.
 
    при секретаре Поляковой Н.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рудничного района г.Кемерово Ушаковой Е.С.
 
    защитника Каргина В.К., предоставившего удостоверение №, ордер №;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению    
 
    Чубарцева Э.Н., не судимого
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, суд
 
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Подсудимый Чубарцев Э.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 час 30 мин. Чубарцев Э.Н. находясь возле дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи за (сумма обезличена) ФИО1, один фольгированный отрезок с наркотическим средством – героином, массой не менее 0,031 гр. ДД.ММ.ГГГГ в 17 час 40 мин. в ходе рейда по выявлению административных правонарушений у дома № по <адрес> был задержан ФИО1, у которого в ходе личного досмотра в присутствии понятых, был обнаружен и изъят из левого кармана кожаной куртки, одетой на нем, один фольгированный отрезок с наркотическим средством – героином, массой не менее 0,031 гр.
 
    Кроме того подсудимый Чубарцев Э.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 10 мин. Чубарцев Э.Н., находясь возле дома, расположенного по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не подозревая о том, что ФИО1 является участником оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыл, путем продажи один фольгированный отрезок с наркотическим средством- героином, массой не менее 0,073 гр. За (сумма обезличена) ФИО1. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО1, Чубарцев Э.Н. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство - героин, массой не менее 0,073 гр., у ФИО1 было изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка».
 
    В судебном заседании подсудимый Чубарцев Э.Н. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, ходатайство, заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, по окончании предварительного расследования, после консультации с защитником, о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
 
    Защитник не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражала о рассмотрении дела судом в особом порядке.
 
    Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Чубарцев Э.Н. осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Государственный обвинитель не возражала против заявленного ходатайства, то есть требования ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
        Суд нашел обвинение подсудимого Чубарцева Э.Н. в совершении незаконного сбыта наркотических средств по ч.1 ст.228.1 УК РФ, и в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, с которым он согласился, обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Чубарцева Э.Н. по совершенным им преступлениям по ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Чубарцеву Э.Н. суд в соответствии со ст. 6, ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Чубарцева Э.Н. суд учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, имеет одного малолетнего ребенка, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Чубарцева Э.Н. в их совокупности, суд нашел исключительными и пришел к выводу о назначении наказания Чубарцеву Э.Н. по совершенным им преступлениям, с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ.
 
    Наказание Чубарцеву Э.Н. должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ и по преступлению ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ с учетом ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности Чубарцева Э.Н., учитывая тяжесть преступлений, совершенных подсудимым, их общественную опасность, считает, что в целях исправления Чубарцева Э.Н., и предупреждения совершения им новых преступлений наказание ему необходимо назначить в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания Чубарцева Э.Н. в соответствии со ст. 73 УК РФ судом не найдено. Суд нашел нецелесообразным, с учетом материального положения подсудимого, назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании положений п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому Чубарцеву Э.Н., необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
 
    Суд в соответствии с п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ нашел необходимым вещественные доказательства: (вещественные доказательства обезличены).
 
    Вещественные доказательства: (вещественные доказательства обезличены).
 
    Вещественное доказательство: (вещественные доказательства обезличены).
 
    Суд считает, что в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки по уголовному делу за участие на предварительном следствии адвоката Каргина В.К. в размере (сумма обезличена), выплаченные из средств федерального бюджета взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Чубарцева Э.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.
 
    Признать виновным Чубарцева Э.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Чубарцеву Э.Н. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Меру пресечения Чубарцеву Э.Н. оставить без изменения - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, этапировать в ФКУ СИЗО-1 г. Кемерово.
 
    Вещественные доказательства: (вещественные доказательства обезличены).
 
    Вещественные доказательства: (вещественные доказательства обезличены).
 
    Вещественное доказательство: (вещественные доказательства обезличены).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, разъяснив осужденному, что в случае подачи на приговор апелляционного представления он имеет право подать на него свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда апелляционной инстанции свою позицию, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе иметь защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
 
    Судья: