Приговор от 11 апреля 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-69/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Апшеронск                                                                                                   11 апреля 2014 г.
 
    Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сердюкова В.В.,
 
    при секретаре Перепелицыной И.С.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя - заместителя прокурора Апшеронского района Клетного В.Б.,             
 
    - подсудимого Боус С.Х.,
 
    - защитника - адвоката Орлова Д.А., представившего удостоверение № и ордер ...,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Боус СХ, ..., положительно характеризующегося по месту жительства, ..., не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
    Боус СХ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    15 сентября 2013 г., во второй половине дня, Боус СХ, ..., находясь на правом берегу реки ...», в ... метрах к северо-западу от моста через реку ... расположенного на автодороге «Апшеронск-Белореченск» в Белореченском районе Краснодарского края, обнаружил куст растения конопли и, зная, что из него можно получить наркотическое средство, оборвал листья с указанного куста растения конопли. Находясь там же, Боус СХ ..., умышленно, незаконно, в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, массой не менее 7,29 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" относится к значительному размеру. После чего, он незаконно, в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», без цели сбыта, стал хранить указанное наркотическое средство в дупле, лежащего на берегу реки дерева.
 
    2 марта 2014 г., во второй половине дня, Боус СХ достал из тайника наркотическое средство - марихуану, массой не менее 7,29 граммов, положил его в карман одетой на нем куртки и продолжил незаконного хранить наркотическое средство, перенося его по г. Белореченку, а 3 марта 2014 г. на автомобиле ВАЗ 21070 белого цвета, регистрационный номер №, под управлением ЦАА Боус СХ переехал в г. Хадыженск Апшеронского района, где в этот же день, в 22 часа 30 минут, при досмотре транспортного средства на посту полиции, расположенном по ул. Туапсинской, 2 «а» в г. Хадыженске Апшеронского района Краснодарского края данное наркотическое средство было обнаружено у него и изъято.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Боус СХ 15 сентября 2013 г. без цели сбыта в значительном размере приобрел наркотическое средство и хранил его до 3 марта 2014 г.
 
    При назначении наказания подсудимому Боус СХ, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ
 
    Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, .... Учитывая отсутствие психического заболевания у подсудимого и его поведение в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, у суда не возникло сомнений в психической полноценности Боус СХ, в связи с чем, суд признает его вменяемым.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Боус СХ является полное признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    С учетом совокупности приведенных обстоятельств, имущественного положения Боус СХ, который не работает, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно путем назначения подсудимому наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Боус СХ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
 
    Возложить на осужденного следующие ограничения: не уходить из дома, где проживает, с 22-00 до 6-00 часов; не выезжать за предела муниципального образования N-ский район и не изменять место жительства и регистрации без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; не посещать места проведения массовых мероприятий, не участвовать в указанных мероприятиях; 4 раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания.
 
    Срок наказания Боус СХ исчислять со дня постановки его на учет в уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Избранную Боус СХ меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 7,29 граммов, уничтожить.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.
 
    Судья В.В. Сердюков
 
    Приговор вступил в законную силу 21.04.2014г