Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Дело №1-69/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Бийск 10 января 2014 года
Бийский городской суд Алтайского края
в составе:
председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Качура М.В.,
подсудимого Михалева К.Е.,
защитника адвоката Мамырина М.А., представившего удостоверение №, ордер №,
представителя потерпевшего Р.М..,
при секретаре Буравихиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Михалева К.Е. <данные изъяты> судимого:
21 марта 2013 года Бийским городским судом Алтайского края по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, постановлением Бийского городского суда от 08 августа 2013 года исправительные работы заменены на лишение свободы на срок четыре месяца 23 дня, с отбыванием наказания в колонии- поселении, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Михалев К.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Михалев К.Е. находился в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу <адрес> где увидел выставленный на продажу сотовый телефон, принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>». У Михалева возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, Михалев К.Е. в указанное время и место, вышел на улицу, взял камень, после чего вновь зашел в помещение магазина, где осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для продавца Р.М.., бросил камень в стеклянную витрину, где находился сотовый телефон, разбив витрину, схватил с нее сотовый телефон, стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» материальны й ущерб на сумму <данные изъяты>
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Михалев К.Е. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на вопросы суда показал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину в совершении преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Представитель потерпевшего Р.М. государственный обвинитель Качура М.В., защитник Мамырин М.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Судом решение принимается в порядке особого судопроизводства, основания применения такого порядка судом соблюдены, обвинение, с которым согласился Михалев К.Е., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.
Действия Михалева К.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Михалеву К.Е., суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в отыскании похищенного и его возвращении потерпевшему, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, нахождение на иждивении двоих малолетних детей.
Суд учитывает, что Михалев К.Е. на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживал в гражданском браке, имеет двоих малолетних детей, один из которых является новорожденным.
Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
При назначении наказания Михалеву К.Е. суд руководствуется требованиями ч. 5 ст.62 УК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, а также ч.2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений, не менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Приговором Бийского городского суда Алтайского края от 21 марта 2013 года Михалев К.Е. осужден по ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства,.
Постановлением Бийского городского суда Алтайского края от 08 августа 2013 года исправительные работы Михалеву К.Е. заменены на лишение свободы на срок четыре месяца 23 дня, с отбыванием наказания в колонии- поселении, наказание не отбыто.
Учитывая характер совершенного преступления, непродолжительный период после вынесения первого приговора за аналогичное преступление, порядок отбывания наказания, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства, семейное положение, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто лишь мерами, связанными с его изоляцией от общества. Оснований для применения условного осуждения суд не усматривает.
Окончательное наказание подсудимому Михалеву К.Е. должно быть назначено по совокупности приговоров с учетом постановления о замене исправительных работ по правилам ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.
Учитывая, что Михалев К.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает, что отбывание наказания ему должно быть назначено по правилам п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии- поселении.
Срок наказания Михалеву К.Е. следует исчислять с даты постановления приговора, с зачетом в срок отбытого наказания его содержания под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. С датой задержания ДД.ММ.ГГГГ Михалев К.Е. согласен.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, коробку от сотового телефона, возвращенные в ходе дознания представителю потерпевшего, суд считает необходимым оставить по принадлежности потерпевшему; камень, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств ОД МУ МВД России «Бийское», подлежит уничтожению, ДВД диск с записью хищения сотового телефона суд считает необходимым хранить в материалах дела.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Михалева К.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и по данной статье назначить наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок одиннадцать месяцев.
В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно Михалеву К.Е. назначить наказание путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Бийского городского суда Алтайского края от 21 марта 2013 года с учетом постановления Бийского городского суда от 08 августа 2013 года в виде лишения свободы на срок один год, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Михалеву К.Е. до этапирования в колонию- поселение оставить заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с 10 января 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Михалева К.Е. под стражей со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: сотовый телефон, коробку от сотового телефона, возвращенные в ходе дознания представителю потерпевшего, оставить по принадлежности потерпевшему; камень, находящийся на хранении в комнате вещественных доказательств ОД МУ МВД России «Бийское», уничтожить; ДВД диск с записью хищения сотового телефона хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Бийский городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием, а также участием защитника.
Председательствующий судья : Н.В. Бражникова