Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Дело № 1-69/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Екатеринбург 30 января 2014 года
Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Беликовой А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Екатеринбурга Петренко Д.А.,
потерпевшего Б..,
подсудимой Воробьевой А.Х.,
защитника Какунина А.В. – адвоката Свердловской областной коллегии адвокатов, имеющего регистрационный номер 66/2612 в реестре адвокатов Свердловской областной коллегии адвокатов, предоставившего удостоверение № 2878 и ордер № 018416 от 29 января 2014 года,
при секретаре Качалковой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Воробьевой А.Х., <...>, судимой:
*** по части 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением *** от 19.03.2010 отменено условное осуждение. 15.12.2010 освобождена условно-досрочно на срок 4 месяца 12 дней,
мера пресечения которой избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, содержавшейся под стражей в порядке задержания с 05 ноября 2013 года по 07 ноября 2013 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Воробьева А.Х. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в Железнодорожном районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.
26 октября 2013 года около 01:10 у Воробьевой А.Х., находившейся в состоянии алкогольного опьянения в квартире *** дома *** по ***, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Б. Реализуя свой преступный умысел, Воробьева А.Х. прошла на кухню, взяла кухонный нож и вернулась в комнату. Удерживая нож в правой руке, Воробьева А.Х. левой рукой толкнула Б. в грудь, от чего он упал на спину на диван. Продолжая свои преступные действия, Воробьева А.Х. села сверху на Б. и умышленно нанесла последнему два удара в грудь слева и не менее четырех ударов в верхнюю левую конечность. В результате своих умышленных преступных действий Воробьева А.Х. умышленно причинила Б. две раны в область груди слева, проникающие в левую плевральную полость, являющиеся опасными для жизни и квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, а также не менее четырех ран в области левой верхней конечности, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.
Подсудимая Воробьева А.Х. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснила, что обвинение и юридическая оценка ее действий ей понятны, с обвинением она согласна, вину признает полностью, ходатайство заявила добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник против рассмотрения дела в отношении Воробьевой А.Х. без проведения судебного разбирательства не возражали.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Воробьева А.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действиям дана правильная юридическая оценка.
Учитывая, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой Воробьевой А.Х. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Воробьевой А.Х. квалифицируются судом по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, обстоятельства дела.
Оценивая тяжесть и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное Воробьевой А.Х. преступление является умышленным, относится к категории тяжких преступлений, направлено против жизни и здоровья.
Обсуждая личность подсудимой, суд принимает во внимание то, что Воробьева А.Х. положительно характеризуется по месту жительства и предыдущему месту работы. В судебном заседании установлено, что в настоящее время подсудимая находится в состоянии беременности. Однако Воробьева А.Х. ранее судима за совершение преступления, предусмотренного части 1 статьи 112 Уголовного кодекса Российской Федерации, имеет непогашенную судимость.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной на основании пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации; беременность на основании пункта «в» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации; оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления на основании пункта «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации; состояние здоровья подсудимой, наличие у нее тяжкого заболевания.
Несмотря на то, что Воробьева А.Х. ранее судима, имеет непогашенную судимость, однако на основании пункта «а» части 4 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, в действиях подсудимой отсутствует рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом тяжести преступления, посягающего на особо охраняемый государством объект – здоровье человека, данных о личности Воробьевой А.Х., обстоятельств совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Воробьевой А.Х. наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения условного осуждения, либо назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не усматривает.
При определении срока наказания суд руководствуется частью 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также правилом части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что срок и размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Воробьевой А.Х. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Подсудимая подлежит освобождению от взыскания с нее процессуальных издержек, связанных с оплатой труда защитников в ходе предварительного расследования и суда в полном объеме на основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку судом назначено Воробьевой А.Х. наказание в виде лишения свободы, в целях обеспечения исполнения назначенного наказания, суд считает необходимым изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Воробьеву А.Х. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Воробьевой А.Х. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Этапировать Воробьеву А.Х. через ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по Свердловской области.
Срок наказания исчислять с 30 января 2014 года.
Зачесть в срок наказания время содержания Воробьевой А.Х. под стражей с 05 ноября 2013 года по 07 ноября 2013 года включительно.
На основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освободить Воробьеву А.Х. от уплаты процессуальных издержек в полном объеме.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, Воробьевой А.Х. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы Воробьева А.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен с помощью технических средств в совещательной комнате.
Председательствующий А.А. Беликова