Приговор от 11 июня 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-69/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Михайловское 11 июня 2014 года
 
        Михайловский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Махрачевой О.В.,
 
    при секретаре Овчинниковой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Михайловского района Грефенштейн Т.П.,
 
    подсудимого Криналь Ю.Н.,
 
    защитника адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Криналь Ю.Н., <данные изъяты>
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период времени с <данные изъяты>. до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ. Криналь Ю.Н., ФИО2, ФИО3., ФИО4., ФИО5 и ФИО6. находились на участке местности, расположенном с южной стороны дома № <адрес> между указанным домом и тротуаром <адрес> В это время между Криналь Ю.Н., ФИО2 и ФИО3 с одной стороны и ФИО5., ФИО4 и ФИО6. возникла ссора по причине того, что ранее ФИО6. избил ФИО2. В ходе ссоры у Криналь Ю.Н. на почве личных неприязненных отношений внезапно возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетнему ФИО4. В период времени с <данные изъяты>. до <данные изъяты> мин. на вышеуказанном участке местности Криналь Ю.Н., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО4. и желая этого, действуя умышленно, имевшимся при нем деревянным бруском нанес ФИО4 не менее двух ударов в область головы. В результате преступных действий Криналь Ю.Н., потерпевшему ФИО4. причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: линейные переломы обеих теменных костей, линейный перелом височной кости слева с переходом на основание черепа в средней черепной ямке; ушиб головного мозга с контузонным очагом в левой теменной доле; сдавление головного мозга острой эпидуральной гематомой в левой теменной области; субдуральное кровоизлияние левой теменной области; эпидуральное кровоизлияние в левой височной области; дислокационный синдром, субкомпенсация; подапоневротическая гематома левой теменной области, которая образовалась в результате ударного воздействия твердого тупого предмета на область головы, и причинила тяжкий вред здоровью как повлекшая опасный вред для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.
 
    В ходе предварительного следствия после ознакомлении с материалами дела, подсудимым Криналь Ю.Н. после консультации с защитником, заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Криналь Ю.Н. показал, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину в совершении вменяемого ему преступления, он признал полностью, ходатайство своё поддерживает в полном объёме, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему разъяснены судом и понятны, последствия вынесения приговора в особом порядке осознает.
 
    Суд, заслушав мнение защитника Якорева В.А., поддержавшего ходатайство подсудимого, мнение законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего Абрамовой Т.В., государственного обвинителя Грефенштейн Т.П. не возражавших об удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исследовав заявление несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4., в котором он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить в полном объеме.
 
    В соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Криналь Ю.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Согласно справкам Михайловской центральной районной больницы Криналь Ю.Н. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызвало сомнений у суда в его психической полноценности.
 
    При таких обстоятельствах суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им деяния, а поэтому он подлежит наказанию за совершенное преступление.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Подсудимый Криналь Ю.Н. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, дал объяснение до возбуждения уголовного дела, которое суд расценивает как явку с повинной, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики личности подсудимого, данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих характер и степень общественной опасности содеянного, материалами дела не установлено, а поэтому оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит, как и не находит оснований для применения ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом личности подсудимого Криналь Ю.Н., <данные изъяты> находит возможным назначить ему наказание с учетом ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы условно.
 
    Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой вознаграждения защитнику, исходя из требований ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено в особом порядке
 
    Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Криналь Ю.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком один год.
 
    Обязать условно осужденного Криналь Ю.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в установленные инспекцией дни и время.
 
    По вступлении приговора в законную силу:
 
    - меру пресечения Криналь Ю.Н. в виде подписки о невыезде, - отменить;
 
    - вещественные доказательства – <данные изъяты>, - уничтожить.
 
        Освободить Криналь Ю.Н. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой вознаграждения защитнику.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, а в случае принесения представления прокурора или подачи жалобы другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, и имеет право на обеспечение помощи адвоката в суде второй инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Дополнительная апелляционная жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Приговор, постановленный в особом порядке принятия судебного решения, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Судья О.В. Махрачева