Приговор от 24 июля 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-69/2014 г.
 
    (№ 2/1295)
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Елец 24 июля 2014 года
 
    Елецкий районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи СКВОРЦОВОЙ Е.М.
 
    с участием государственного обвинителя Липецкой транспортной прокуратуры
 
    КОНЯЕВА С.В.,
 
    подсудимого ГУТРОВА И.А.,
 
    защитника подсудимого – адвоката КАЛИНИНОЙ О.А.,
 
    представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре ГРИБОВОЙ А.Б.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ельце материалы уголовного дела в отношении
 
    ГУТРОВА ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> русского, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, военнообязанного, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.238 ч.1 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Гутров И.А. хранил в целях сбыта и покушался на сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Гутров И.А. в собственном доме, расположенном по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта населению, изготовил спиртосодержащую жидкость путем смешивания воды и спиртосодержащей жидкости, предназначенной для очистки стекол автомобиля. Данная жидкость была перелита Гутровым И.А. в три стеклянные бутылки, объемом 0,5 литра каждая, с надписями на этикетке «водка Ржаная» и хранились им в полиэтиленовом пакете до ДД.ММ.ГГГГ года. Примерно в 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Гутров И.А., находясь на остановочной площадке <адрес>, расположенной на территории <адрес>, умышленно, с целью получения материальной выгоды, сбыл под видом алкоголя за 100 рублей, участвовавшему в проведении оперативного-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ФИО2, одну бутылку со спиртосодержащей жидкостью внутри, объемом 0,5 литра, с надписью на этикетке «водка Ржаная». При этом Гутров И.А. осознавал, что данная спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни или здоровья потребителя. Впоследствии бутылка со спиртосодержащей жидкостью ФИО2 была выдана в ходе проводившегося в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ его личного досмотра. Кроме того, в ходе личного досмотра Гутрова И. А. проводившегося в помещении кабинета № ОЭБ и ПК Елецкого ЛО МВД России на транспорте, в период времени с 14 часов 45 минут до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ года, у последнего были обнаружены и изъяты две бутылки со спиртосодержащей жидкостью внутри, объемом 0,5 литра каждая, с надписью на этикетках «водка Ржаная» и одна денежная купюра достоинством 100 (сто) рублей, выдававшаяся ФИО2 для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и сообщению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Гутрова И.А. и ФИО2 жидкости являются спиртосодержащими, содержат в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей: ацетон, этилацетат, метанол, что дает основание считать указанные жидкости представляющими непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека при употреблении в качестве пищевого продукта (алкоголя).
 
    Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Гутрова И.А. обстоятельствам, поскольку алкогольную продукцию, не отвечающую требованиям безопасности, которую последний хранил в целях сбыта и сбыл ФИО2, не поступила во владение приобретателя, а была изъята из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и личного досмотра, проводимых представителями правоохранительных органов.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый Гутров И.А. в присутствии адвоката Калининой О.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Подсудимый также указал, что понимает существо предъявленного ему обвинения, вину в совершенном преступлении признает полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Калинина О.А., государственный обвинитель Коняев С.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке и не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется Гутров И.А., предусматривает максимальное наказание, которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых Гутровым И.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Действия Гутрова И.А., который хранил в целях сбыта и совершил покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, правильно квалифицированы по ч.3 ст.30-ст.238 ч.1 УК РФ, поскольку преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ст.60 ч.3 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Гутровым И.А. умышленно, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Гутров И.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога, вместе с тем, Гутров И.А. не судим, на учете у психиатра не состоит, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и приходит к убеждению о возможности исправления Гутрова И.А. без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, установлено не было.
 
    При решении вопроса о размере наказания судом также учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также суд принимает во внимание требования ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания за покушение на преступление не могут превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление. Учитывая, что Гутров И.А. совершил преступление, отнесенное законом в силу ст.15 ч.2 УК РФ /в редакции ФЗ от 7.12.2011 года № 420-ФЗ/ к преступлениям небольшой тяжести, положения ч.6 ст.15 УК РФ применению к нему не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать ГУТРОВА ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Гутрову И.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - три белых прозрачных стеклянных бутылки с надписью на лицевой этикетке «… водка Ржаная … 40 % об. 0,5 л.», емкостью 0,5 л., закрытые крышками золотистого цвета, упакованные в полимерный пакет синего цвета, горловина которого оклеена прямоугольным отрезком бумаги с оттиском круглой печати, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского СО на транспорте ММСУТ СК РФ – уничтожить;
 
    - денежную купюру достоинством 100 рублей с номером ем1392294, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Мичуринского СО на транспорте ММСУТ СК РФ – вернуть владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Липецкого областного суда всеми участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, исключающей для него возможность апелляционного обжалования настоящего приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем письменно должен известить суд в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
 
Председательствующий: Е.М.Скворцова