Приговор от 21 апреля 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-69/2014
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Саранск 21 апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Баляевой Л.Р.,
 
    с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора Ленинского района г. Саранска Республики Мордовия Тарасовой М.В., Базаевой А.Н.,
 
    подсудимого Кузина А.А.,
 
    защитника – адвоката коллегии адвокатов «Кочкин и партнеры» Адвокатской палаты Республики Мордовия Кочкина В.В., представившего удостоверение №77 и ордер № 69 от 05 марта 2014 года,
 
    при секретаре Петайкиной А.В.,
 
    а также при участии потерпевшего ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кузина А.А. ДАТА рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части второй статьи 112 УК Российской Федерации,
 
установил:
 
    Кузин А.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах.
 
    28 марта 2013 года примерно в 00 часов 01 минуту Кузин А.А. находился возле дома <адрес>, где, увидев раннее ему не знакомого ФИО2, решил беспричинно, из хулиганских побуждений причинить последнему средней тяжести вред здоровью и физическую боль. С этой целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, противореча общепринятым нормам морали, беспричинно, из хулиганских побуждений, Кузин А.А. 28 марта 2013 года в период времени с 00 часов 01 минуты до 00 часов 36 минут, находясь возле дома <адрес>, умышленно нанёс ФИО2 не менее четырех ударов текстолитовой палкой по голове, причинивших ФИО2 сильную физическую боль, и отчего у последнего на голове образовались кровоточащие раны. ФИО2, желая избежать дальнейших противоправных действий со стороны Кузина А.А., попытался убежать от последнего. Однако Кузин А.А., продолжая реализовывать свои преступные намерения, стал преследовать последнего и, догнав его у дома <адрес>, нанес ФИО2 один удар ногой по правой ноге, отчего ФИО2, потеряв равновесие, упал спиной на тротуар. Далее, в продолжение задуманного Кузин А.А. встал перед ФИО2 и, когда последний попытался подняться на ноги, умышленно, из хулиганских побуждений нанес ФИО2 не менее двух ударов текстолитовой палкой по спине. Затем Кузин А.А. решил нанести удар ногой ФИО2 в лицо, однако ФИО2, увидев это, с целью избежания удара наклонил туловище в сторону, в результате чего Кузин А.А. один раз ударил ногой ФИО2 по правому предплечью руки, отчего последний испытал сильную физическую боль в правом плечевом суставе. ФИО2 продолжил подниматься на ноги, и в этот момент Кузин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно нанес ФИО2 не менее двух ударов текстолитовой палкой по различным частям тела, в том числе не менее одного удара по голове и не менее одного удара по спине. После этого Кузин А.А. попытался скрыться с места совершения преступления, побежав в сторону д. <адрес>, однако ФИО2, желая задержать Кузина А.А. и привлечь к уголовной ответственности за содеянное, стал преследовать последнего. Убегая, Кузин А.А. умышленно нанес текстолитовой палкой не менее одного удара по голове и не менее двух ударов по левой руке ФИО2, которой он защищал голову от ударов Кузина А.А. Во время указанных событий Кузин А.А. и ФИО2 переместились через арку домов № и № по <адрес> к дому <адрес>. Во дворе указанного дома Кузин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью, умышленно нанес ФИО2 текстолитовой палкой не менее одного удара по туловищу и не менее одного удара по левой руке, после чего прекратил свои противоправные действия. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 723 (МД) от 19.07.2013 своими действиями Кузин А.А. причинил ФИО2 телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, повлекшие в совокупности вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня).
 
    В судебном заседании подсудимый Кузин А.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал, показав, что 28 марта 2013 примерно в 00 часов 00 минут его друг ФИО8 подвез его на своем автомобиле марки «Митцубиси» к остановке общественного транспорта «МВД» г. Саранска. Выйдя из автомашины, он направился к себе домой. При этом обратил внимание, что на остановке общественного транспорта сидели двое ранее ему не известных мужчин и распивали спиртные напитки. Один из мужчин, как позже ему стало известно ФИО2, подошел к нему и без какой - либо причины стал его оскорблять нецензурной бранью. В ответ на это он попросил ФИО2 успокоиться и продолжил движение в сторону дома <адрес>. Отойдя от ФИО2 на несколько шагов, он вдруг почувствовал удар по спине, в районе правой лопатки, отчего испытал сильную физическую боль. Он сразу же развернулся и, увидев перед собой ФИО2, понял, что это именно ФИО2 ударил его кулаком по спине. Он оттолкнул ФИО2 от себя и вновь направился в сторону своего дома. На парковке, расположенной перед банком «Сбербанк России» по адресу: г.Саранск, ул.Коммунистическая, 73, когда он находился возле своей автомашины "Лада-Приора", ФИО2 снова накинулся на него сзади и сбил его с ног. Он упал на снег и каких-либо телесных повреждений не получил. Когда он лежал на снегу, ФИО2 набросился на него и пытался задушить. Защищаясь, он ударил ФИО2 рукой в область груди и, оттолкнув от себя, попытался подняться на ноги, чтобы отойти подальше от ФИО2, но последний руками цеплялся за его одежду, не отпускал его. Все это происходило возле его автомашины. В какой-то момент он смог достать из наружного кармана своей куртки ключи от автомобиля, открыл ими багажник и достал оттуда текстолитовую палку. И только для того, чтобы ФИО2 перестал его удерживать, он нанес ему данной палкой один удар по голове. Но даже после этого ФИО2 продолжал ходить за ним вокруг его автомашины, выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. ФИО2 угрожал ему тем, что вызовет своего сына и вдвоем его точно здесь добьют. В подтверждение своих слов ФИО2 по телефону реально набрал номер и вызвал сына. В целях своей безопасности он тоже позвонил в полицию, сообщив, что на него напал и продолжает нападать мужчина, находящийся в алкогольном опьянении. Через какое-то время приехали сотрудники полиции, которые посадили ФИО2 в служебную автомашину. Затем подъехала скорая медицинская помощь и увезла ФИО2 в больницу, а он был доставлен в ОП №3 для дачи объяснения. ФИО2 он нанес всего два удара, один из которых палкой в голову, а второй рукой в область груди. ФИО2 же нанес ему 3-4 удара по различным частям тела, отчего он испытал сильную физическую боль. От нанесенных ему повреждений у него образовалась <данные изъяты>. За медицинской помощью он не обращался. Претензий к ФИО2 он не имеет. Удары ФИО2 он нанес, обороняясь, умышленно причинять телесные повреждения он не собирался и удары не наносил. Считает, что его действия не образуют состава преступления, поскольку были связаны исключительно с самообороной.
 
    Несмотря на непризнание вины, виновность Кузина А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
 
    Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что 27 марта 2013 года он находился на праздновании юбилея ФИО9 в ресторане «Салют», расположенном на перекрестке улиц Терешковой и Пролетарской г.Саранска. После 00 часов 28 марта 2013 года он пошел провожать гостей –ФИО12 и ФИО10 по ул.Пролетарской г.Саранска до перекрестка улиц Пролетарской и Коммунистической г.Саранска. Дойдя до указанного перекрестка, мужчины перешли через проезжую часть дороги улицы Коммунистической г.Саранска и сели в автомашину такси, которая находилась возле магазина «Спутник», и уехали. Он пошел по ул.Пролетарской г.Саранска в направлении ул.Б.Хмельницкого г.Саранска. В то время, когда он проходил возле дома <адрес>, ранее ему не известный Кузин А.А. ударил его один раз каким-то предметом сзади по затылочной части головы, пробежав мимо него. От данного удара он почувствовал сильную физическую боль. После этого Кузин А.А. развернулся и пошел в его сторону. В этот момент в руке у Кузина А.А. он увидел палку темного цвета длинной примерно 0,5 метра, один конец которой был белого цвета. Не объясняя своих действий, Кузин А.А. нанес ему еще не менее 3 ударов палкой по голове, отчего он испытал сильную физическую боль, и у него на голове образовались раны, из которых стала сочиться кровь. Чтобы предотвратить дальнейшее причинение ему телесных повреждений Кузиным А.А., он стал убегать от него по ул.Пролетарской г.Саранска в сторону ул.Б.Хмельницкого г.Саранска, но возле дома <адрес>, Кузин А.А. догнал его и сделал ему подножку, а именно ударил ногой по его правой ноге, чуть выше стопы. От удара по ноге его развернуло, и он упал на спину, при этом головой и другими частями тела он не ударялся. От удара по его ноге он почувствовал сильную физическую боль. Когда он попытался встать, Кузин А.А. нанес ему еще не менее 2-х ударов по спине палкой, отчего он испытал сильную физическую боль. После этого он продолжил вставать. При этом Кузин А.А. стоял перед ним, а он стоял на четвереньках, и в какой-то момент он увидел, что Кузин А.А. размахивается ногой и намеревается ударить его в лицо. Увидев это, он, чтобы уйти от удара в лицо, наклонился в левую сторону, в результате чего удар ногой пришелся ему по правому предплечью, отчего он испытал сильную резкую физическую боль в правом плечевом суставе. Пока он вставал на ноги, Кузин А.А. нанес ему еще не менее двух ударов палкой по различным частям тела, в том числе по голове и спине. После этих действий Кузин А.А. отбежал от него в сторону дома <адрес>. С трудом поднявшись на ноги, из-за сильной боли в правом плече он стал левой рукой удерживать правую руку, чтобы Кузин А.А. не заподозрил, что у него повреждена рука. Так как он боялся, что Кузин А.А. снова подойдет к нему и, воспользовавшись его беспомощным состоянием, продолжит наносить ему удары палкой. Он, сильно разозлившись на Кузина А.А., решил задержать его и не дать ему скрыться, тем самым избежать наказания за совершенное в отношении него преступления. Он не мог вызвать сотрудников полиции, потому что из-за поврежденной руки он не сумел достать свой сотовый телефон, который у него находился в чехле на ремне с правой стороны. С целью пресечения противоправных действий Кузина А.А. он направился в его сторону, но последний не подпускал к себе, при этом не менее 3 раз Кузин А.А. подбегал к нему, и каждый раз наносил ему палкой не менее 1 удара по различным частям тела, в том числе по голове, а также по левой руке, которой он пытался прикрыть голову от ударов. При этом Кузин А.А. причинил ему не только физическую боль, но и множество кровоподтеков, в том числе ушиб мизинца левой руки. В процессе причинения ему Кузиным А.А. телесных повреждений, Кузин А.А. подбежал к одному из подъездов дома <адрес> и хотел зайти в подъезд, но, увидев его, не стал заходить, а отбежал от подъезда. Как ему позже стало известно, Кузин А.А. проживает в данном доме и в тот момент, как он считает, просто не стал заходить в подъезд, так как выдал бы место своего проживания. Он по прежнему следовал вслед за Кузиным А.А., и последний, как он думает, в целях введения в заблуждение сотрудников полиции, по телефону вызвал полицию, сказав, что на него напали. После этого Кузин А.А. подошел к какой-то автомашине, стоявшей во дворе дома <адрес>, и попытался открыть багажник автомашины. Он подумал, что Кузин А.А. собирается достать оттуда топор и топором добить его. Именно по данной причине он оттолкнул левой рукой Кузина А.А. от автомашины, не дав ему открыть крышку багажника. От толчка Кузин А.А. упал на снег, но, быстро поднявшись на ноги, нанес ему палкой еще не менее 2-х ударов по туловищу и левой руке, отчего он почувствовал физическую боль. После этого Кузин А.А. направился по дворам в сторону магазина «Привал», расположенного на первом этаже дома по ул.Б.Хмельницкого г.Саранска. Он пошел за Кузиным А.А. Когда они дошли до магазина «Привал», подъехали сотрудники полиции и задержали Кузина А.А. с палкой в руке, которой тот наносил ему удары, а для него вызвали скорую медицинскую помощь. В тот день он был одет в дубленку, а на голове была норковая шапка, которые и смягчили удары. Сотрудникам полиции он рассказал, что произошло. После приезда скорой медицинской помощи врачи посадили его в их автомашину. Через некоторое время позвонил его сын ФИО19 и поинтересовался, дошел ли он до дома. Он рассказал сыну об обстоятельствах случившегося. Через некоторое время ФИО19 приехал к магазину «Привал», а его увезли в травмпунт, где оказали медицинскую помощь. В отношении Кузина А.А. он каких-либо противоправных действий не совершал, ударов ему не наносил. Всего Кузин А.А. нанес ему не менее пятнадцати ударов по различным частям тела.
 
    Согласно заявлению потерпевшего ФИО2, поступившему в ОП №3 УМВД России по г.о. Саранск 01 апреля 2013 года, он просит привлечь к уголовной ответственности Кузина А.А. за нанесение ему телесных повреждений (т.1 л.д.14).
 
    Как следует из протокола осмотра места происшествия от 19 декабря 2013 года, в ходе производства осмотра были осмотрены участки местности расположенных возле домов <адрес>, где Кузин А.А. причинил телесные повреждения ФИО2 (т.1 л.д.181-182).
 
    Из протокола очной ставки от 03 августа 2013 года между потерпевшим ФИО2 и свидетелем Кузиным А.А. видно, что в ходе ее проведения потерпевший ФИО2 подтвердил свои показания, указывающие на совершение Кузиным А.А. преступления (т.1 л.д.88-91).
 
    Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 723 (МД) от 19 июля 2013 года, ФИО2 были причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, которые в совокупности повлекли вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня) (т.1 л.д.60-61).
 
    Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что 27 марта 2013 года он со своей семьей, в том числе и отцом ФИО2, находились на юбилее его тещи ФИО9, который отмечали в ресторане «Салют», расположенном на перекрестке улиц Терешковой- Пролетарской г.Саранска. Примерно в 23 часа указанного дня он со своей семьей ушел домой, а отец остался на праздновании. В 00 часов 52 минуты 28 марта 2013 года он позвонил ФИО2 на мобильный телефон. Когда отец ответил на звонок, то сказал, что его избили и что он находится возле магазина «Привал», расположенного по ул.Б.Хмельницкого г.Саранска. Он сразу оделся, вышел из дома и на своей автомашине подъехал к данному магазину. Приехав в магазину «Привал», он увидел отца, который находился в автомашине скорой медицинской помощи и ему оказывали помощь. Он увидел, что у отца из головы текла кровь, не работала рука. На некотором расстоянии от автомашины скорой медицинской помощи он увидел полицейских и Кузина А.А., который со слов полицейских нанес телесные повреждения его отцу. На автомашине скорой медицинской помощи ФИО2 отвезли в больницу и там ему оказали медицинскую помощь. Впоследствии отец рассказал ему, что после окончания празднования юбилея он пошел провожать гостей и, проводив двух гостей до перекрестка улиц Пролетарской - Коммунистической г.Саранска, он пошел по ул.Пролетарской в сторону улицы Б.Хмельницкой г.Саранска. Напротив дома, где раньше была парикмахерская «Аэлита», на него напал молодой человек - Кузин А.А. и палкой стал наносить удары по голове. ФИО2 ударов Кузину А.А. не наносил, а только пытался убежать от него, но тот, сделав ему подножку, свалил с ног. Отец пытался подняться, и в этот момент Кузин А.А. снова несколько раз ударил отца палкой по различным частям тела. Кроме того, Кузин А.А. хотел ударить ФИО2 ногой по лицу, но последний, заметив это, увернулся, в результате чего удар пришелся по правому предплечью отца. Данным ударом Кузин А.А. повредил отцу плечевой сустав. Несмотря на это отцу удалось подняться на ноги, и он стал преследовать Кузина А.А. Во время преследования Кузин А.А. периодически подбегал к его отцу и продолжал наносить ему удары палкой по различным частям тела и по голове. В процессе преследования, во дворе дома <адрес>, и Кузин А.А., подбежав к одному из подъездов данного дома, хотел зайти туда, однако, увидев, что отец находится близко, не стал заходить в подъезд и отошел от подъезда. Так как ему в настоящее время известно, что Кузин А.А. проживает именно в данном доме, он считает, что Кузин А.А. испугался, что выдал отцу место своего жительства и что впоследствии его могут вычислить сотрудники полиции, если он скроется от отца. Кузин А.А., чтобы как-то смягчить ответственность за беспричинное причинение телесных повреждений его отцу, вызвал сам сотрудников полиции. После чего Кузин А.А подошел к близстоящему автомобилю и хотел открыть багажник, но отец не дал ему этого сделать, оттолкнув его. Кузин А.А. после этого снова нанес отцу палкой несколько ударов и направился в сторону магазина «Привал», расположенный по ул.Б.Хмельницкого г.Саранска, где и был задержан сотрудниками полиции.
 
    Из оглашенных в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации показаний свидетеля ФИО11 следует, что 27 марта 2013 года у его супруги ФИО9 был юбилей, который они отмечали в ресторане «Салют», расположенном на перекрестке улиц Терешковой и Пролетарской г.Саранска. Среди иных приглашенных на юбилее присутствовал и ФИО2 За полночь ФИО2 пошел провожать ФИО10 и ФИО12, которые были среди гостей, приглашенных на празднование юбилея супруги. 28.03.2013 от ФИО19 им с супругой стало известно, что после того, как ФИО2 проводил ФИО10 и ФИО12 до перекрестка улиц Коммунистическая - Пролетарская г.Саранска и стал возвращаться по ул.Пролетарской г.Саранска, возле дома, где ранее находилась парикмахерская «Аэлита», на него напал молодой человек с палкой в руке и нанес ему телесные повреждения. В результате чего у него образовались <данные изъяты> (т.1 л.д.151-152).
 
    Из оглашенных в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации показаний свидетеля ФИО9 следует, что 27 марта 2013 года они отмечали ее юбилей в ресторане «Салют», расположенном на перекрестке улиц Терешковой и Пролетарской г.Саранска. Среди иных приглашенных на юбилее присутствовал и ФИО2 За полночь 28 марта 2013 года ФИО2 пошел провожать ФИО10 и ФИО12, которые были среди остальных приглашенных на ее дне рождения. 28 марта 2013 года от зятя ФИО19 им с супругом стало известно, что на ул.Пролетарской г.Саранска, возле дома, где ранее находилась парикмахерская «Аэлита», на ФИО2 напал молодой человек с палкой в руке и нанес ему телесные повреждения. В результате чего у него образовались <данные изъяты> (т.1 л.д.153-154).
 
    Свидетель ФИО12 суду показал, что 27 марта 2013 года он в числе других приглашенных был на праздновании юбилея ФИО9 Юбилей они отмечали в ресторане «Салют», расположенном на перекрестке улиц Терешковой и Пролетарской г.Саранска. Примерно в первом часу ночи он вместе с ФИО10 решили пойти домой. До такси их провожать пошел ФИО2 Такси они решили взять возле магазина «Спутник» по ул.Пролетарской г.Саранска. С этой целью от ресторана «Салют» они пешком пошли по ул.Пролетарской г.Саранска. Дойдя до перекрестка ул.Коммунистическая и ул.Пролетарская г.Саранска, они перешли дорогу через ул.Коммунистическую г.Саранска и подошли к автомашине такси. Когда они садились в автомашину такси, то он увидел как ФИО2 пошел по ул.Пролетарской г.Саранска в сторону ул.Б.Хмельницкого г.Саранска, а они уехали в сторону ул.Советской г.Саранска. Позже от ФИО11 ему стало известно, что на ФИО2 на ул.Пролетарской г.Саранска, не доходя до ул.Б.Хмельницкого г.Саранска, напал молодой человек с палкой в руке и нанес ему телесные повреждения.
 
    Из оглашенных в соответствии с частью первой статьи 281 УПК Российской Федерации показаний свидетеля ФИО10 следует, что 27 марта 2013 года он в числе других приглашенных находился на праздновании юбилея ФИО9, который отмечали в ресторане «Салют», расположенном на перекрестке улиц Терешковой и Пролетарской г.Саранска. Примерно в первом часу ночи 28 марта 2013 года он вместе с ФИО12 собрались домой. ФИО2 вызвался их проводить до такси, так как они решили, что в столь поздний час смогут найти такси возле магазина «Спутник», расположенного по ул.Пролетарской г.Саранска. От ресторана «Салют» они пошли по ул.Пролетарской г.Саранска. Дойдя до перекрестка ул.Коммунистическая и ул.Пролетарская г.Саранска и попрощавшись с ФИО2, они пошли к автомашине такси, стоявшей возле магазина «Спутник». ФИО2 через дорогу не переходил, а остался на тротуаре по ул.Пролетарской г.Саранска. Перед тем как сесть в автомашину такси, он посмотрел на то место, где они оставили ФИО2, и увидел, что тот пошел по ул.Пролетарской г.Саранска в сторону ул.Б.Хмельницкого г.Саранска, после чего они уехали. Позже от ФИО11 ему стало известно, что на ФИО2 напал молодой человек с палой в руке и избил его (т.1 л.д.157-158).
 
    Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что 28 марта 2013 года в 00 часов 00 минут он, работая в должности инспектора ППС мобильный взвод 4 роты ОБ ППСП УМВД России по г.о. Саранск, совместно с полицейским - водителем Карабановым P.P. заступили на охрану общественного порядка по центральной части г.Саранска на автопатруль №306. Примерно в 00 часов 20 минут 28 марта 2013 года от оперативного дежурного ОП №3 УМВД России по г.о. Саранск поступило сообщение о том, что во дворе дома №73 по ул.Коммунистической г.Саранска происходит скандал. После получения указанного сообщения они незамедлительно выехали по указанному адресу. Прибыв во двор дома №<адрес>, они никого не обнаружили, сообщили об этом дежурному. Далее получили от дежурного указание о необходимости проехать к магазину «Привал», расположенный в доме №38 по ул.Б.Хмельницкого г.Саранска. Прибыв на указанный адрес в торце дома №38 по ул.Б.Хмельницкого г.Саранска, примерно в 00 часов 30 минут, они увидели двоих мужчин, которые были ими остановлены. Практически одновременно к указанному месту подошел пеший пост №336 в составе ФИО15 и ФИО16 Мужчинами оказались Кузин А.А. и ФИО2 В руках у Кузина А.А. находилась текстолитовая палка, обмотанная с одной стороны изолентой белого цвета. На голове ФИО2 были видны раны, из которых текла кровь, а также он держал левой рукой правую руку. По просьбе ФИО2, который жаловался на сильную боль в правой руке, они вызвали скорую медицинскую помощь. ФИО2, показывая на Кузина А.А., пояснил, что последний напал на него и палкой нанес ему несколько ударов по различным частям тела. После чего, чтобы пресечь преступные действия Кузина А.А., он стал его преследовать. Приехавшие врачи скорой медицинской помощи осмотрели ФИО2 После этого в присутствии двух незаинтересованных граждан они изъяли у Кузина А.А. текстолитовую палку. Кузин А.А. также рассказал им, что ФИО2 напал на него, а он, чтобы защититься от него, подбежал к своей автомашине, которая припаркована возле «Сбербанка России», расположенного по адресу: г.Саранск, ул.Коммунистическая, 73, и, достав из багажника указанную выше палку, нанес ею несколько ударов ФИО2 Через некоторое время после приезда скорой медицинской помощи к ФИО2 приехал его сын и, узнав об обстоятельствах нанесения его отцу телесных повреждений, уехал за скорой медицинской помощью, которая увезла ФИО2 в больницу. После чего Кузин А.А. был доставлен в ОП №3 УМВД России по г.о. Саранска. ФИО2 и Кузин А.А. находились в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Свидетель Карабанов P.P. в судебном заседании по обстоятельствам нанесения Кузиным А.А. 28 марта 2013 года телесных повреждений ФИО2 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13
 
    Свидетель ФИО15 суду показал, что 28 марта 2013 года в 00 часов 00 минут он, работая в должности инспектора ППС первого взвод 4 роты ОБ ППСП УМВД России по г.о. Саранск, совместно с полицейским-водителем ФИО16 заступили на охрану общественного порядка по центральной части г.Саранска пеший пост №336. Около 00 часов 20 минут 28 марта 2013 года по радиостанции от оперативного дежурного ОП №3 УМВД России по г.о. Саранск автопатрулю №306 поступило сообщение о том, что во дворе дома №73 по ул.Коммунистической г.Саранска между гражданами назревает скандал. Так как они находились недалеко от указанного адреса, они с ФИО16 решили тоже пройти на данный адрес и при необходимости оказать помощь автопатрулю №306. Пока они поднимались по ул.Б.Хмельницкого г.Саранска к ул.Пролетарской г.Саранска, то дежурный ОП №3 УМВД России по г.о. Саранск сообщил автопатрулю №306, что тем необходимо проехать к магазину «Привал», который находится с торца дома №38 по ул.Б.Хмельницкого г.Саранска. Практически одновременно с автопатрулем №306 они подошли к указанному магазину и увидели двоих мужчин, которыми оказались Кузин А.А. и ФИО2, и оба находились в состоянии алкогольного опьянения. При этом в руках у Кузина А.А. находилась текстолитовая палка коричневого цвета, обмотанная с одной стороны изолентой белого цвета, а у ФИО2 лицо и одежда были запачканы кровью, которая текла из ран на его голове. Кроме того ФИО2 держал левой рукой правую руку и жаловался на сильную боль в правой руке. При разговоре ФИО2 пояснил им, что Кузин А.А. напал на него и палкой, которая была у того в руке, нанес ему несколько ударов по различным частям тела и по голове. У Кузина А.А. никаких видимых телесных повреждений не было. Приехавшие по из вызову врачи скорой медицинской помощи оказали ФИО2 медицинскую помощь. После задержания Кузина А.А. инспектор ППС ФИО13 с участием понятых изъял у него текстолитовую палку. Кузин А.А. им пояснял, что ФИО2 напал на него первым, а он в целях сомообороны взял из своей автомашины данную палку и нанес ею несколько ударов ФИО2 Автопатруль №306 доставил Кузина А.А. в ОП №3 УМВД России по г.о. Саранска.
 
    Свидетель ФИО16 в судебном заседании по обстоятельствам нанесения Кузиным А.А. 28 марта 2013 года телесных повреждений ФИО2 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15
 
    Свидетель ФИО17 суду показала, что в 00 часов 36 минут 28 марта 2013 года, от диспетчера поступил вызов о необходимости выезда на адрес: г.Саранск, ул.Б.Хмельницкого, 38. 28 марта 2013 года в 00 часов 46 минут она совместно с фельдшером ФИО21 прибыли на место и увидели сотрудников полиции и мужчину, как позже выяснилось это был ФИО2 У ФИО2 были обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. От ФИО2 ей известно, что он находился на праздновании юбилея и после празднования он провожал гостей. По дороге домой на него напал неизвестный мужчина и стал избивать его палкой по различным частям тела. ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время к автомашине скорой медицинской помощи подошел сын ФИО2 В 01 час 10 минут они повезли ФИО2 в МРКБ. Кроме ФИО2 к ним никто к ним за медицинской помощью не обращался.
 
    Из протокола изъятия от 28 марта 2013 года следует, что инспектором ППС мобильного взвода 4 роты ОБ ППСП УМВД России по г.о. Саранск ФИО13 у Кузина А.А. была изъята текстолитовая палка, которой Кузин А.А. наносил удары ФИО2 (т.1 л.д.15).
 
    Исходя из протокола выемки от 17 июля 2013 года, у инспектора ППС мобильного взвода 4 роты ОБ ППСП УМВД России по г.о. Саранск ФИО13 была изъята текстолитовая палка (т.1 л.д.70).
 
    Согласно протоколам осмотра предметов от 17 июля 2013 года, 07 сентября 2013 года и 17 января 2014 года была осмотрена текстолитовая палка (т.1 л.д.71, 135, т.2 л.д.1-3).
 
    Как следует из протокола выемки от 17 января 2014 года, у потерпевшего ФИО2 была изъята детализация вызовов клиента его абонентского номера № от 28 марта 2013 года (т.1 л.д.232).
 
    Исходя из протокола осмотра предметов и документов от 17 января 2014 года, была осмотрена детализация вызовов клиента абонентского номера № от 28 марта 2013 года (т.1 л.д.233-234).
 
    Согласно протоколу проверки показаний на месте от 17 января 2014 года, потерпевший ФИО2 указал участки местности, где Кузин А.А. причинял ему телесные повреждения (т.1 л.д.238-250).
 
    В ходе судебного разбирательства суд в соответствии с частью третьей статьи 15 УПК Российской Федерации создал необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и предоставленных им прав. При принятии решения суд основывается на представленных сторонами доказательствах.
 
    Оценив совокупность исследованных доказательств в соответствии со статьей 88 УПК Российской Федерации с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Кузина А.А. в совершении преступления.
 
    Действия Кузина А.А. суд квалифицирует по пункту «д» части второй статьи 112 УК Российской Федерации как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, поскольку судом установлено, что Кузин А.А. 28 марта 2013 года в период времени с 00 часов 01 минуты до 00 часов 36 минут, находясь возле дома <адрес>, решил беспричинно, из хулиганских побуждений, противореча общепринятым нормам морали, причинить средней тяжести вред здоровью и физическую боль ФИО2, после чего, реализуя свой преступный умысел, умышленно нанёс ему не менее четырех ударов текстолитовой палкой по голове, от которых у ФИО2 на голове образовались кровоточащие раны и он, испугавшись дальнейшего избиения и желая избежать дальнейших противоправных действий со стороны Кузина А.А., попытался убежать от последнего. Однако Кузин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО2 из хулиганских побуждений, стал преследовать последнего. После чего, догнав ФИО2 у дома <адрес>, Кузин А.А. нанес ему один удар ногой по правой ноге, отчего ФИО2 потерял равновесие и упал спиной на тротуар, а Кузин А.А., встал перед последним, когда тот пытался подняться на ноги, и умышленно из хулиганских побуждений нанес последнему не менее двух ударов текстолитовой палкой по спине. Затем Кузин А.А. решил нанести удар ногой ФИО2 в лицо, но ФИО2, увидев это, наклонил туловище в сторону, в результате чего Кузин А.А. один раз ударил ногой ФИО2 по правому предплечью руки, отчего последний испытал сильную физическую боль в правом плечевом суставе. ФИО2 продолжил подниматься на ноги и в этот момент Кузин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно нанес ФИО2 не менее двух ударов текстолитовой палкой по различным частям тела, в том числе не менее 1 удара по голове и не менее 1 удара по спине. После этого Кузин А.А. попытался скрыться с места совершения преступления, побежав в сторону д. <адрес>. Несмотря на сильную физическую боль, ФИО2, желая задержать Кузина А.А. и привлечь к уголовной ответственности за содеянное, стал преследовать последнего. Убегая, Кузин А.А. умышленно нанес текстолитовой палкой не менее 1 удара по голове и не менее 2 ударов по левой руке ФИО2, которой он защищал голову от ударов Кузина А.А. Во время избиения Кузин А.А. и ФИО2 переместились через арку домов № и № по <адрес> к дому № по <адрес>, во дворе которого Кузин А.А., продолжая хулиганские действия и реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, физической боли и вреда здоровью средней тяжести, умышленно нанес ФИО2 текстолитовой палкой не менее 1 удара по туловищу и не менее 1 удара по левой руке, после чего прекратил нанесение ударов ФИО2 Своими преступными действиями Кузин А.А. причинил ФИО2 телесные повреждения, которые в совокупности повлекли вред здоровью средней тяжести по признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня).
 
    Между действиями Кузина А.А., направленными на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего ФИО2, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, и наступившими последствиями в виде средней тяжести вреда здоровью потерпевшего ФИО2 имеется прямая причинная связь.
 
    Обстоятельства совершенного Кузиным А.А. преступления подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО2, допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО19, ФИО13, ФИО12, ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО17, оглашенными показаниями ФИО10, ФИО11, ФИО9, данными на стадии предварительного следствия, заключением судебно-медицинской экспертизы, которые согласуются между собой, дополняют друг друга, а поэтому являются объективными. Данные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, полученными в соответствии с УПК Российской Федерации, а поэтому они у суда не вызывают никаких сомнений. Суд берет их за основу при решении вопроса о виновности Кузина А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния. Оснований для оговора потерпевшим и данными свидетелями подсудимого судом не установлено, поскольку до случившегося они между собой знакомы не были и неприязненных отношений между ними не имелось.
 
    Суд считает, что в действиях Кузина А.А. нашел свое подтверждение квалифицирующий признак причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО2 «из хулиганских побуждений», поскольку действия подсудимого Кузина А.А. носили беспричинный, неожиданный характер, в отсутствие какой-либо ссоры и возникших неприязненных отношений с потерпевшим ФИО2 При этом Кузин А.А. осознавал, что нарушает общественный порядок и проявляет явное неуважение к обществу, однако, пренебрегая общепринятыми нормами и правилами поведения, умышленно нанес ФИО2 телесные повреждения, причинив средней тяжести вред его здоровью.
 
    Кроме того, суд учитывает, что данное преступление совершено Кузиным А.А. в ночное время суток, в непосредственной близости и во дворе многоквартирных жилых домов, посягая на общественный порядок и спокойствие граждан, пренебрегая общепринятыми нормами морали, нарушая общественный порядок и проявляя явное неуважение к обществу. При этом судом установлено, что инициатива и сами действия, направленные на причинение телесных повреждений ФИО2, исходили именно от Кузина А.А. при отсутствии какого-либо неправомерного поведения со стороны потерпевшего ФИО2
 
    При этом доводы Кузина А.А. о том, что он наносил ФИО2 удары, обороняясь от противоправных действий последнего, а не из хулиганских побуждений, суд находит необъективными, противоречащими исследованным в судебном заседании доказательствам, и расценивает их как избранный способ защиты, направленный на избежание ответственности за содеянное.
 
    Данные показания подсудимого Кузина А.А. опровергаются как последовательными показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО19, ФИО13, ФИО12, ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО17, допрошенных в судебном заседании, так и оглашенными показаниями ФИО10, ФИО11, ФИО9, данными на стадии предварительного следствия, из которых следует, что в результате действий Кузина А.А. именно у ФИО2 имелись множественные телесные повреждения, тогда как у Кузина А.А. никаких телесных повреждений не зафиксировано и за медицинской помощью он не обращался. Именно у Кузина А.А. сотрудниками полиции была изъята текстолитовая палка, которой Кузин А.А. наносил удары ФИО2, тогда как у ФИО2 никаких предметов, с помощью которых имелась возможность причинения телесных повреждений Кузину А.А., обнаружено и изъято не было. В то же время согласно детализации вызовов клиента абонентского номера № от 28 марта 2013 года (т.1 л.д. 235) ФИО2 в указанный период времени не звонил своему сыну ФИО19, напротив, как и показал в судебном заседании свидетель ФИО19, это он позвонил отцу в 00 часов 52 минуты 28 марта 2013 года и узнал о происшедшем. Данные обстоятельства опровергают довод Кузина А.А. о том, что он нанес телесные повреждения ФИО2 в том числе и потому, что он испугался действий ФИО2, который угрожал ему расправой с помощью своего сына и звонил в его присутствии последнему. Кроме того, показания потерпевшего ФИО2 объективно подтверждаются исследованным в судебном заседании заключением судебно-медицинской экспертиз, другими представленными стороной государственного обвинения доказательствами.
 
    Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО8 о том, что 28 марта 2013 года примерно в первом часу ночи он высадил Кузина А.А. из своего автомобиля около остановки общественного транспорта возле МВД по Республике Мордовия, где видел, как к нему подошел ранее незнакомый мужчина в состоянии алкогольного опьянения, а на следующий день от Кузина А.А. ему стало известно о том, что данный мужчина инициировал между ними драку, в ходе которой наносил Кузину А.А. удары и последний вынужден был защищаться, суд находит необъективными, противоречащими исследованными в судебном заседании доказательствам, данными с целью помочь своему знакомому Кузину А.А. смягчить ответственность за содеянное. При этом о событиях произошедшего ФИО8 известно только со слов самого подсудимого Кузина А.А., очевидцем указанных событий он не являлся.
 
    Психическая полноценность подсудимого Кузина А.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, в соответствии с имеющейся в материалах дела справкой, в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается (т. 1 л.д. 192). При таких обстоятельствах Кузина А.А. следует признать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и реальную степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Кузин А.А. ранее не судим и не привлекался к уголовной ответственности (т. 1 л.д. 190,191), имеет постоянное место жительства, по которому председателем характеризуется положительно, с указанием на отсутствие жалоб со стороны соседей (т. 1 л.д. 185-189,194,195), на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 1 л.д. 193), трудоустроен, что суд, в соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    Также суд принимает во внимание, что потерпевший ФИО2 просил назначить Кузину А.А. строгое наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кузина А.А., предусмотренных статьей 63 УК Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Кузин А.А. совершил преступление, которое уголовный закон относит к категории преступлений средней тяжести.
 
    Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание, что в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации вправе изменить категорию преступления на менее тяжкую. Однако, учитывая фактические обстоятельства совершенного Кузиным А.А. преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд не находит оснований для применения в отношении Кузина А.А. положений статьи 64 УК Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им деяния.
 
    При этом суд приходит к выводу о том, что исправление Кузина А.А. возможно без его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции части второй статьи 112 УК Российской Федерации с применением положений статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условное осуждение.
 
    Суд считает необходимым возложить на Кузина А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.
 
    Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Кузина А.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 2610 рублей, а также компенсации морального вреда в размере 300 000 рублей.
 
    Подсудимый Кузин А.А. и его защитник-адвокат Кочкин В.В. исковые требования потерпевшего о возмещении материального ущерба и о компенсации морального вреда не признал.
 
    Согласно части третьей статьи 42 УПК Российской Федерации потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.
 
    В соответствии с частью первой статьи 39 ГПК Российской Федерации ответчик вправе признать иск.
 
    Учитывая изложенное, а также тот факт, что ФИО2 не представлено доказательств о произведенных материальных затратах, связанных с лечением причиненных ему телесных повреждений и приобретением <данные изъяты>, суд считает необходимым в удовлетворении исковых требований ФИО2 в части возмещенного материального ущерба отказать.
 
    В соответствии со статьями 151, 1099, 1101 ГК Российской Федерации компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина, либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Моральный вред компенсируется также в других случаях, предусмотренных законом. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
 
    Судом установлено, что действиями Кузина А.А. потерпевшему ФИО2 причинены физические и нравственные страдания, связанные с длительным нахождением на лечении после совершенного в отношении него преступления, в результате которого ему был причинен средний тяжести вред здоровью, отказом от приобретенной ранее путевки, длительным нахождением в стрессовой ситуации.
 
    При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер нравственных страданий потерпевшего, связанных невозможностью заниматься трудовой деятельностью и вести нормальный образ жизни, материальное положение подсудимого, который является конкретные обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости, и считает необходимым взыскать с Кузина А.А. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 200 000 рублей.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309 УПК Российской Федерации, суд,
 
приговорил:
 
    признать Кузина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «д» части второй статьи 112 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании статьи 73 УК Российской Федерации назначенное Кузину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его в период этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного..
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Зачесть Кузину А.А. в испытательный срок время со дня провозглашения приговора до вступления приговора в законную силу.
 
    Контроль за поведением условно осужденного Кузина А.А. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию – по месту его жительства.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Кузина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
 
    Исковое заявление ФИО2 о взыскании с Кузина А.А. компенсации морального вреда и возмещении материального вреда удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Кузина А.А. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 200 000 (двести тысяч) рублей.
 
    В остальной части в удовлетворении искового заявления ФИО2 отказать.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - текстолитовую палку, хранящуюся при уголовном деле, – уничтожить;
 
    - детализацию вызовов клиента абонентского номера № от 28 марта 2014 года, хранящуюся при уголовном деле, – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб и (или) представления осужденный Кузин А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Л.Р. Баляева