Приговор от 20 мая 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-69/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.Красный
 
    Смоленской области 20 мая 2014 года
 
Краснинский районный суд Смоленской области
 
    В составе:
 
    председательствующего судьи Филенковой С.В.,
 
    при секретаре Ковальковой Л.В.,
 
    с участием:
 
    гособвинителя Старовойтова С.С.,
 
    защитника Левусенкова В.Г.,
 
    подсудимых Рижамадзе Г., Сагинашвили Л.,
 
    рассмотрев в открытом заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Рижамадзе <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ;
 
    Сагинашвили <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    находящегося под мерой пресечения в виде подписки о невыезде;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимые совершили группой лиц по предварительному сговору незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
 
    Граждане <данные изъяты> Рижамадзе Г. и Сагинашвили Л. 6 сентября 2013 года прибыли авиарейсом из г.Тбилиси Грузия в г.Минск Республики Беларусь с целью трудоустройства. Находясь на территории Республики Беларусь в г.Минске в конце сентября начале октября 2013 года, более точное время не установлено, подсудимые, не имея надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (виз) для въезда в Российскую Федерацию и зная о существовании визового режима между <данные изъяты> и Российской Федерации, договорились о совместном следовании в г.Вологду Российской Федерации по личным вопросам без российских виз. С этой целью у знакомого <данные изъяты> арендовали автомобиль «<данные изъяты>» и выехали в Российскую Федерацию по автомобильной дороге М-1 «Беларусь».
 
    В дальнейшем, Рижамадзе Г. и Сагинашвили Л., следуя в указанном автомобиле в качестве пассажиров, совместно, незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации без надлежащего разрешения (виз) на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в районе 440 км автомобильной дороги М-1 «Беларусь» и въехали на территорию Российской Федерации из Республики Беларусь, после чего продолжили движение вглубь территории Российской Федерации. 3 ноября 2013 года подсудимые в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были задержаны сотрудниками полиции в административном порядке в г. Вологде.
 
    В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
 
    Согласно ст.24 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
 
    Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 « О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» между Российской Федерацией и Республикой Грузия установлен визовый режим.
 
    Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 
    Подсудимые Рижамадзе Г. и Сагинашвили Л. вину в совершении инкриминируемого им деяния признали в полном объёме. Показали, что находясь в г.Минске решили следовать в г.Вологду к <данные изъяты> в связи с тем, что у Сагинашвили Л. обострилась <данные изъяты> и ему необходимо было лечение, при этом за оформлением российской визы не обратились, договорившись ехать без визы, на арендованной автомашине в конце сентября 2013 года пересекли Государственную границу Российской Федерации без визы.
 
    Кроме признания вины подсудимыми их вина подтверждается письменными материалами дела:
 
    - из оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля <данные изъяты>., усматривается, что 3 ноября 2013 года им, в рамках выполнения функциональных обязанностей оперативного сотрудника УФСБ России по Вологодской области, в ходе проведения оперативно-розыскной деятельности и совместных с УМВД России по Вологодской области профилактических мероприятий были выявлены и задержаны в административном порядке граждане Республики <данные изъяты> Рижамадзе Г. и Сагинашвили Л., находившиеся на территории г. Вологды. У указанных граждан в национальных паспортах отсутствовали российские визы. В ходе проведения дальнейших ОРМ было установлено, что, следуя по федеральной магистральной трассе М-1 на автомобиле «<данные изъяты>», государственный номер не установлен, не имея при себе визы РФ, указанные граждане незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации с Республикой Беларусь (т.1 л.д.110-112);
 
    - из оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля <данные изъяты>., следует, что он проходит службу в органах внутренних дел в ОБПСП УМВД РФ по г. Вологде в должности полицейского. Во время дежурства 03.11.2013 года, в районе границы поста (улицы Конева-Беляева) г.Вологды им совместно с другим сотрудником полиции были остановлены два гражданина <данные изъяты> национальности для проверки документов, у них отсутствовали документы, удостоверяющие личность, они были доставлены в стационарный пункт полиции. Во время их нахождения в пункте полиции подходил мужчина кавказской национальности, предъявил свой паспорт гражданина РФ и пояснил, что является их родственником, а документы задержанных должны привезти. Позже задержанные были направлены в ОП №1 вместе с составленными на них документами (т.1, л.д. 114-115);
 
    - из оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля <данные изъяты> г., следует, что он проходит службу в отделе полиции № 1 УМВД России по Вологодской области. Во время суточного дежурства 03.11.2013г. в отдел полиции № 1 г. Вологды нарядом ППС были доставлены двое граждан <данные изъяты> Рижамадзе Г.Д. и Сагинашвили Л.Г. В паспортах граждан <данные изъяты> отсутствовали визы, дающие право на нахождение на территории Российской Федерации. После проверки документов им был составлен протокол задержания по форме 18.8 КоАП РФ. В дальнейшем граждане <данные изъяты> Рижамадзе Г.Д. и Сагинашвили Л.Г. были доставлены в спецприемник УМВД России по г. Вологде (т. 1, л.д. 117-118);
 
    - аналогичными показаниями свидетеля <данные изъяты>., оглашёнными в порядке ст.281 УПК РФ (т.1, л.д. 120-121);
 
    - из оглашённых в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля <данные изъяты> г. следует, что Рижамадзе Г. является ее <данные изъяты>, проживающем в <данные изъяты>. Сагинашвили Л. она знает заочно, т.е. знает, что он является родственником Рижамадзе Г.Д. Примерно в конце сентября 2013 года в вечернее время к ней на такси приехали Рижамадзе Г.Д. и Сагинашвили Л.Г., не сообщившие о своем приезде. До этого она знала, что в данное время они должны были находиться в Минске. О цели своего визита Рижамадзе Г.Д. сообщил, что приехали в гости, а также подлечить Сагинашвили Л.Г., т.к. последний имеет хроническое заболевание желудочно-кишечного тракта. Во время нахождения в Вологде Сагинашвили Л.Г. неоднократно обращался за медицинской помощью в различные медицинские учреждения. О том, что у Рижамадзе Г.Д. и Сагинашвили Л.Г. не имеется документов, позволяющих им законно находиться на территории России, она догадывалась. Они были не намерены долго оставаться в России и сразу после окончания лечения Сагинашвили Л.Г. должны были вернуться в Минск. До момента задержания Рижамадзе Г.Д. и Сагинашвили Л.Г. проживали у нее дома, на миграционный учет не вставали (т.1, л.д.123-126).
 
    В судебном заседании не установлено наличия неприязненных отношении между подсудимыми и указанными свидетелями, в связи с чем, последние не имеют оснований для оговора подсудимых, а у суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются между собой.
 
    Об объективности показаний свидетелей свидетельствует и то, что они полностью подтверждаются другими доказательствами по делу:
 
    - паспортами граждан <данные изъяты> на имя Рижамадзе <данные изъяты>), <данные изъяты> на имя Сагинашвили <данные изъяты> находившимися на ответственном хранении в специальном учреждении временного содержания иностранных граждан УФМС России по Вологодской области (т.1, л.д. 109), в настоящее время находятся у Рижамадзе Г.Д. и Сагинашвили Л.Г.;
 
    - миграционной картой <данные изъяты> на имя Рижамадзе <данные изъяты>; купоном посадочного талона авиакомпании «Белавиа» на <данные изъяты> на имя <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле (т.1, л.д. 108);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от 07.11.2013 г., согласно которому в ходе проведения ОПР 3 ноября 2013 года в Вологде выявлены граждане <данные изъяты> Рижамадзе Г. и Сагинашвили Л.. В ходе осмотра имеющихся у Рижамадзе и Сагинашвили документов установлено, что въездные визы, дающие им основание для законного въезда в Российскую Федерацию, в их национальных паспортах отсутствуют. Получены данные, что Сагинашвили и Рижамадзе пересекли Государственную границу Белоруссии и России приблизительно в период с 3 по 7 октября 2013 года автомобильным транспортом в пункте пропуска, находящемся на международной трассе между Минском и Москвой. В ходе дальнейшего пребывания в Российской Федерации указанные иностранцы в органы ФМС не обращались, на миграционный учет не вставали. Учитывая, что с 5 декабря 2000 года, в отсутствие двустороннего соглашения о безвизовых обменах между Россией и <данные изъяты> граждане <данные изъяты> должны обращаться за получением российской въездной визы при въезде на территорию России, в действиях Рижамадзе и Сагинашвили усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 322 УК Российской Федерации (т.1, л.д.3).
 
    Суд, руководствуясь положениями ч.1 ст. 252 УПК РФ, на основании представленных в ходе судебного следствия доказательств квалифицирует действия Рижамадзе Г. и Сагинашвили Л. по ч.3 ст.322 УК РФ - незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации группой лиц по предварительному сговору без надлежащего разрешения на право въезда в Российскую Федерацию, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 
    Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимыми было совершено с прямым умыслом, поскольку они осознавали, что не имеют документов, необходимых им как гражданам <данные изъяты> для пересечения Государственной границы Российской Федерации, однако, действуя группой лиц по предварительному сговору, преследуя свои цели и не имея законных оснований, пересекли Государственную границу Российской Федерации.
 
    Преступление, совершенное подсудимыми является умышленным и оконченным, поскольку они осознавали общественно опасный характер своих действий, желали их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности подсудимых, в том числе состояние их здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, также иные значимые по делу обстоятельства.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимыми вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, у Рижамадзе Г. – также <данные изъяты> у Сагинашвили Л. – наличие <данные изъяты>.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории тяжких, ранее не судимы, на учёте <данные изъяты>.
 
    Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении подсудимых могут быть достигнуты без изоляции их от общества.
 
    В связи с чем, суд назначает им наказание в виде лишения свободы условно и с возложением на них обязанности: покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: купон посадочного талона на самолёт на имя Сагинашвили Л. подлежит хранению при материалах дела; миграционная карта на имя Рижамадзе Г. по вступлении приговора в законную силу подлежит возвращению по принадлежности при наличии требований, при отсутствии таковых - хранению при материалах дела.
 
    Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Рижамадзе <данные изъяты> и Сагинашвили <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.322 УК РФ и назначить наказание:
 
    Рижамадзе Г. в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
 
    Сагинашвили Л. в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Рижамадзе Г. и Сагинашвили Л. считать условным с испытательным сроком каждому по 2 (два) года.
 
    Возложить на Рижамадзе Г. и Сагинашвили Л. обязанность: покинуть территорию Российской Федерации по вступлении приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения подсудимым в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: купон посадочного талона на самолёт на имя Сагинашвили Л. хранить при материалах дела; миграционную карту на имя Рижамадзе Г. по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности при наличии требований, при отсутствии таковых - хранить при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, также ходатайствовать об участии выбранного им защитника либо назначенного судом.
 
    Судья С.В.Филенкова