Приговор от 26 февраля 2014 года №1-69/2014

Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-69/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-69/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Пушкино
 
    Московской области 26 февраля 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего – судьи Егоровой Н.Л.,
 
    с участием гос.обвинителя – пом.Пушкинского горпрокурора
 
    Щелконогова А.Н.,
 
    подсудимого Лобанова Р.В.,
 
    защитника – адвоката Киселева В.А.,
 
    при секретаре Маринычевой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ЛОБАНОВА Р.В., 12 <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лобанов Р.В., совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    25 октября 2013 года около 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома 26 м-на Дзержинец г. Пушкино Московской области, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой несовершеннолетней П. и выхватил из рук последней мобильный телефон «Самсунг GT - E 2121 B», стоимостью 1535 рублей, принадлежащий Т., после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей Т. материальный ущерб на сумму 1535 рублей.
 
        После консультации с защитником обвиняемым Лобановым Р.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый согласен с предъявленным ему обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства. �����������������������������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�
 
        Суд считает вину подсудимого Лобанова Р.В. полностью установленной и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому Лобанову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает явку с повинной и то, что он ранее не судим, в содеянном чистосердечно раскаялся, полностью возместил причиненный ущерб путем возврата похищенного имущества. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Лобанову Р.В. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЛОБАНОВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ОДИН год; обязать его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.
 
    Меру пресечения Лобанову Р.В.– подписку о невыезде – отменить.
 
    Вещественные доказательства: коробку от телефона – уничтожить, мобильный телефон «Самсунг» – возвратить в распоряжение потерпевшей.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    СУДЬЯ: подпись
 
    .
 
    .
 
    .